Игорь Андреев чуть не преподнёс очередную сенсацию на турнире U.S.Open. Его сопернику, швейцарцу Роджеру Федереру, понадобились все пять сетов для того, чтобы оформить выход в четвертьфинал.

С самого начала матча стало понятно, что потенциально Андреев может не только достойно противостоять великому швейцарцу, но и переиграть его. В первом же сете Игорь сделал брейк и повёл 4:2, и даже имел возможность увеличить своё преимущество, но Федерер выстоял. При счёте 5:4 россиянин всё же не смог победно завершить сет на своей подаче: Роджер сумел реализовать единственный брейк-поинт и сравнял счёт. Исход партии определил тай-брейк, который всё же удалось взять Андрееву – 7:5.

Во втором сете на первых двух подачах Федерера Игорь имел отличный шанс уйти в отрыв, однако ни один из семи (!) брейк-поинтов  он реализовать не смог. На своей же подаче россиянин действовал куда более надёжно, поэтому партия логично завершилась на очередном тай-брейке. На сей раз успех отпраздновал швейцарец, выиграв 13-й гейм со счётом 7:5. Вначале третьей партии Роджер взял подачу Андреева и повёл 4:1. Данного преимущества хватило для того, чтобы записать на свой счёт победу в сете – 6:3.

Четвёртая партия прошла по сценарию предыдущей, но на сей раз её победителем стал россиянин, также оформивший брейк на старте сета – 6:3.  В решающей партии у Андреева был шанс развить свой успех и сразу же взять подачу Федерера, но швейцарец выстоял, а в следующем гейме россиянин отдал свой гейм. На каждой следующей подаче Роджера возникали брейк-поинты, но каждый раз именитый швейцарец выходил из сложившейся ситуации. Таким образом, Роджер выиграл сет счётом 6:3, "под ноль" взяв последний гейм. Его следующим соперником будет представитель Великого герцогства Люксембург Жиль Мюллер, выбивший из борьбы ещё одного россиянина Николай Давыденко.

Жиль Мюллер стал 11-м за всю историю турнира теннисистом, пробившимся в основную сетку через квалификацию, который сумел дойти до четвертьфинала. На своём пути к четвёртому кругу он выбил из борьбы таких теннисистов, как Томми Хаас и Николас Альмагро (18). Впервые Жиль смог одолеть игрока топ-10, и им стал, к сожалению, Николай Давыденко. Первый сет Давыденко начал не слишком убедительно, чем и воспользовался Мюллер – 6:4. Во второй партии Жиль также сделал брейк и повёл 4:1, однако тут Николай вспомнил, что проигрывает квалифаю, и выиграл 5 геймов подряд – 6:4. Однако запала россиянину не хватило: уже следующий сет он проиграл со счётом 3:6, а исход четвёртой партии решился на тай-брейке, где сильнее снова оказался Мюллер – 12:10.

Новаку Джоковичу также пришлось выложиться по полной программе в поединке против испанца Томми Робредо. При счёте 4:4 Новак имел 30:0 на своей подаче, однако проиграл четыре очка подряд и позволил сопернику сделать брейк. Своего преимущества Робредо не упустил и выиграл первый сет - 6:4. Во второй партии Новак взял подачу испанца, но при счёте 3:1 обратился за помощью к врачу. У серба что-то случилось с ногой, весь следующий гейм он играл, сморщившись от боли. Однако это не только не позволило Робредо сократить разницу в очках, но и ещё больше увеличило преимущество Джоковича. В итоге Новак закончил партию со счётом 6:2.

Следующий сет проходил также под превосходством серба и закончился со счётом 6:3. В третьей партии Джокович сделал брейк и повёл 3:1. Однако боль в ноге снова дала о себе знать, и испанцу удалось не только сравнять счёт (3:3), но и сделать ещё один брейк в конце сете, что привело к выигрышу партии – 7:5. В пятой партии успех в розыгрышах Джоковича чередовался с откровенно провальными геймами. Однако усталость накопилась и у испанца – в шестом гейме он всё-таки не выдержал и отдал свою подачу. При счёте 5:3 в свою пользу Новак сделал ещё один брейк и победно завершил матч. На пути к полуфиналу Джоковичу предстоит сразиться с американцем Энди Роддиком, не испытавшем видимых проблем в матче с Фернандо Гонсалесом из Чили.

Теннисисты встречались между собой 10 раз, и в семи случаях сильнее был Роддик. Однако, несмотря на то, что хард является любимым покрытием американца, все три победы чилиец одержал именно на нём.  И всё же почувствовать  себя хозяином положения Гонсалес не смог. Он не сумел выиграть у американца ни одного сета – 2:6 4:6 1:6. Вероятно, на результатах сказалась травма, полученная Фернандо в матче второго круга против Бобби Рейнольдса.

В женской части турнира определились первые полуфиналистки: ими стали Елена Дементьева и Елена Янкович. Россиянка в четвёртый раз в своей карьере вошла в четвёрку лучших; самым успешным её выступлением пока остаётся финал 2004 года, где она проиграла Светлане Кузнецовой.

Соперницей россиянки по четвертьфиналу была Патти Шнидер, с которой Лена встречалась в 17-й раз; при этом преимущество в победах было у Дементьевой – 9:7. Первый сет прошёл под полным контролем россиянки – сделав 2 брейка, Лена оформила победу со счётом 6:2. В следующей партии Дементьева продолжила доминировать, с самого начала взяв подачу соперницы, а при счёте 5:3 реализовав ещё один брейк-поинт.  Елена Янкович также не испытала трудностей во встрече с Сибилль Баммер. Лишь во втором сете австрийка сопротивлялась, сделав обратный брейк и уравняв счёт; однако на этом силы Баммер оказались исчерпаны. В результате  - 6:1, 6:4.

Ирина Кравчук, Sport.ru

Результаты турнира среди женщин:

Елена Дементьева (Россия, 5) – Патти Шнидер (Швейцария, 15) – 6:2 6:3

Елена Янкович (Сербия, 2) – Сибилль Баммер (Австрия, 29) – 6:1 6:4

Результаты турнира среди мужчин:

Роджер Федерер (Швейцария, 2) – Игорь Андреев (Россия, 23) – 6:7 7:6 6:3 3:6 6:3

Жиль Мюллер (Люксембург) – Николай Давыденко (Россия, 5) – 6:4 4:6 6:3 7:6

Энди Роддик (США, 8) – Фернандо Гонсалес (Чили, 11) – 6:2 6:4 6:1

Новак Джокович (Сербия, 3) – Томми Робредо (Испания, 15) – 4:6 6:2 6:3 5:7 6:3