Для каждого из титулованной семьи Сафиных турнир в Майами имел большое значение. Динаре прочили корону тура, а Марат рассчитывал восстановить игру и войти в шестнадцать лучших, надеясь поискать счастье в матчах против сильнейших. Сетка подкинула Динаре не самую лёгкую дорогу к триумфу, но путь осилит идущий, в то время, как экс – первая ракетка мира встречался с игроком из первой десятки уже в третьем круге.

Саманта Стосур, в бытность нередко бившая звёзд лиги, сейчас играет с большими перепадами, периодически выдавая отменные игры, но проигрывая более стабильным соперницам на первых этапах. Надо было так случиться, что очередной всплеск активности астралийки пришёлся именно на начало турнира в Майами. Саманта подошла ко встрече третьего круга с Динарой, имея в бонусе уверенные победы над Софии Арвидсон и Сибиль Баммер, дошедшей недавно до четвертьфинала в Калифорнии. За два матча Стосур отдала лишь 3 гейма, регулярно заканчивая сет со счётом 6-1, кроме второй партии первого раунда, когда соперница отказалась от продолжнеия борьбы. Стиль игры бывшей австралийской примы очень подходит для быстрых кортов, поскольку Саманта любит атаковать, не брезгуя выходами к сетке. Обладая недюжинной физической силой, Стосур зарекомендовала себя в качестве отменного парного игрока, имея на счету 22 титула.

"Саманта подошла ко встрече третьего круга с Динарой, имея в бонусе уверенные победы над Софии Арвидсон и Сибиль Баммер, дошедшей недавно до четвертьфинала в Калифорнии"

Подобное резюме должно было соответствующим образом настроить россиянку на непростой матч против опытного и агрессивного игрока. Секретом успеха для Динары должны были стать стабильность, терпение и моральная устойчивость, поскольку" перебить" вторую ракетку тура Саманте не удалось бы. Уверен, что та рассчитывала лишь на ошибки Сафиной, чем время от времени грешит надежда российского тенниса. Однако то, что происходило на первом корте Крейдон Парка, не укладывалось ни в какие рамки.

Первая партия закончилась с привычным для Стосур счётом 6-1, причём россиянке удалось выиграть первый гейм лишь получив пять в гору. Происходившее на площадке невозможно описать, используя нормативную лексику, хотя стоит отметить бесподобную игру Стосур, уничтожившую на корню попытки соперницы перевести матч в удобное русло. Единственным лекарством и советом в данной ситуации было отрешение от проигранного в пух и прах сета и боевой настрой на продолжение борьбы.

Судя по началу второй партии, Динара приняла правильное решение, раз за разом находя уязвимые места в игре соперницы.Но продолжалось так совсем недолго, а именно до пятого гейма, ставшего отражением ужаса, царившего в первом сете. Оформив брейк, Стосур уверенно довела дело до уничижающего поражения той, которой оставалось совсем чуть – чуть, чтобы стать первой.

Находясь в прострации после увиденного, то и дело укладываешь вставшие дыбом волосы, ощущая себя оплёваным и незаслуженно обиженным. Удар ниже пояса и в глазах мячики, то и дело попадающие в линии корта. Сначала нет слов, но потом на ум приходит нечто, вроде "Динара, а ты и вправду хочешь стать первой? Ты на самом деле хочешь, чтоб мы за тебя болели, когда ты выкидываешь такие номера?" Может быть, это крик души, но иногда становится обидно, нет, не за себя, а за страну, престижу которой нанесён ущерб полутора часами мучений на корте. Хотя в последнее время все стали индивидуалистами, поигрывая за державу на ставшим родным на пару–тройку лет Кубке Федераций.

А на личных соревнованиях звёзды играют лишь для себя или, максимум, для болельщиков. Но помимо обычных зрителей, способных аплодировать удачному розыгрышу, есть и те, для кого фамилия любимца значит многое и каждый проигрыш, да ещё такой, воспринимается как личная трагедия. К тому же, невозможно допускать подобное, однажды поставив себя на очень высокий уровень – так профессионалы не поступают.

"Судя по началу второй партии, Динара приняла правильное решение, раз за разом находя уязвимые места в игре соперницы.Но продолжалось так совсем недолго"

Воскресенье оказалось действительно тяжёлым днём для россиян в Майами. К мужчинам мы ещё вернёмся, а пока что отметим Веру Звонарёву, сотворившую очередную сенсацию, на этот раз со знаком минус. Казалось, что упорную китаянку Ли На Вера должна была проходить с запасом, поскольку недавно были биты и более сильные соперницы, но некогда первая ракетка Поднебесной оказалась победительнице Индиан–Уэлша не по зубам. Отдав первую партию, Звонарёва наладила игру во второй и спокойно начала решающий сет, как вдруг отдала подачу. Восполнить дефицит сил не осталось, и шестая сеяная остаётся с носом вместо солидной прибавки к рейтингу и кошельку.

Чтож, из этого можно сделать вывод, что Вера не может ровно пройти два супертурнира подряд, а значит надо готовиться, поскольку спаренных двухнедельных чемпионатов ещё будет немало. От Серены и Винус таких сюрпризов не дождёшься, как ни проси, а сербские звёзды легки на заимствование самых дурных привычек. И если поражение Янкович от Дулко многие восприняли как должное, объясняя это плохой формой бывшей примы, то фиаско Аны Иванович в матче против Агнеш Шавай не иначе, как функциональной и психологической ямой не объяснишь.

Ана наступила на те же грабли, что и Звонарёва, проведя на корте без малого два часа.Среди потерь дня стоит отметить Анну Чакветадзе, вчистую проигравшую Виктории Азаренке, и Петрову, хотя последняя уступила дорогу Кате Макаровой. Напомним, что Надя вернулась в строй после травмы правой ноги, что наложило отпечаток на уровень готовности теннисистки.

Нижняя часть таблицы, тем не менее, остаётся во власти россиянок, готовящихся к борьбе между собой, а затем с непризнающей авторитетов Азаренкой, в свои 19 с половиной бросившей вызов законодательницам теннисной моды. Сегодня порадовала Света Кузнецова, отменно проведя первый сет против Николь Вайдисовой и вырвав победу во втором. Следующей соперницей станет Алиса Клейбанова, в трёх сетах разобравшаяся с Настей Якимовой из Белоруссии. Думается, что опыт возьмёт здесь верх, а компанию Кузнецовой в одном из полуфиналов нижней части сетки может составить Елена Дементьева, но правда при условии победы над польско–датской красавицей Возняцки.

Азаренке же придётся играть с Шавай, а второй четвертьфиналист определится в матче Моресмо–Стосур. Амели в нелёгком поединке отомстила Флавии Пенетте за унизительное поражение в матче Кубка Федерации, отыгравшись со счёта 0-1 по сетам. Шансы Вики выглядят предпочтительней, поскольку она на ходу, но у потенциальных соперниц было больше времени на подготовку к турниру, а это играет важную роль, в чём мы ещё раз убедились на примере поражений Звонарёвой и Иванович.

В верхней части сетки - "царстве Вильямс" - Дулко уступила Бенесовой, а Радванска победила Канепи, выйдя на грозную Винус, в привычном стиле обыгравшую Анну–Лену Грёненфельд. Макарова вышла на Ли На, а Жи Женг праздновала лёгкую победу в матче с Ализ Корне и ждёт победителя матча Серена Вильямс – Шуай Пенг. Как мы видим, Китай играет против Америки не только в политике.

"Воскресенье оказалось действительно тяжёлым днём для россиян в Майами"

Неважно, кто выходил на корт в воскресенье у мужчин, потому что матч Марата против Гаэля Монфильса легко затмил все остальные поединки. Сафину предоставлялась последняя возможность войти в 16 лучших в весеннем хардовом сезоне, а соперник достался вполне проходимый. Несомненно, в данный момент "доходяга–француз" котируется выше, чем бесподобный Марат, но на стороне россиянина опыт и мастрество, которое, как известно, не пропьёшь. Зрителям же предоставлялась очередная возможность понаблюдать за тем, как бывший первый номер рейтинга получает удовольствие от тенниса в свой прощальный год.

Но с течением поединка амбиции Сафина становились вполне ощутимыми, что превратилось в выигранный первый сет. Скажем так, Марат не рисковал, умно разводя Монфильса по углам, заставляя того ошибаться и накидывать мячики. В таком же духе прошла и вторая партия, где более аккуратным оказался француз. Поражал тот факт, что у Сафина накопилось море нереализованныз брейков, и реализуй он хотя бы один из них, всё сложилось бы по–другому.

А так пришлось играть решающий сет, и, о чудо, Марат ожил, заколачивая мячи под заднюю линию. В который, и надеюсь не в последний, раз публика получила столько же удовольствия от игры любимчика, сколько и сам теннисист. Оформив брейк в пятом гейме, Сафин уверенно взял подачу соперника ещё раз через гейм, доведя преимущество до 5-2. После смены сторон всё должно было решиться в пользу подающего на матч Марата, но неожиданно тот бросился выигрывать.

Не подумайте, что подобное могло сойти за ошибку, но как показала концовка партии, Сафин разучился выигрывать важные матчи. Крупный план игрока то и дело выдавал невероятное напряжение, связаное  с близостью желанной победы. А мячи полетели в ауты, как бы предупреждая Марата о необходимости потерпеть и спокойно довести дело до триумфа. Ведь Монфильс был совсем "никакой", откидывал мячи в надежде на чудо, которое вполотилось в том парне напротив. Сафин рвал и метал, желая раздавить соперника на подаче.

Не получилось, потом ещё раз при счёте 5-4 француз своей невнятной игрой заставил Марата ошибаться по своей воле. А на тай–брейк сил, прежде всего моральных, у россиянина не осталось. Как жаль, ведь зачастую Сафин останавливался в двух мячах от победы, раз за разом отпуская соперника. При счёте 3-5 и ровно на подаче Гаэля Сафин разыграл "смертельную" комбинацию, логическим завершением которой должен был стать выход к сетке, но Марат задержался, сыграл с отскока и послал мяч в аут, войдя в корт на два метра. Несмотря на поражение, игра Сафина понравилась и внушила оптимизм на будущие успехи, а Монфильс стал подарком для Роддика, с кем ему предстоит встретиться в следующем круге.

Андрей Кондаков, Sport.ru

Sony Ericsson Open, Miami, USA. Смешанный туринр серии Мастерс/Премьер, призовой фонд 4 500 000 долларов. Третий круг.