В понедельник на американских кортах чуть было не произошла сенсация – Рафаэль Надаль с трудом прошёл своего очередного соперника Сэма Куэрри. Впервые за своё выступление Надаль проиграл сет, что заставило его провести в матче непривычно долгое время.

В первым сете особого  сопротивления американец не высказал, проиграв его со счётом 2:6. Сценарий второго сета развивался похожим образом: испанец уже в третьем гейме сделал брейк и повёл 2:1. Однако затем в игре первой ракетки мира стали появляться настоящие провалы: уже следующую свою подачу он проиграл «под ноль». Хотя Рафе и удалось тут же делать ответный брейк, концовку партии он просто сам сдал сопернику. При счёте 5:2 испанец заработал скрытый сетбол, однако не сумел его реализовать, после чего в очередной  раз не смог выиграть ни одного очка на своей подаче. Куэрри удалось сравнять счёт в партии и даже выйти вперёд – 6:5. Дело близилось к тай-брейку, однако и тут Надалю не удалось удержать свою подачу, позволив Сэму с третьего сетбола выиграть партию.

В третьем сете события разворачивались практически идентичным образом. Испанец сделал брейк, отстоял своё преимущество, но, как не трудно догадаться, при счёте 4:2 снова отдал сопернику свой гейм, совершив двойную ошибку  на брейк-поинте. Сделать обратный брейк Надалю не удалось, поэтому партия закончилась на тай-брейке, который Рафа выиграл со счётом 7:2.  Четвёртый сет стал, к счастью для Надаля, последним в этом матче. У обоих соперников были шансы сделать брейк в самом начале партии, однако многочисленные брейк-поинты отыгрывались вновь и вновь. Так, в седьмом гейме на подаче Рафы было 8(!) раз «меньше», но испанец всё же не сдался и ушёл в отрыв – 5:2, предварительно сделав брейк. Преимущества в 3 очка Надаль, как это было в предыдущих сетах, не упустил и выиграл-таки матч. По его собственным словам, он недооценил соперника и был крайней удивлён показанной им игрой. В четвертьфинале испанца ожидает ещё один американец Марди Фиш, без видимых проблем обыгравший француза Гаэля Монфиса -   7:5 6:2 6:2.

Другую четвертьфинальную пару составят восходящая звезда аргентинского тенниса Хуан Мартин Дель Потро и шотландец Энди Маррей.  Дель Потро потребовалось минимальное количество сетом для того, чтобы отпраздновать победу над юным японцем Кеи Нисикори – 6:3 6:4 6:3. Ровно столько же затратил Маррей, на которого предыдущий пятисетовый марафон сказался, видимо, меньше, чем швейцарца Станисласа Вавринку, также закончившего свой матч 1/32 финала в пяти сетах. Первый сет Энди выиграл за явным преимуществом – 6:1, во втором швейцарец попытался оказать сопротивление, но попытка оказалась провальной – 6:3. С таким же счётом закончилась и третья партия.

В женской половине соревнования также определились очередные пары четвертьфинала. Динара Сафина уверенно одердала поебду над Анной-Леной Грёнедельд – 7:5 6:0. Счёт первого сета мог бы быть совсем иным – 6:2, однако Динара позволила сопернице максимально приблизиться по счёту. При 5:2 у Сафиной был двойной сетбол, однако Анна-Лена отыгралась, а затем и выиграла 3 гейма подряд. Доводить дело до тай-брейка россиянка не стала и с третьего раза завершила партию в свою пользу, реализовав очередной брейк-поинт. В следующем сете с пятого раза Сафина дожала-таки соперницу и сделала брейк, поведя в счёте 2:0. Это обстоятельство настолько надломило немку, что та не смогла выиграть больше не одного гейма – 0:6 Путёвку в полуфинал Динара оспорить с итальянкой Флавией Пенеттой, разгромившей бывшую первую ракетку мира Амели Моресмо – 6:3 6:0.

В полуфинале гарантированно выступит одна их сестёр Уильямс. В понедельник Серена не оставила никаких шансом француженке Северин Бремон – 6:2 6:2, а Винус сокрушила полячку Агнешку Радванску, также поволив взять сопернице лишь 4 гейма за матч, однако, немного в другой соотношении – 6:1 6:3. Две сестрички встречались между собой аж 17 раз, 11 из которых сильнее была Серена. Однако, в последний раз Уильямсы разыграли между собой главный трофей   Уимблдона в это году, где победу отпраздновала Винус. В последний раз на столь низкой стадии (в основном американки пересекаются в финалах) сестрички встречались в 2005 году на турнире в Майами, где верх взяла опять-таки Винус.

Марди Фиш (США) – Гаэль  Монфис (Франция, 32) - 7:5 6:2 6:2

Энди Маррей (Великобритания, 6) - Станислас Вавринка (Швейцария, 10) – 6:1 6:3 6:3

Хуан Мартин Дель Потро (Аргентина, 17) - Кеи Нисикори (Япония) – 6:3 6:4 6:3