В первый осенний день на кортах "Флашинг Медоуз" в мужской программе стартовали матчи второго круга. У женщин же полностью сформировалась сетка 1/16 финала, в которой присутствует семь россиянок. @Sport.ru рассказывает о самых интересных событиях четверга на US Open.

Николай Давыденко удачно преодолел второкруговый барьер в лице Потито Стараче – 6:2, 6:4, 7:5. Из трёх сетов наиболее сложно было россиянину во втором, в котором соперник вёл с брейковым преимуществом 1:4. Но буквально за десять минут уверенная игра на приёме Давыденко выровняла положение в сете. В третьем круге Николая ждёт Новак Джокович, который находится в Нью-Йорке в потрясающей форме. Ноле позволил вчера Карлосу Берлоку выиграть всего два гейма в третьем сете. Да и те оказались брейковыми для аргентинца. На своей же подаче он вовсе выглядел беззубо, отдав все десять геймов. Аналогично Джоковичу, выигравшему в своём матче 14 геймов кряду, сыграл вчера и Томаш Бердых, который со счёта 5:5 не оставил ни каких шансов на продолжение борьбы Фабио Фоньини – 7:5, 6:0, 6:0.

В уверенном ключе одержал свою 225 победу на ТБШ Роджер Федерер. Блестящая игра швейцарца на подаче и задней линии не позволила израильтянину ни разу приблизиться до брейк-поинта.  Теперь Роджеру в третьем круге экзаменовать хорвата Чилича. Пришедшие зрители на 17-й корт дабы воочию лицезреть за принципиальной встречей хорвата и Бернарда Томича уже спустя 80 минут разочарованными покидали корт. Чилич устроил форменный разнос своему сопернику – 6:1, 6:0, 6:2. Главная американская надежда Мэрди Фиш  спокойно разобрался с первым в истории представителем Туниса на ТБШ Малеком Жазири – 6:2, 6:2, 6:4. Настоящим кошмаром для французских поклонников тенниса становится выступление их любимцев. Днём ранее прекратила борьбу 8-я сеяная Марион Бартоли. Вчера неудачи потерпели сеяные Мишель Льодра (29), Ришар Гаске (13) и Гаэль Монфис (7).

Льодра изначально не был фаворитом в поединке с Кевином Андерсеном. Но что он так безобразно сыграет на своей приличной подаче, отданной за три сета шесть раз южноафриканцу, мало кто верил. Ришар Гаске столкнулся с хорватской "стеной" в лице Иво Карловича, выполнившего 29 эйсов за четыре сета. Запредельный настрой хорвата на вчерашний матч вызвала победа накануне в дуэте с немцем Мозером над братьями Брайанами. Теперь 208- сантиметровому исполину вполне по силам со своим главным оружием впервые в карьере замахнуться и на 1/8 финала US Open. Правда, и его соперник четвертьфиналист нынешнего "Australian Open" Александр Догополов на этой стадии никогда не был.

"Настоящим кошмаром для французских поклонников тенниса становится выступление их любимцев "...

Встреча Хуан-Карлоса Ферреро и Гаэля Монфиса стала главным украшением первой недели проходящего турнира, а заодно и самой длинной по времени за четыре игровых дня. В первом сете 105-й в рейтинге испанец не сумел подавая на сет реализовать два сетбола, но всё таки дожал француза на тай-брейке, отмечавшего 1 сентября своё 25-летие. На третьем сетболе Монфис непростительно допустил двойную ошибку, которые не давали покоя французу на протяжении всей игры. Развить своё преимущество бывшая первый в рейтинге теннисист обязан был во второй партии, когда вальяжность француза дважды приводила к тому, что Ферреро вырывался в счёте вперёд на два гейма, имел скрытый матчбол, но тут же собравшийся Монфис как ни в чём не бывало возвращал утраченное преимущество. В концовке партии испанец с 40-15 отдал свою подачу, проиграв в скорее сет - 5:7.

С небольшим преимуществом испанца проходил и третий сет. Но и в нём Монфис дважды отыграл скрытый сетбол, вытянул тай-брейк со счёта 1:3 и уже подумывал в четвёртой партии поскорее завершить матч. И получалось до поры до времени у француза это неплохо. Он, в отличие, от трёх предыдущих сетов, начал легко брать свои подачи и раз за разом завязывал борьбу на подаче соперника. Но ключевой момент во всём матче как раз-таки произошёл на подаче Гаэля при счёт 3:3. Имея 40:15, Монфис решил по-пижонски сыграть у сетки, исполнив смэш в прыжке с поджатыми ногами. И Ферерро тут же наказал именинника ещё тремя кряду выигранными розыгрышами, позволившими ему повести с брейком. Спасти сет Монфис имел возможность принимая на него. Но на брейк-поинте безупречный удар в линию удался испанцу, которому предстояло провести в Нью-Йорке второй кряду пятисетовый поединок.

В отличие от прошлого решающего сета с Пабло Андуяром, который Ферреро начал с 0:3, вчера он сразу взял инициативу в свои руки, сделав на пятом часу игры брейк и успешно подав. В дальнейшем и Хуана-Карлоса была не одна ещё возможность уйти в отрыв на два брейка. А Монфис же в пятом сете смирился с поражением, которое стало следствием недооценки соперника и порой собственной расхлябанности в ключевых розыгрышах. "При счёте 5:4 в пятом сете болельщики устроили нам овацию. Когда ты видишь, как сильно болельщикам нравится матч, это потрясающе. Я рад, что стал участником этого представления. Для меня эта встреча многое значила, поскольку я давно не получал такого удовольствия", — радостно заявил после матча испанец ESPN. Постоять за "трёхцветных" вчера сумел лишь 11-й сеяный Цонга, не встретивший особого сопротивления со стороны дебютанта ТБШ и сына известного легкоатлета по прыжкам с шестом Сергея Бубки -6:3, 7:5, 6:2.

"Теперь гвоздевым поединком третьего круга обещает стать супербитва Уильямс — Азаренко"...

У женщин главный фаворит Серена Уильмс за 49 минут отдала лишь один гейм нидерландке Михаэле Крайчек. Теперь гвоздевым поединком третьего круга обещает стать супербитва Уильямс — Азаренко. Белоруска тоже находится в Нью-Йорке в отменной форме и собирается, наконец, улучшить статистику личных встреч против Серены -1:5. Причём, четыре поражения от американки Виктория потерпела на турнирах Большого Шлема. Ещё одна нидерландка Аранта Рус, удивляющая  многих уже не первый ТБШ, в отличие от Крайчек сумела взять два гейма в матче с Кароли Возняцки – 6:2, 6:0. И оба были добыты на подаче первой ракетки мира. Елена Янкович несмотря на боли в спине по ходу встречи с тёзкой-хорваткой Докич сумела довести дело до победы – 6:3, 6:4. Из россиянок в четверг на кортах были задействованы Кузнецова и Павлюченкова. И обе наши соотечественницы с разной степенью тяжести добыли путёвки в третий круг. Светлана после неудачного дебюта с Еленой Балтачей совладала с нервами, взяв четыре кряду гейма и завершив первый сет в свою пользу -6:4. Во втором сете ранний брейк россиянка сумела удержать, удачно подавая первым мячом – 6:3.

В третьем круге, до которого победительница  US Open-2004 доходит шестой год кряду, Кузнецова встретится с проходимой узбечкой Аманмурадовой. Павлюченкова же испытала большие трудности с Петрой Мартич. Несмотря на дебютный брейк в первом сете 17-я сеяная никак не могла приспособиться к неудобной подаче соперницы. А во втором сете у Насти отказала ещё и своя подача, с которой выиграть партию шансов не было -2:6. Но в решающем сете несмотря на отставание в счёте наша соотечественница всё же додавила 20-летнюю Мартич.

"Хорошо, что вообще не проиграла", - заявила допустившая 43 невынужденных ошибки за матч Павлюченкова. Весьма любопытным должно было стать противостояние Анны Иванович и пребывавшей на хорошем ходу Петры Четковской. Но 26-летняя чешка, "наевшаяся" тенниса  на прошлой неделе в Нью-Хевене, в последний момент отказалась от игры. А сербка теперь в борьбе за выход в 1/8 финала встретится с хозяйкой кортов Слоани Стефенс, которая проводит всего второй турнир Большого Шлема. Вчера американка при поддержке родных болельщиков обескуражила своими ударами 23-й номер посева Шахар Пир. Во второй партии израильтянка не смогла подать на сет. После чего сошла с турнирной дистанции, уступив на тай-брейке – 4:7.