@Sport.ru продолжает знакомить читателей с основными событиями престижного турнира в Цинциннати...

Сенсация дня
После победной неделе в Канаде складывалось впечатление, что Жо-Уилфред Тсонга может обыграть любого соперника – такую неимоверную форму набрал француз. Тем более, вряд ли кто-то ожидал, что Тсонга может создать себе проблемы в поединке с кем-то вроде Михаила Южного, который проводит свой худший сезон за последние годы. Однако первая значимая сенсация на турнире в Цинциннати случилась как раз таки с участием триумфатора мастерса в Торонто. Михаил Южный уверенно обыграл своего соперника со счётом 6-1, 6-4.

Такому неожиданному результату находится объяснение. 12-й сеяный Тсонга не смог отдохнуть должным образом, спустя всего 48 часов после эмоционального финала Rogers Cup, победа на котором оказалось для него второй победой на соревнованиях категории мастерс в карьере. В полной мере француз оказался слабым как физически, так и эмоционально. Да и с точки зрения мотивации, предпочтительнее выглядел Михаил Южный, который из последних сил пытается зацепиться хоть за какой-либо успех в этом году, в то время как Тсонга, наверное, мыслями уже находится в Нью-Йорке, где через неделю начнётся Открытый чемпионат США.

Этот проигрыш означает, что Тсонга за последние годы побеждал в Цинциннати лишь однажды. Южный сумел сделать четыре брейка в то время, как француз ни разу не взял подачу Михаила и совершил 21 невынужденную ошибку. Его игра кардинально отличалась от той, что он демонстрировал совсем недавно. Однако, не хочется забирать заслуг нашей первой ракетки, и будем надеяться, что столь громка победа поможет Михаилу войти в должный игровой тонус перед стартом последнего мейджора.

Отказы дня
Продолжают непринуждённо разочаровывать своих болельщиков Ришар Гаске и Виктория Азаренка. Гаске чудом спасся в Торонто в поединке с Иво Карловичем, как оказалось после поединка, невзрачная игра француза была связана с повреждением спины. На следующий матч против Энди Маррея Ришар решил не выходить. Но на этом проблемы Гаске не закончились. Француз также решил не заявляться на турнир в Цинциннати, в первом круге он должен был сыграть с соотечественником Жюльеном Беннето.

Похожая ситуация и у Виктории Азаренка. Единственное исключение в том, что белоруска на турнире в Монреале до последнего пыталась играть, и не снималась с матчей. Таким образом, выиграв несколько поединков с травмой бедра, она ничего не смогла поделать с Агнешкой Радванской в полуфинале. Как оказалось, видимо, зря Азаренка рисковала здоровьем – на этом турнире врачи запретили ей выступать.

Остаётся лишь один вопрос: смогут ли эти теннисисты выступить на Открытом чемпионате США? Хотелось бы верить, что смогут. Потому что если Гаске и Азаренка не сыграют на мейджоре, это будет, безусловно, потерей для турнира.

Наши в Цинциннати
Впервые за долгое время представители от России без потерь играют в один игровой день на крупном турнире. Михаил Южный, как писалось выше, обыграл победителя Торонто Жо-Уилфреда Тсонгу, успешный старт Михаила подхватили и наши девушки. В первом раунде играли вчера Екатерина Макарова, Мария Шарапова и Светлана Кузнецова. Макарова легко обыграла Даниэлу Хантукову, а Кузнецова и Шарапова в трёх партиях выиграли у Камилы Джорджи и Мэдисон Кис соответственно.

Проблемы Джоковича
Новак Джокович продолжает неприятно удивлять. Что интересно, сложности серб  испытывает исключительно с французскими теннисистами в последнее время. В Торонто всё началось в поединке с Гаэлем Монфисом, когда Новак уступал Гаэлю в решающем сете с брейком. Тот матч он в итоге выиграл, но в следующем раунде серб уступил будущему чемпиону – Жо-Уилфреду Тсонге.

В Цинциннати же проблемы Джоковичу в первом же матче начал создавать Жиль Симон. В первом сете Симон смог повести с брейком, но француз не удержал своё преимущество и проиграл партию. Во второй партии всё было в точности до наоборот – Джокович первым взял подачу соперника, но в итоге подарил ему сет. Решающий сет серб выиграл, однако подобная нестабильность оставляет вопросы для тренерского штаба Новака перед стартом Открытого чемпионата США.

Серия дня
Вашек Поспишил и Джек Сок удивили весь теннисный мир, выиграл Уимблдонский турнир в парном разряде. После такого триумфа они выступали только лишь на турнире в Атланте, но и эти соревнования оказались для новоиспечённой пары победными! Турнир в Торонто канадско-американский дуэт решил пропустить, но на соревнованиях в Цинциннати они заявились. Их соперниками в первом раунде оказался индийский дуэт Бопанна/Куреши, который они уже обыгрывали в Лондоне. Справились с ними Сок и Поспишил и на американском мастерсе, в двух партиях со счётом 5-7, 2-6. Теперь их победная серия составляет одиннадцать матчей подряд. Напомним, до своего выступления на Уимблдоне Сок и Поспишил ни разу не играли вместе.

Слова дня
Так уж получается, что в эту рубрику попадает ситуация с травмой Рафаэля Надаля. Неудивительно, ведь испанец является прошлогодним победителем Открытого чемпионата США, а в этом году он может на нём и не сыграть. Своё слово о восстановлении второй ракетки мира сказал врач сборной Испании Анхель-Руис Канторро: "Прошедшее обследование показало то, что мы и ожидали увидеть. Я реалист. Могу сказать, что участие Рафаэля в Нью-Йорке возможно, однако нам всем нужно набраться терпения. Надаль должен вернуться на корт тогда, когда будет полностью здоров".