В среду на открытом чемпионате США по теннису в женской и мужской частях соревнований определялись полуфиналисты. В четвёрку лучших вышли: Викмайер, Возняцки, Федерер и Джокович. Обзор 9-го игрового дня US OPEN 2009 читайте ниже на Sport.ru.

В то время как футбольная сборная России своей блестящей игрой приковала на себя внимание всех спортивных болельщиков в нашей стране за океаном были сыграны четвертьфинальные матчи на US OPEN 2009. Женщины определили последних двух полуфиналисток, мужчины же только вступили в борьбу.

"Что касается продвижения по турнирной сетке, то Катерина испытала проблемы лишь в матче с Аной Иванович в первом круге"

Первыми на кортах Flushing Meadows проводили свой матч украинка Екатерина Бондаренко с Яниной Викмайер из Бельгии. Матч обещал быть достаточно непредсказуемым, собственно, как и всё, что творилось за эти дни во всей сетке соревнований. Обе девушки впервые играли на столь высокой стадии турниров Большого Шлема.

Соперницы встречались на корте лишь трижды. Первый раз в рамках Кубка Федераций 2008, а также в Бирмингеме 2008 и Торонто 2009. Со счётом 2-1 была впереди украинская теннисистка. Букмекеры также отдавали минимальное преимущество жительнице СНГ.

Что касается продвижения по турнирной сетке, то Катерина испытала проблемы лишь в матче с Аной Иванович в первом круге, сыграв три полных сета, а также небольшие трудности в матче против А. Родиновой. Янине же пришлось сыграть три партии во втором круге против П.Шуай, а также в матче 4-го круга с П.Квитовой.

Стартовая партия началась в равной борьбе, девушки неуступчиво брали свои подачи. Но равновесие нарушилось в 5-ом розыгрыше, сделала это – Викмайер. Янина в это время смотрелась более удачно, чем Бондаренко, играла по линии, неплохо укорачивала. Кате же с первых минут не получилось показать того тенниса какой был в прошлом матче с Квитовой. Несмотря на это за счёт бельгийки в 10-ом гейме Бондаренко удалось вернуть равновесие в матче, сделав брейк 5-5. Однако, уже два следующих гейма вновь достались Янине 7-5.

Во втором сете первый же розыгрыш вновь остался за бельгийкой, Янине удалось вновь брейкануть соперницу 1-0. Дальше слово было за украинкой, которая заметно преобразилась на корте, сумев переломить ход встречи в свою пользу 1-4. Но непостоянство Бондаренко вновь сыграло с ней злую шутку, так как это были последние вздохи Кати. Викмайер в блестящем стиле выиграла подряд 5 геймов и тем самым оформила себе выход в полуфинал турнира.

Наконец-то русские каникулы для американской юниорки Мелани Удин закончились, и её соперницей по четвертьфиналу наконец-то стала другая восходящая звезда мирового тенниса датчанка Каролин Возняцки.

Уден на пути к восьмёрке сильнейших последовательно обыграла Павлюченкову, Дементьеву, Шарапову и Петрову. Всем очевидно, Мелани вышла в четвертьфинал турнира не потому что ей доставались в соперницы россиянки, а потому, что она очень прилично играет в теннис и обладает незаурядным бойцовским характером. Кстати с россиянкой Уден могла играть и сегодня, но Светлана Кузнецова не смогла справиться с Каролиной Возняцки в матче прошлого круга.

19-ти летняя Возняцки посеяна в Нью-Йорке под 9-ым номером, такое же место она занимает и в табели о рангах, в то время как Мелани на данный момент лишь 70-ая в мире. Каролин впервые добралась до столь высокой стадии турниров Большого Шлема. Впрочем как и Удин. Между собой они ни разу не встречались.

С самого начала матча датчанка захватила инициативу, и уже во втором гейме ей удался брейк 2-0. В дальнейшем своё преимущество она только закрепляла, но выйдя подавать на сет при счёте 5-1 вдруг оступилась, дав американке сократить преимущество 5-2. Но было уже слишком поздно навёрстывать упущенное. Каролин в следующем розыгрыше всё-таки выиграла сет 6-2.

Во второй партии завязалась более плотная борьба, равновесие которой вновь нарушил блистательный приём в исполнении Возняцки. В 6-ом гейме ей удалось взять подачу Удин, что и сыграло решающую роль 4-2, а потом и 6-2. Сопротивляться Мелани уже не смогла, видимо все свои силы она выместила на российских девушках. За выход в финал US Open-2009 датчанка поборется с бельгийкой Яниной Викмайер.

"Новак и Вердаско ещё очень молоды и видимо все самые громкие успехи их ждут впереди"

В мужской сетке соревнований первым был запланирован матч с участием серба Новака Джоковича и Фернандо Вердаско из Испании. Новак и Вердаско ещё очень молоды и видимо все самые громкие успехи их ждут впереди. Хотя у испанца шансов на это немного поменьше.

Серб посеян на Открытом чемпионате США под высоким 4-ым номером, Фернандо замкнул первую 10-ку сеяных. Пути оппонентов на различных турнирах ATP пересекались 5 раз, и пока впереди в этом противостоянии Джокович 3-2, которому удалось выиграть три их последние встречи.

В первой партии матча шла более менее равная борьба, что Джокович, что Вердаско грешили неточностями, но в решающие моменты собирались и не позволяли своему сопернику реализовать брейк-пойнт. В 10-м гейме у Вердаско было два сет-бола, но за счёт подачи Новак смог отыграться. Судьба сета решалась на тай-брейке, на котором Новаку удалось при счёте 3-2 в свою пользу выиграть четыре мяча подряд 7-6.

В второй партии Фернандо предстал раненым зверем, а Джокович попросту её провалил. Серб смог выиграть самый первый гейм в сете - на своей подаче, но после этого Вердаско взял 6 розыгрышей подряд и за 34 минуты оставил партию за собой 6-1. Испанец был впереди и по виннерсам.

В начале третьего сета Вердаско мог сделать брейк, но теперь Джокович преобразился. Сначала он отыгрался, а затем, в пятом гейме и вовсе смог впервые в матче взять подачу испанца 3-2. Однако развить свой успех серб не сумел, уже в следующем гейме позволив испанцу сделать брейк и сравнять счёт. Развязка партии наступила в 11-м гейме - Вердаско допустил несколько обидных ошибок и позволил сербу вновь получить преимущество, которое тот уже не отпустил 7-5.

В четвёртой партии матча Джокович мощно начал и смог повести в счёте с брейком 2-1. После этого во время перерыва к испанцу подходил врач, однако брать медицинский тайм-аут Фернандо не стал и продолжил встречу. В 5-ом гейме Новак еще раз взял подачу Фернандо и повёл в счёте 4-1. Такого преимущества сербский теннисист не мог упустить и спокойно довёл матч до победы 6-2.

В полуфинале соревнований сербскому спортсмену предстоит помериться силами с первой ракеткой мира швейцарцем Роджером Федерером, который уже утром по-московскому времени завершил в свою пользу матч против шведа Робина Содерлинга 6-0,6-3,6-7,7-6.