8-ой игровой день Открытого первенства США стал для российских представителей в одиночных разрядах последним. В понедельник на Нью-Йоркских кортах потерпели поражения Николай Давыденко, Надежда Петрова и Светлана Кузнецова. Об этих и других событиях 4-го круга US OPEN 2009 читайте ниже в обзоре Sport.ru.

Восьмой день на Открытом чемпионате США для российских болельщиков превратился в тревожное ожидание. Ведь на Нью-Йоркских кортах к этому времени осталось лишь три российских спортсмена, а именно: Николай Давыденко, Светлана Кузнецова Кузнецова и Надежда Петрова.

"Россиянка Надежда Петрова наряду с Кузнецовой являлись последней российской надеждой на турнире".

Первым в программе понедельника дня на кортах Flushing Meadows был запланирован матч между украинкой Екатериной Бондаренко и Гиселой Дулко из Аргентины. В преддверии матча было много разговоров и споров среди специалистов на счёт его исхода. Обе девушки находятся в конце первой полусотни рейтинга: 23-ёх летняя Бондаренко-младшая – 52-ая, а 24-ёх летняя Гисела Дулко – 40-ая.

Через 45 минут стало ясно, что те кто ставил на представительницу Южной Америки глубоко ошибались, так как спортсменка из соседней Украины в пух и прах разбила аргентинскую диву 6-0,6-0. Выход в четвертьфинал ТБШ - лучшее достижение Бондаренко в её профессиональной карьере.

Россиянка Надежда Петрова наряду с Кузнецовой являлась последней российской надеждой на турнире. А именно надежда или скорее всего чувства реванша настраивали на то, что Петрова должна всё-таки была поставить 17-ти летнюю Мелани Удин на место.

Россиянка на этом турнире выступает под 13-ым номером посева и ее участие в этой стадии турнира совсем не удивительно. В отличие от её сегодняшней соперницы 17-летней Мелани Удин. Американка, обыгравшая по ходу турнира уже трёх российских теннисисток, а именно Настю Павлюченкову, Елену Дементьеву и Марию Шарапову, наделала очень много шума. Мировая теннисная пресса, а особенно американская, трубит в каждой теннисной заметке о рождении новой звезды. Впрочем, Мелани дала повод заговорить о себе чуть раньше — когда добралась до 4-го круга на Уимблдоне, обыграв, в том числе Елену Янкович.

Надя же изначально не входила в число фаворитов, и к тому же, двигалась по турнирной сетке тихо, хоть и не проиграв ни одного сета обыграла: Катарину Среботник, затем Жюли Куан, а в прошлом круге китаянку Цзе Чжен. Котировки букмекеров в этой встрече были в пользу Мелани, несмотря на разницу в рейтинге.

Первый же гейм в матче очень насторожил, так как юная жительница США имея 2-ой брейк-поинт взяла подачу Петровой. Во втором гейме можно было вздохнуть, россиянка, учитывая предыдущий опыт Дементьевой и Шараповой, не стала откладывать дело в долгий ящик и уже в следующем розыгрыше вернула в игре равенство 1-1. После этого момента вдохновлённая успехом Надежда выиграла ещё 5 геймов подряд, а соответственно и сет 6-1.

Несмотря на такое начало Мелани устояла психологически и на второй сет вышла как ни в чём не бывало. Удин навязала россиянке очень плотную борьбу, и ностальгия в головах российских болельщиков замаячила всё сильнее и сильнее. Несмотря на это в 7-ом гейме Петрова сделала брейк и казалось бы в следующем розыгрыше должна была закреплять успех. Но, увы, подачу свою Надя проиграла. Затем партия перешла на тай-брейк, на котором удачнее действовала Мелани 6-7.

В решающем третьем сете американка сразу же вырвалась вперёд 2-0, затем правда Петровой удалось её догнать 2-2. Но Надежда была неубедительна перед своей юной соперницей, которая вновь прибавив в игре, получила практически победное преимущество 5-2. Закрепила успех Удин не на своей подаче, а на приёме, итог 6-3. Американка для наших соотечественниц, похоже, превращается в злого гения.

Светлана Кузнецова играла свой поединок ранним утром по-московскому времени и знала что она осталась единственной россиянкой на турнире. Поэтому в матче против датчанки Каролин Возняцки выкладываться предстояло не только за себя, но и за всю страну.

Первый сет вновь, как и в предыдущем матче, обнадёжил. 19-ти летняя датчанка навязала борьбу лишь в первые 4 розыгрыша партии – в это время сохранялся ничейный результат 2-2. Но уроженка Санкт-Петербурга в последующие 4 гейма буквально доминировала на корте, не оставив своей соперницы шансов на спасение 6-2.

Во втором сете с первых аккордов завязалась ещё более плотная борьба на корте. В этот раз уже повезло Возняцки, которая при счёте 5-4 подавала на матч. В первый раз Кузнецовой удалось спастись, взяв подачу соперницы. Но на тай-брейке Каролин всё же добилась своего 6-7.

В решающей третьей партии Света повела 3-1, и казалось что четвертьфинал близок, но вновь вмешалась Возняцки. Она сначала сумела сравнять счет, а затем и выйти вперёд. Повторялась история концовки второго сета. При счёте 5-3 Каролина снова имела шанс своей подачей завершить сет, а с ним и матч в свою пользу, но и на этот раз Кузнецовой удалось сделать обратный брейк. В результате девушки разыграли победу в этом упорном поединке на тай-брейке, где увы удачливее была датчанка. Возняцки впервые выходит в четвертьфинал, где сразится с Мелани Удин.

Бельгийка Янина Викмайер выиграла трудный трёх сетовый поединок против Петры Квитовой из Чехии 4-6,6-4,7-5.

"Коля и Робин являются достойными друг друга и в рейтинге ATP практически соседствуют".

В мужской сетке соревнований матч с участием первой ракетки России – Николая Давыденко и шведа Робина Содерлинга был запланирован первым. Коля и Робин являются достойными друг друга и в рейтинге ATP практически соседствуют. Россиянин сейчас 8-ой в мире, швед 12-ый. Ранее теннисисты встречались между собой 6 раз, и счёт по личным встречам был в пользу Содерлинга - 4:2, который смог выиграть три их последних поединка.

Давыденко уверенно начал эту встречу и смог сделать быстрый брейк, воспользовавшись несколькими ошибками со стороны шведского теннисиста 2-0. В дальнейшем на корте завязалась борьба, правда Содерлинг на своих подачах был убедительнее Коли. Это и привело к тому, что в 8-ом гейме Робину удалось сделать брейк, сравняв счёт 4-4. Затем в матче наступило небольшое затишье, которое вновь прервал шведский спортсмен. В 12-ом гейме Содерлингу вновь удалось взять подачу россиянина, а соответственно и сет 5-7.

В начале второй партии Робин активизировался и постоянно оказывал давление на нашего соотечественника. Но к чести Давыденко, сражался он как настоящий боец, за что в 7-ом гейме и был вознаграждён брейком 4-3. Россиянин не стал останавливаться на достигнутом и, легко взяв следующий гейм на своей подаче, завершил сет в свою пользу в очередной раз взяв подачу соперника 6-3.

Третий сет начался удачнее для Содерлинга, который с первых минут захватил инициативу 2-0. Сколько не пытался Коля отыграться, ничего у него не получалось. А в 8-ом розыгрыше шведу удался очередной брейк, который стал решающим в партии 2-6. Сразу по окончании третьего сета к россиянину подошёл врач, после консультации с которым Николай принял решение не продолжать борьбу и сняться с матча из-за травмы бедра.

Около полуночи по-московскому времени на центральном корте имени Артура Эша появился первый номер рейтинга ATP Роджер Федерер, противостоял ему испанец Томми Робредо, который сейчас занимает 15-ую строчку мирового рейтинга. Соперники до этой игры провели 8 поединков и во всех был сильнее швейцарец.

Впрочем и состоявшийся поединок не стал исключением. Хотя по первому сету казалось, что Федерер не собирается выкладываться. Стартовая партия лишь в концовке обрела своего победителя 7-5.

Во второй партии особой борьбы уже не получилось и швейцарец, сделав ещё два брейка, взял сет со счётом 6-2. Стало очевидно, что Роджер заметно прибавил, полностью владея инициативой в матче. Томми для того чтобы оставаться как можно дольше в матче нужно было навязывать борьбу, чего сделать у него не получалось.

В третьем сете с первых же мячей Федерер дал понять, что не собирается в этот день долго засиживаться на корте. Может быть спешил деток пеленать? Неизвестно. 6-2 – счёт третьей партии, которая возвестила о том, что швейцарский вундеркинд выходит в следующий круг, где встретится со своим недавним соперником по финалу на Ролан Гаррос – Шведом Робином Содерлингом.

Также без особых потерь в следующий круг пробился Новак Джокович. Серб в трёх сетах был сильнее чешского теннисиста Радека Штепанека. Причём сделал он это более чем убедительно 6-1,6-3,6-3. В четвертьфинале соревнований Новаку предстоит помериться силами с 10-ой ракеткой турнира испанцем Фернандо Вердаско, ранее переигравшим обидчика Роддика - американца Джона Изнера 4-6,6-4,6-4,6-4.