Sport.ru / Теннис. Американская теннисистка Серена Уильямс продолжает своё выступление на Открытом первенстве Австралии. Лидер мирового рейтинга на стадии четвертьфинала соревнований смогла переиграть десятую ракетку мира 25-летнюю словачку Доминику Цибулкову - 6/2, 6/2.

Серена четыре раза брала подачу соперницы и отыграла оба брейковых мяча Доминики. В активе Уильямс-младшей пятнадцать эйсов, против одного у словачки. Обе спортсменки совершили по три двойные ошибки. В общей сложности матч продолжался 1 час 5 минут. Это пятая победа американки в пяти проведённых против Цибулковой матчах.

В полуфинале соревнований Серене предстоит сыграть с Мэдисон Киз, которая, в свою очередь, была сильнее Винус Уильямс - младшей сестры полуфиналистки.

Винус занесла в свой актив пять брейков и три подачи навылет, допустив одну двойную ошибку. Киз семь раз брала подачу соперницы и выполнила шесть эйсов, совершив две ошибки на подаче. Теннисистки провели на корте 1 час 55 минут игрового времени. Эта победа позволила Киз сравнять счёт по личным встречам со своей соотечественницей - 1:1.

"Я сыграла достаточно хорошо. Мне нужно было сделать это. Прекрасно понимала, что мне надо показать свой теннис, ведь соперница провела уже несколько матчей и одержала хорошие победы. Сейчас я чувствую себя всё лучше и постепенно прибавляю.

Уже несколько дней я болею. Думаю, вы это прекрасно слышите по моему голосу. Раньше мне было ещё хуже, но теперь, надеюсь, начнётся улучшение. Слышала, что не только я испытываю проблемы со здоровьем. Варвара Лепченко попала в больницу. Думаю, я словила тот же вирус.

Что касается предстоящего матча против Мэдисон Киз, то я всегда радуюсь её успехам. Она впервые вышла в полуфинал. Приятно видеть ещё одну американку, афроамериканку в полуфинале. Здорово, что одна представительница США будет играть в поединке за титул. Также это очень хорошо для нас с Винус, потому что мы знаем, что есть ещё одна американская спортсменка, которая доказывает, что хочет быть в числе сильнейших", - цитирует Серену официальный сайт соревнований.

"Во второй партии при счёте 1/4 я сразу же вспомнила о Уимблдоне. Тогда у меня возникли такие же проблемы с ногой. Я была испугана. К счастью, адреналин и обезболивающие препараты помогли мне справиться в концовке. В Англии я проигнорировала эти симптомы, а в итоге мне пришлось сниматься. В этот раз я не повторила эту ошибку. Да, нога всё ещё болит, и я нуждаюсь в дополнительном лечении. Надеюсь, я успею восстановиться к следующему матчу. Рада, что смогла вырвать победу, хотя не могла играть на все сто процентов своих возможностей.

Подготовиться к этому матчу мне помогла Линдсэй Дэвенпорт. Она играла с Винус несколько раз. Подсказала, как нужно действовать в некоторых эпизодах. Когда Винус играет в свой теннис, то нельзя паниковать, а нужно сохранять концентрацию и выкладываться на все сто процентов.

В матче против Серены Уильямс мне необходимо выйти на корт и постараться показать свой лучший теннис. Только в таком случае я смогу претендовать на победу. Серена сейчас показывает отличный теннис. Мне будет необходимо постоянно поддерживать высочайший уровень концентрации", - приводит слова Киз официальный сайт соревнований.