Тропический шторм Ханна внёс свои коррективы в ход открытого Чемпионата Америки. Из-за сообщений о надвигающемся дожде организаторы были вынуждены перенести начало встречи Роджера Федерера и Новака Джоковича на корте Артура Эша на 11 часов утра, а ровно через 1,5 часа после этого на стадионе Армстронга запустить другую пару полуфиналистов – Рафаэля Надаля и Энди Маррея. И если матч второй и третьей ракетки мира закончился до того, как погода начала капризничать, то место второго финалиста всё ещё вакантно.

В прошлом году поединок между Федерером и Джоковичем выявил победителя турнира. В этом году теннисисты сошлись на стадии полуфинала. Как и в год назад, победил швейцарец. Помимо с каждым днём возвращающейся уверенности Роджера в себе, на результат повлияла накопившаяся усталость Джоковича и травма его бедра. Роджер начал свой гейм с эйса и без проблем довёл его до победы; Новак действовал также удачно. В четвёртом гейме швейцарец обострил игру и сделал брейк, а затем «под ноль» взял свою подачу. Полученного преимущества Роджер не упустил и повёл сет до победы – 6:3. Похожим образом, только в пользу Джоковича, развивалась вначале вторая партия. Новак сделал брейк, но при счёте 4:2 не смог удержать собственную подачу и позволил сопернику сравнять счёт. И всё же в конце партии серб активировался и ещё раз взял подачу швейцарца, - 7:5.

Ключевым моментом для Джоковича, по признаниям самого теннисиста, стал проигрыш третьего сета, в котором сербу не удалось реализовать брейк-поинты, а в результате отдать свою подачу в конце партии – 5:7. На четвертый сет серба просто не хватило: Новак смог взять лишь два гейма в партии – 2:6.

А вот кто станет соперником Федерера – пока не ясно. Рафаэль Надаль и Энди Маррей  успели сыграть лишь 2,5 сета до того, как дождь прервал их встречу. Два сета остались за шотландцем – 6:2 7:6, но вначале третьего испанец сделал брейк и повёл 3:2. Надалю тяжело – череда громких побед отнимает много сил, и испанец не выглядит на корте таким привычно свежим, как раньше.  Однако воля и вера только в победу порой творит чудеса с Рафой. Оружие Маррея – тактика и неуступчивость. Всё, что ему нужно – «перетерпеть» первую ракетку мира. Предыдущие пять встреч теннисистов закончились в пользу испанца, однако с каждым разом победы давались ему всё труднее. Этот полуфинальный матч будет доигран в воскресенье, прямо перед началом женского финала, в котором сойдутся Серена Уильямс и Елена Янкович.