Томми Робредо снова взялся за старое. Видимо, испанцу нравится решать архисложные задачи, вот и вчера Томми победил, уступая 2-0 по партиям. @Sport.ru рассказывает об этом успехе испанца, а также о других значимых событиях очередного игрового дня...

Герой дня
Томми Робредо в очередной раз подтвердил своё неофициальное прозвище "человек-камбек". На этот раз, конечно же, в пятисетовом матче Томми одолел Симоне Болелли и вышел в третий раунд соревнований.

Испанец, получивший на турнире шестнадцатый номер посева, перед матчем выглядел явным фаворитом поединка. Поэтому первый сет, который Робредо проиграл со счётом 7-5, стал настоящим шоком для него и его тренерского штаба. В первой партии было множество брейкпоинтов как с одной, так и с другой стороны. Во втором же сете игра приняла более спокойный характер – единственный брейкпоинт пришёлся на четвёртый гейм, который Робредо сумел успешно защитить. Логичным итогом сета стал тай-брейк, но и в марафоне сильнее оказался итальянец. Болелли дважды взял подачу испанца, в то время, как ошибся на своей подачи один раз.

Но Робредо имеет массу поединков, в которых он проигрывал по партиям со счётом 2-0. Поэтому переломить ход встречи в ответственный момент для него не составило труда. Брейк испанца в концовке третьего сета стал ключевым моментом матча, после которого итальянец Болелли так и не смог собраться. 3-6, 2-6 -  с таким счётом Томми завершил четвёртую и пятую партию соответственно.

Очередная волевая победа испанца на турнирах серии Большого Шлема позволила выйти ему в следующий раунд, в котором Томми сразится с австралийцем Ником Кирьосом.

Провал дня
Ещё более драматичным оказался поединок австралийки Сэмми Стосур и представительницы Эстонии Кайи Канепи. Обе теннисистки вряд ли могут занести себе в актив текущий сезон, но Стосур хорошо подготовилась к американскому мейджору, выиграв несколько матчей в Монреале и Цинциннати. Канепи же большую часть лета играла на второсортных грунтовых турнирах, а для подготовки к Открытому чемпионату США решила выступить лишь на турнире в Нью Хевене. Поэтому в доминировании Стосур никто не сомневался.

Как часто бывает, в первой партии всё складывается для фаворитов поединка очень хорошо. Стосур уверенно начала поединок, но оформить брейк она смогла лишь в шестом гейме. Кайя не слишком переживала по этому поводу и сумела также взять подачу соперницы, но в восьмом гейме эстонка снова отдала свою подачу. При подаче на сет Саманта не ошиблась – 6-3 в её пользу.

Особенности женского тенниса в том, что ход любого поединка может быть изменён настолько неожиданно, что даже спортсменка, которая перехватывает инициативу, не всегда понимает, как так получается. Кайя Канепи заметила, что в игре Стосур появилась нервозность, а когда австралийка не чувствует себя в своей тарелке, зачастую она проверяет на прочность сетку. Первые пять геймов второй партии завоевала эстонка и выиграла сет со счётом 3-6.

Третий сет Стосур также начала неуверенно, но свою подачу она держала успешно. По крайней мере, некоторое время. Оно закончилось в девятом гейме, когда Кайя сумела выиграть гейм на подаче оппонентки. Правда, подать на матч ей не хватило сил. Каким-то чудом эстонка дотерпела до тай-брейка. А в марафоне Саманта снова взялась за своё, совершив ряд необязательных ошибок. Просто так сдаваться Сэмми была не намерена, но Канепи всё равно выиграла поединок, не смотря на все усилия австралийки.

Слова дня
34-летний доминиканец Виктор Эстрелья, победивший 17-летнего хорвата Борну Чорича рассказал, как развивалась его карьера:

"Я прошёл долгий путь, с самого низа. Долгое время я выступал лишь на национальном уровне, потом появились фьючерсы. Люди из Доминиканы сейчас празднуют. Они очень рады. У нас в стране теннис практически не развит. До 18 лет я даже не знал, что есть US Open. Сейчас я выступаю здесь и вышел в третий тур. Я очень счастлив, что мне удалось сделать это. Попадание в топ-100 для меня также достижение. Я понимаю, что этот успех логичен именно сейчас, а не в 25 или 28. Мой пример может сдвинуть с места весь доминиканский теннис, и это очень вдохновляет меня".

Наши в Нью-Йорке
Вчера состоялись сразу несколько поединков с участием российских теннисистов. Елена Веснина сыграла с Марией Эракович, которая накануне выбила из борьбы Светлану Кузнецову. Веснина также провела тяжёлый матч, но сумела выиграть его, в отличие от Светы. 5-7, 6-2, 4-6 – Веснина в третьем раунде.

Партнёрша Весны по выступлениям в парном разряде Екатерина Макарова также выиграла свой поединок. Макарова сыграла с Полоной Герцог. Представительница Словакии выиграла за матч лишь три гейма – 6-2, 6-1.

Неприятно удивила Анастасия Павлюченкова. Настя неожиданно проиграла хозяйке кортов Наоми Гиббс. 6-4, 6-7, 6-3 – в трёх сетах уступила россиянка.

Самым знаковым успехом оказалось выступление юного Андрея Кузнецова, который в виду неудач лидеров России Миши Южного и Димы Турсунова взял на себя инициативу национального героя. Кузнецов вышел на корт против Фернандо Вердаско и выдал ещё один выдающийся матч в своей небогатой карьере. Выиграв первую партию, Андрей уступил в следующих двух. Но юный россиянин сумел собраться и перехватить инициативу в матче. 3-6, 6-4, 6-4, 5-7, 3-6. Кузнецов переигрывает мощного испанца и выходит в следующий раунд соревнований.