В воскресенье стало известно имя победительницы Открытого Чемпионата Америки. В напряжённейшем матче Серена Уильямс оказалась сильнее Елены Янкович – 6:4 7:5. Таким образом, американца в третий раз покорила корты Нью-Йорка.

До начала поединка счёт в личных встречах теннисистов был 3:3, а последний их матч состоялся в финале турнира в Майами, где сильнее оказалась Серена – 6:1 5:7 6:3. Она также считалась фавориткой предстоящего поединка: специалисты отмечали агрессивность её игры, а удачи Янкович объясняли больше игрой на ошибках соперниц, чем её собственной активностью. Кроме того, сербка впервые вышла в финал такого крупного соревнования, поэтому в её игру могла вмешаться нервозность. Однако Елена показала себя с лучшей стороны: она цеплялась за каждую возможность, обостряла там, где, казалось, у нёё уже нет сил, вновь и вновь собиралась с силами и лишь через полтора часа окончательно забыла о своих претензиях на титул.

С  самых первых минут матча началась упорная борьба на подачах обеих теннисисток. В третьем гейме удача улыбнулась Янкович, и она «под ноль» взяла гейм соперницы. Но полученного преимущества сербке удержать не удалось – уже в следующем гейме американца сделала ответный брейк, а затем ушла в отрыв – 5:2.  Однако Елена и не думала сдаваться: сделав очередной брейк, она сократила отставание от соперницы до минимального – 4:5. В противоположность тому, с каким огромным трудом Янкович вырвала у Серены её подачу, свою собственную она тут же отдала «под ноль», что позволило американке отпраздновать победу в сете – 6:4.

Во второй партии Уильямс сразу же попыталась сделать брейк, однако Янкович выдержала не одну атаку соперницы, вынуждая её в конечном итоге ошибиться. Такая тактика принесла свои плоды в седьмом гейме: Янкович взяла подачу американки. При счёте 5:3 Елена имела тройной сетбол на подаче соперницы, но ответственность момента всё же сломила сербку психологически.  Мало того, что Серена смогла отыграться, она ещё в следующем же гейме заработала тройной брейк-поинт. В целом, для Янкович  это гейм стал ключевым моментом всего матча. Она отыграла четыре брейк-поинта и даже была близка к выигрышу сета, однако не смогла реализовать сетбол, а затем всё же уступила гейм. Дожать сербку оставалось, как говорится, делом техники. А она у Серены в ключевые моменты была выше всяких похвал. Уильямс выиграла четыре гейма подряд, что позволило её завоевать девятый титул победительницы турнира Большого Шлема в карьере. Кроме того, набранных очков хватило, чтобы с понедельника американка в очередной раз возглавить рейтинг WTA, сместив с вершины Анну Иванович. Ещё дальше подвинула Иванович её соотечественница Елена Янкович, которая продолжает оставаться на второй позиции.