Рафаэль Надаль и Энди Мюррей, также как и сёстры Уильямс без особых проблем пробились в следующий круг. В российском дерби Весниной и Звонарёвой сильнее оказалась Вера. Об этих и других событиях 5-го игрового дня US OPEN 2009 читайте ниже в обзоре Sport.ru.

Пятничный день получился немного разгрузочным. В дневном расписании значилось уже не так много матчей, как в предыдущие дни. В женском разряде привлекали к себе внимание игры семейства Уильямс, а также российское соперничество Звонарёвой и Весниной. У мужчин можно было лицезреть игру Энди Мюррея и Рафаэля Надаля, по отдельности.

"Во встрече Серены Уильямс и Марии-Хосе Мартинес-Санчес фаворит был известен ещё за долго до начала матча, не трудно догадаться кто им был".

Во встрече Серены Уильямс и Марии-Хосе Мартинес-Санчес фаворит был известен ещё за долго до начала матча, не трудно догадаться кто им был. Серена посеяна на турнире под 2-ым стартовым номером, и она является действующей Чемпионкой US Open 2008. Испанская теннисистка номера посева не имела, но зато за её плечами большой опыт, длиной в 13 лет выступлений в туре. Марии-Хосе 27 лет, за время своей карьеры она выиграла два турнира WTA, в том числе один в этом сезоне в Баштаде в финале одолев Каролин Возняцки.

Серена и Мария-Хосе приходилось уже встречались в этом году, как раз на грунте, и тоже на турнире Большого Шлема - на Ролан Гаррос 2009. Тогда матч получился достаточно упорным, Уильямс одержала победу в трёх сетах 4-6,6-3,6-4. На пути к третьему кругу US Open испанка обыграла 28-сеяную Сибилл Баммер и Ангелик Кербер. Серена же расправилась с Алексой Глэтч и Мелиндой Цинк.

Сама игра превратилась в формальность уже с первых аккордов стречи. В стартовой партии Серена уже вначале смогла вырваться вперед и повести с брейком 3-0. Полученного преимущества американке хватило, чтобы уверенно завершить сет в свою пользу 6-3. Во второй партии младшая Уильямс решила особо не напрягаться и тогда на корте завязалась более плотная борьба. Девушки шли на равных, гейм в гейм до самого окончания сета и лишь с минимальным превосходством в одну подачу соперницы Уильямс смогла выиграть вторую партию 7-5.

Почти в это же время стало известно, что в 1/8 финала ещё более легко пробились 10-я сеяная турнира итальянка Флавия Пеннетта разгромившая Александру Возняк из Канады 6-1,6-1, а также словачка Даниэла Гантухова не оставившая камня на камне от американки Вани Кинг 6-2,6-2.

В российском дерби между Еленой Весниной и Верой Звонарёвой букмекеры отдавали предпочтение последней. Но всё же торопиться с победителем не стоило. Если проанализировать летние выступления Елены в этом сезоне, то отчётливо рисуется синусоида прогресса Весниной. От турнира к турниру жительница курортного Сочи прогрессировала и доходила до последних стадий соревнований. Вера в связи с участившейся в этом сезоне травмотичностью никак не может обрести прежние кондиции и несмотря на высокий посев во всех турнирах доходит в них в основном до середины дистанции.

Между собой девушки играли дважды и оба раза сильнее была опытная Звонарёва. Вера здесь 7-ая сеянная, а Лена 31-ая. Тренером Весниной, кстати, является Андрей Чесноков, который перед поединком сказал, что Елене, чтобы выиграть, нужно сыграть один из лучших своих матчей.

Первые минуты встречи показали, что Вера ведёт себя на корте намного устойчивее, о чём говорят 2 ранних брейка в её исполнении, которые позволили ей выйти вперёд в сете 3-0. Несмотря на то, что ближе к концу партии Веснина начала просыпаться, было уже поздно 6-2.

Второй сет вплоть до седьмого гейма проходил в равной борьбе, соперницы выигрывали свои подачи, ожидая подарка с противоположной стороны корта. Такой подарок пришлось преподнести Весниной. Лена почти под ноль упустила свою подачу и дала возможность Звонарёвой выйти вперёд с брейком 4-3. Все дальнейшие сопротивления Елены стали тщетны. Вера на классе додавила соперницу 6-4. За выход в четвертьфинал Открытого чемпионата США-2009 она поспорит с итальянкой Флавией Пеннеттой.

Внимание российских болельщиков приковал ещё один матч с участием нашей соотечественницы. Мария Кириленко встречалась с сильнейшей китаянкой На Ли. Во втором круге Мария сотворила сенсацию, выбив из сетки турнира Агнешку Радванску. У россиянки давно не было столь ярких побед. Дело даже не в самой победе, а в том, что, по мнению многих экспертов во втором круге US Open Мария показала блестящий теннис и сыграла один из своих лучших матчей в карьере.

Что же до На Ли, то она посеяна под 18-ым номером, являясь 19-ой ракеткой мира. В своих выступлениях на кортах Flushing Medows китаянка дважды добиралась до 4-го круга. Встречались же  девушки между собой трижды. Со счётом 2-1 ведёт китаянка. Два последних матча она выиграла, но все это было 2 года назад.

К сожалению также как и Веснина Мария проспала начало матча, дав возможность представительнице поднебесной вырваться вперёд 3-0. Дальше точно по тому же сценарию – более опытная спортсменка грамотно довела партию до победы 6-4.

Вообще Мария будто договорилась с Весниной провести одинаковые встречи, ибо во втором сете игра проходила также ровно. Переломным оказался 6-ой гейм, в котором Ли удалось сделать брейк на подаче Кириленко и тем самым повести со скрытым матч-болом. Далее игра у Маши разладилась и психологически собраться уже не получилось 6-2. За выход в четвертьфинал На Ли поспорит с 26-ой сеяной итальянкой Франческой Скьявоне, которая неожиданно обыграла восьмую ракетку соревнований белоруску Викторию Азаренко 4-6,6-2,6-2.

Ким Клийстерс и Винус Уильямс дали очередной мастер-класс своим соперницам. Ким была сильнее своей соотечественницы бельгийки Кирстен Флипкенс 6-0,6-2, а старшая Уильямс одолела Магдалену Рыбарикову из Словакии 6-2,7-5.

"Жителю Великобритании пророчат большое будущее уже как года 2, и всё сводится к тому, что Энди ещё нужно время, и он не будет очередным Надалем успешно дебютировавшем в 18-ти летнем возрасте".

В мужской сетке соревнований приковывал внимание матч с участием Энди Мюррея. Британцу на стадии 3-го круга противостоял чилиец Поль Капдевиль. Энди и Поль пока конечно на разных планетах, Мюррей в рейтинге ATP 2-ой, а Капдевиль находится ниже на 85 позиций.

Жителю Великобритании пророчат большое будущее уже как года 2, и всё сводится к тому, что Энди ещё нужно время, и он не будет очередным Надалем успешно дебютировавшем в 18-ти летнем возрасте. Мюррею уже 22 года и пока турниров Большого Шлема за его плечами не наблюдается. Наилучшим его достижением как раз является выход в финал US OPEN 2008.

В первой партии матча Мюррей запрягал до пятого гейма, в котором ему удалось сделать брейк, поведя в счёте 3-2. В седьмом гейме британцу удалось еще раз взять подачу своего соперника и довести преимущество до 5-2. Далее Мюррей не без труда, но всё же довёл партию до победы 6-2.

Во втором сете Капдевиль начал реабилитироваться, сделав брейк уже в четвёртом гейме и выйдя вперёд 3-1. Дальше чилиец отыграл в следующем гейме 2 брейк-пойнта, Получив заветное преимущество Поль уверенно довёл сет до победы 6-3, и сравнял счёт в матче.

Энди получив ушан холодной воды на голову вновь начал возвращать инициативу в свои руки. В третьем сете от Капдевиле отлетали перья 6-0. А в четвёртой партии видимо сказался недостаток этих самых перьев, иначе не объяснимо, что случилось с Полем. Капдевиле на корте просто отбывал номер. Итог – победа Мюррея 6-2,3-6,6-0,6-2.

Набирающий форму Рафаэль Надаль встречался с опытным немцем Николасом Кифером. И опять та же история что и с Мюрреем. Вообще пятница подарила как минимум 4 однотипных матча, сценарии в которых мало чем отличались.

Испанец очень легко нокаутировал соперника в первом сете 6-0, а затем впал в такую же эйфорию, как и Энди, отдав вторую партию 3-6. Покачивавший в это время головой его дядя и по совместительству тренер - Тони Надаль, словно ругал про себя Рафу. И экс-первая ракетка мира дабы вечером не стоять в углу вновь заиграл с той же силой, что и в первом сете отпраздновав успех в 2-ух последующих партиях со счётом 6-3,6-4.

Другая восходящая звезда мужского одиночного разряда 20-ти летний аргентинец Хуан Мартин Дель Потро, также без особенных затруднений расправился со своим оппонентом, которым был обидчик Марата Сафина - Юрген Мельцер. Дель Потро в отличии от парочки Надаль-Мюррей решил сымпровизировать, и выиграл в трёх партиях 7-6,6-3,6-3.