Вчера в Цинциннати состоялись матчи стадии 1/8 финала соревнований. @Sport.ru проводит традиционный обзор игрового дня американского мастерса...

Разочарование дня
Очередной памятный поединок провёл вчера испанец Томми Робредо. Томми обыграл Новака Джоковича в 1/8 финала турнира в Цинциннати со счётом 7-6, 7-5. Как ни странно, Джокович не выглядел похожим на себя в этом поединке. Он смотрелся вялым, и даже возможность стать первым теннисистом, выигравшим все девять мастерсов, а именно победы на турнире в Цинциннати не хватает Новаку, какзалось, не мотивировала его. Даже защитив два сетпоинта на тай-брейке в первой партии, он не выглядел как первая ракетка мира и основной претендент на победу.

Но даже, несмотря на не самую лучшую игру сербского теннисиста, заслуги испанца Робредо не преувеличены. Второй раз в карьере он обыгрывает действующую первую ракетку мира. В 2003-м он побеждал в матче с Ллейтоном Хьюиттом на Открытом чемпионате Франции. "Когда я закончу свою карьеру, и буду собираться с друзьями за вечерним ужином, этот поединок будет на моей памяти одним из первых" – говорит испанский теннисист.

"Это большое разочарование для меня. Я не играл хорошо в Торонто, также не показывал должный уровень тенниса здесь. Надеюсь, в Нью-Йорке для меня всё изменится к лучшему".

Томми Робредо становится одним из главных открытий турнира, испанец вполне может побороться и за выход в полуфинал. В следующем матче он встретится с соотечественником Давидом Феррером.

Цифра дня
17-3. Такой баланс побед датчанки Каролин Возняцки, спустя её досадное поражение и ранний вылет на Открытом чемпионате Франции. Как известно, в то время Возняцки рассталась со своим женихом, гольфистом Рори Макилроем. После этой неудачи Каролин сдружилась с Сереной Уильямс, которая каким-то образом смогла проявить свои скрытые таланты психолога и восстановить поникшую подругу. Сегодня мы видим ту Каролин, которая побеждала на турнире серии Большого Шлема, ту Каролин, которая являлась первой ракеткой мира. Возняцки легко справилась с Анжелик Кербер в четверг, которая в последние недели демонстрирует едва ли не лучший уровень своего тенниса. Тем яснее видна мощь и сила нынешней Каролин Возняцки. В следующем раунде датчанка сыграет с Агнешкой Радванской.

Американские потери
Как в женской, так и в мужской части турнира представители Америки потерпели обидные поражения. Слоан Стивенс необходимо было выйти на корт с Еленой Янкович, которая продолжает уверенно обыгрывать своих оппоненток. Слоан вела в первом сете с брейком, но не смогла подать на сет. Видимо, эта неудача надломила юную американку. После неё она проиграла партию на тай-брейке и ничего не смогла преподнести сопернице во втором сете.

Также свой матч вчера сыграл первый номер страны Джон Изнер, который сыграл с шотландцем Энди Марреем. Изнер выиграл первый сет на тай-брейке, но в дебютном гейме второй партии он уступил на своей подаче. Завершить сет успешно для Энди не составило труда. В решающем сете была равная борьба, а в 11-м гейме Джон имел два матчпоинта, но не сумел воспользоваться своими шансами американец. Энди, в свою очередь, хватило первой же возможности выиграть матч, которую он получил на тай-брейке.

Слова дня
Роджер Федерер, определённо, желает выиграть мастерс в Цинциннати, вчера он обыграл на своём пути француза Гаэля Монфиса. Но морально он, как и другие теннисисты, уже подумывает и об Открытом чемпионате США, который стартует совсем скоро. Роджер пообщался с журналистами об отличительной части нью-йоркской публики: "На Уимблдоне зрители будут аплодировать одинаково в течение всего матча. Что в стартовом сете, что в решающем. Возможно, в финальном – немножко активнее. В США, по-моему, зрители ждут, пока что-то произойдёт. Иногда чувствуется определённое давление, потому что просто так они аплодировать не станут. Но кроме давления, лично я испытываю дополнительную долю мотивации, потому что понимаю, чего они ждут от меня".

Наши в Цинциннати
Михаил Южный зачехлил ракетку после встречи с Давидом Феррером. Южный, который на этой недели удивляет с приятной точки зрения, был близок к победе в первом сете, однако он не смог удержать преимущество выигранного брейка, а после этого ещё раз отдал свою подачу. Второй сет ему лучше поскорее забыть, так как Давид не отдал ему ни гейма. 5-7, 0-6 в пользу испанца, но перспективы Михаила на нью-йоркском мейджоре стали немножко радужнее.

Мария Шарапова сыграла свой матч с Анастасией Павлюченковой. Подтвердив статус фаворита и первой ракетки страны, Шарапова уверенно обыграла свою менее опытную соотечественницу со счётом 6-4, 7-6 и вышла в следующий раунд, где ей предстоит встретиться с румынкой Симоной Халеп.

Также свой матч вчера провела и Светлана Кузнецова. Её соперницей была сербка Ана Иванович. К сожалению, Светлана не смогла обыграть свою оппонентку, но выглядела в этом матче достаточно уверенно и даже имела преимущество в решающем сете. В целом, её игра последних недель даёт нам право полагать, что российские теннисистки могут рассчитывать на успех в финальном мейджоре сезона.