Субботний день на US Open по сравнению с предыдущими выдался  спокойным. Так у женщин семь встреч из восьми закончились в двух партиях, а у мужчин ни одна не перешла в формат пятисетовой. Но, несмотря на это неинтересно вчера в Нью-Йорке не было. @Sport.ru продолжает рассказ о последнем турнире Большого Шлема в нынешнем сезоне.

Уж в начале игрового дня случился очередной отказ на кортах "Флашинг Медоуз". Томашу Бердыху травмированное плечо не позволило провести полноценную встречу с Янко Типсаревичем, который хоть и в таком стиле, но уже четвертый раз одолел чеха. Почувствовал нелады со здоровьем Томаш в конце первой партии, в которой проиграл три последних гейма – 4:6. После этого последовал медицинский тайм-аут. Но он в нормальный игровой тонус теннисиста не привёл. Проиграв ещё пять кряду геймов, Бердых прекратил борьбу, а Типсаревич впервые в карьере добрался в Нью-Йорке до 1/8 финала. Парадокс, но там сербу составит конкуренцию Хуан-Карлос Ферреро, который также в субботу победил после того, как 31-й сеяный Марсель Гранольерс во втором сете снялся из-за травмы при счёте 1:6, 3:4. Причём, финалист US Open-2003 тоже четвёртый раз одержал победу над своим соотечественником.

Марин Чилич уже может быть доволен тем, что впервые в карьере сумел выиграть сет у Роджера Федерера. Их вчерашняя вторая партия стала для хорвата лучшей на турнире. Но после этого швейцарец развить успех сопернику не позволил – 6:4, 6:2. Николай Давыденко не сумел дать бой первой ракетке мира. Для этого нужно было сыграть россиянину не хуже, чем в первой партии матча с сербом в Монреале, когда Давыденко имел сетбол. Но тогда Новак только входил в сезон, проводя свой первый турнир в ранге лидера мирового рейтинга. Сейчас же серба вновь не остановить. Борьба в субботу завязалась лишь во второй партии. Давыденко с трудом, но держал свою подачу. Но седьмой гейм, после которого игра уже практически была сделана, свёл все российские старания на "нет". Новак в следующем матче встретится с Александром Долгополым, проводящим свой лучший сезон в карьере.

"Новак в следующем матче встретится с Александром Долгополым, проводящим свой лучший сезон в карьере"...

В январе украинец стал главной сенсацией на Australian Open, дойдя там до четвертьфинала. В феврале добрался до финала грунтового турнира в бразильском Коста да Саупе, уступив там Никласу Альмагро. А в последний день июля уроженец Киева выиграл первый титул в своей карьере, обыграв в финальной встрече в Умаге хозяина соревнований Чилича. Вчера украинец сумел остановить лидера турнира по количеству эйсов Иво Карловича, доставившего в прошлых матчах своей подачей уйму головной боли Ришару Гаске и Фернандо Гонсалесу. После проигранного тай-брейка Долгополов заиграл разнообразнее, став гонять соперника по задней лини, рисковать на приёме, что вылилось в пять безответныо выигранных геймов – 6:2. В третьем сете Карлович повёл с брейком 0:2, но вновь провалился в середине сета – 6:4. А четвёртый сет с самого начала уже шёл под диктовку Долгополова. Лишь при счёте 5:1 украинский теннисист позволил себе расслабиться, подпустив оппонента на минимальное расстояние в геймах. Но вторая удачная попытка подачи на матч оказалась успешной для.

Самое интересное, что Долгополов не уступил сопернику и в количестве эйсов. Оба подали за вечер навылет по 22 раза. Количество эйсов хорвата в Нью-Йорке после третьей игры остановилось  на отметке 74. Ближайший преследователь отстаёт аж на три десятка. И после вчерашнего игрового дня им является Александр Долгополов.  Жо-Вилфрид Цонга довольно легко взял верх над Фернандо Вердаско – 6:3, 7:5, 6:4. Испанец крайне неудачно играл на второй подаче, выигрывая на ней лишь каждый четвёртый розыгрыш. В третьей партии Вердаско вышёл в счёте с брейком 0:2, но зацепить сет так и не сумел. Не смог этого сделать и Кевин Андерсен в мачте с Мэрди Фишем – 4:6, 6:7, 6:7. Но имел на это все шансы, когда подавал на третий сет и имел два сетбола. После трёх проведённых встреч игра Серены Уильямс настолько впечатляет, что уже после первой игровой недели американке можно вручать главный трофей с почитающимися к нему призовыми. После вчерашней победы Серены над Викторией Азаренко в итоговом успехе американки сейчас мало кто сомневается.

Тем более, когда в первые дни турнир лишился половину сеяных теннисисток из первой десятки (Шарапова, Азаренко, Квитова, Ли На, Бартоли). В первом сете своими выверенными мощными ударами Серена просто обескуражила белоруску, выиграв за 19 минут пять безответных геймов. Во втором сете четвёртая сеяная дала бой американке, игра которой вчера была за гранью возможного даже, несмотря на небольшой спад при счёте 5:3. Сначала Уильямс упустила тройной матчбол на подаче соперницы, а затем не реализовала ещё один на собственной подаче. Но довела всё-таки сет до победы  с пятого матчбола, появившегося на тай-брейке. "Ты пытаешься показать свой лучший теннис, но соперник по другую сторону сетки просто великолепен", - заявила после матча Виктория. Для Азаренко встречи с младшей сестрой Уильямс превратились в сущий ад. Пятый раз Виктория проигрывает американке на турнирах Большого Шлема  (Australian Open-2008, 2009,2010 Уимблдон-2009).

"После вчерашней победы Серены над Викторией Азаренко в итоговом успехе американки сейчас мало кто сомневается"...

Анастасия Павлюченкова третий раз подряд добилась триумфа во встрече с Еленой Янкович – 6:4, 6:4. Упорная первосетовая борьба завершилась единственным брейком россиянки в девятом гейме. А во второй партии лёгкость, с которой соперницы брали свои подачи, куда-то удивительным образом исчезла. Как ни в чём не бывало теннисистки начали делать один за другим брейки, реализация которых у Павлюченковой была стопроцентной (3 из 3). Теперь именно россиянка фаворит пары во встрече с Франческой Скьявоне. Итальянка вчера отыграв во втором сете матчбол, переломила непрятно складывавшийся ход встречи с южноафриканкой Шанель Схеперс – 5:7, 7:6, 6:3. Светлана Кузнецова обыграв Аггуль Аманмурадову (6:4, 6:2) обеспечила российское представительство в 1/8 ровно на четверть. Узбечку, занимающую 118 позицию в рейтинге, к сопернице, которая могла доставить проблемы, причислить было нельзя. Пока игра победительницы US Open – 2003 оставляет приятное впечатление. И в случае удачно провёденного боя против Каролин Возняцки для Кузнецовой откроются неплохие турнирные перспективы, где только в полуфинале может встать на пути грозная Уильямс.