Неожиданно трудный старт Надаля, чудом выживший в первом круге Блэйк, первые потери среди россиян и уверенный старт вчерашней юниорки Анастасии Павлюченковой – словом, самые главные события первого дня соревнований на U.S.Open.

Первая ракетка мира Рафаэль Надаль явно не ожидал столь упорного матча на старте чемпионата. Немец Бьорн Фау, пробившийся в основную сетку через квалификацию, задал жару с первых минут матча. При счёте 1:1 Рафа, в своих лучших традициях, организовал двойной брейк-поинт, однако воспользоваться преимуществом не смог. Во-первых, ошибки помешали, а во-вторых, немец нисколько не дрогнул перед теннисным лидером. Надаль отложил эту задачу на два гейма, однако и в седьмом гейме первого сета двойной брейк-поинт не помог. Стойкий Фау довёл дело до тай-брейка, причём, нельзя сказать, что испанец с лёгкостью удерживал собственные подачи. При счёте 3:2 на тай-брейке Рафа сделал минибрейк, однако тут же растерял своё преимущество.Не без помощи соперника, но Надаль закончил партию в свою пользу – 7:4.

В начале второго сета испанец взял медицинский перерыв, чем заставил понервничать своих поклонников. Однако, уже в следующем розыгрыше он заставил буквально летать над кортом немца. Фау сдаваться не собирался: в пятом гейме у него даже был брейк-поинт, но Надаль быстро исправил это недоразумение. Душевный подъём Рафы достиг своего апогея в седьмом гейме, что вылилось в долгожданный брейк. Бьорн расстроился и практически без борьбы сдал вторую партию.

В третьем сете Рафаэлю удалось  дожать немца при счёте 4:4, причём лишь с четвёртого брейк-поинта (Фау удалось «выжить» при 0:40!). Но уже в следующем гейме стадион готов был буквально носить Фау на руках: сначала он организовал брейк-поинт, а потом Надаль сам отдал ему очко, сделав двойную ошибку. Как ни пытался Рафа сделать ещё один брейк, немец героически выстоял. Судьба третьего сета решилась на тай-брейке, где Надаль сначала довёл счёт до 5:1, а затем чуть не растерял всё преимущество, позволив сопернику сделать два минибрейка. И всё-таки первая ракетка мира победил – 7:4, но, без сомнения, стартовый матч  на U.S.Open будет ещё долго ему сниться.

Неменьший шок испытал американец Джеймс Блэйк – его соотечественник Дональд Янг в течение пяти сетов отстаивал своё право продолжить борьбу на кортах Нью-Йорка. Вообще, тяжело приходится Блэйку в последнее время: в полуфинале олимпийского турнира ему пришлось сыграть полноценных пять сетов (при регламенте соревнования в 3) с Фернандо Гонсалесом, прежде чем окончательно забыть о золотой медали. Но что не делается, всё, как говорится, к лучшему: ещё парочка таких матчей - и физические кондиции Блэйка  можно будет сравнивать с «испанской машиной».

У одного из сеяных, аргентинца Хуана Монако (29-ый номер), нервы всё же не выдержали: 18-летний японец Кеи Нисикори, пробившийся в основную сетку через квалификацию, одержал над ним победу в четырёх сетах – 6:2 6:2 5:7 6:2. Уверенно провели свои стартовые поединки Давид Налбандян (7), Энди Марей (6), Давид Феррер (4). Прогрессирующий аргентинец Хуан-Мартин Дель Потро (17) выбил из борьбы своего соотечественника – небезызвестного Гильермо Каньяса: 4:6 7:6 6:4 6:1.

Евгений Королёв не без труда отправил домой шведа Робина Содерлинга – 7:6 6:3 7:6. Его соперником во втором круге станет соль же молодой и подающий надежды француз Гаэль Монфис (32). Теймураз Габашвили стал первым россиянином, покинувшим турнир: в четырёх сетах он проиграл мастеру парной игры Мишелю Ллодра – 6:3 5:7 7:6 7:6.

В женской части турнира стало на четырёх россиянок меньше. Половина из этих потерь была «запланированной» - в первый игровой день состоялось два российских дерби. Екатерина Бычкова не оставила шансов Анастасии Родионовой – 6:3 6:1, а вот Анна Чаквертадзе (10) неожиданно уступила Екатерине Макаровой – 6:1 1:6 3:6. Галина Воскобоева не смогла навязать борьбу француженке Марион Бартоли (12) – 2:6 3:6, а Мария Кириленко (22) проиграла австрийке Тамире Пажек -  3:6 6:3 4:6.

Олимпийская чемпионка Елена Дементьева (5) и победительница U.S.Open 2004 года Светлана Кузнецова (3) уверенно провели матчи первого круга против Аргуль Аманмурадовой и Чжэн Шуйя соответственно. Их соперницами во втором круге станут француженка Парментье и румынка Сорана  Кырстя, к слову, обыгравшая Люси Сафарову. Алиса Клейбанова и Вера Звонарёва (8) также оформили путёвки в следующий круг и теперь поборются с Линдсей Дэвенпорт и украинкой Перебийнис. Порадовала и Анастасия Павлюченкова – в трёх сетах она оставила не у дел хозяйку соревнований Ваню Кинг – 6:2 4:6 6:2. В следующем круге её проэкзаменует швейцарка Патти Шнидер (15).

Из остальных матчей стоит отметить трёхсетовое рандеву китаянки На Ли и израильтянки Шахар Пеер. На Ли проиграла первый сет, но затем просто-таки вынесла свою соперника с корта – 2:6 6:0 6:1. Непросто придётся Лене Дементьевой в 1/8 финала, если дело так и дальше пойдёт.