Динара Сафина на соревнованиях в Штутгарте, впервые за долгое время, вышла в 1/4 финала. На турнире серии "мастерс" в Риме Рафаэль Надаль и Новак Джокович также вышли в четвертьфинал. Энди Мюррей и Робин Содерлинг выбыли. Обо всём по порядку в материале Sport.ru.

На этой неделе помимо турнира ATP серии "мастерс" в немецком Штутгарте проходит престижный женский турнир Porsche Tennis Grand Prix. Эти соревнования ежегодно собирают под своим крылом лучших представительниц WTA тура. Вот и на этот раз несколько представительниц мировой десятки приехали в немецкую столицу машиностроения.

Первой из наших соотечественниц, которых на турнире в Штутгарте было представлено трое (Сафина, Кузнецова, Лапущенкова), зачехлила ракетку Светлана Кузнецова. Её обидчицей стала недавняя полуфиналистка Australian open 2010 китаянка На Ли – 6-3,7-5. Затянувшийся кризис Светланы в преддверии второго турнира Большого Шлема в сезоне очень настораживает. Наша соотечественница не показывает постоянства на корте, чередуя удачные розыгрыши с необоснованными провалами.

На фоне невыразительной игры Кузнецовой порадовала Анна Лапущенкова, которая смогла выбить из борьбы 6-ую сеяную турнира белоруску Викторию Азаренку – 6-3,6-3. Напомним, что наша соотечественница пока находится далеко за пределами первой сотни рейтинга WTA.

Звездопад сеяных девушек продолжился в матче между первой ракеткой турнира Каролин Возняцки и Люси Шафаржовой. За весь матч Каро, на удивление, плохо действовала на своей подаче, в то время, как чешка на приёме выглядела уверенно. В итоге сделав в каждом из двух сетов по одному брейку, Шафаржова оформила выход в четвертьфинал соревнований – 6-4,6-4.

Елена Янкович, первенствовавшая в Штутгарте в 2008-ом году барьер 1/8 финала преодолела легко. Её соперницей в этот вечер была болгарка Цаетана Пиронкова. На протяжении всего матча на корте доминировала представительница Сербии, атаки которой смотрелись разносторонними и мощными. Пиронкова же действовала вторым номером, в основном полагаясь на ошибки соперницы, но в итоге сама ошибалась в разы больше – 6-2,6-2.

Центральным противостоянием вчерашнего дня значилось бельгийское дерби: Жюстин Энен – Янина Викмайер. К сожалению, на этот раз юная Янина ничего не смогла противопоставить экс-первой ракетке мира, уступив в двух партиях – 6-3,7-5.

Зато стоит порадоваться за ещё одну экс-первую ракетку мира – Динару Сафину. Россиянка, уже успела соскучиться по теннису, так как последний раз она выходила на корт в рамках открытого первенства Австралии 2010. В итоге нашей соотечественнице пришлось заново обретать себя в игре. На раскачку у Динары ушло 2 первых сета – первый остался за ней 7-6, второй за Шаваи 3-6. А вот третья партия превратилась в бенефис Сафиной. Россиянка поймала кураж и сумела вывесить "баранку" Агнеш – 6-0.

"Не было никаких причин для паники. Приятно побеждать легко, но неплохо сыграть и трудный матч. По крайней мере, я вернулась в Sony Ericsson WTA Tour. Некоторые играли бы с опаской после столь длительного перерыва из-за травмы, но у меня нет страха. С движением было всё нормально", – цитирует Сафину официальный сайт WTA.

Пары участниц 1/4 финала выглядят следующим образом:

Люси Шафаржова – Анна Лапущенкова

На Ли – Саманта Стосур

Жюстин Энен – Елена Янкович

Шахар Пеер – Динара Сафина

"Феррер действовал изобретательно и точно, всё время накаляя обстановку на половине Мюррея"

На мужском турнире Internazionali BNL d’Italia в Риме вчера также определились все четвертьфиналисты. В первом матче четверга встречались Новак Джокович и Томас Белуччи. Ждать чудес от бразильца в матче со второй ракеткой мира вряд ли приходилось.

Превосходство Новака стало очевидно уже на старте первого сета. Джокович был максимально концентрирован в решающие моменты розыгрышей, действуя хладнокровно и точно. В итоге в каждой из двух сыгранных партий сербу удалось сделать по одному брейку, чего и хватило для общей победы – 6-4,6-4.

Во втором матче дня встречались возмутители спокойствия – Эрнест Гулбис и Филиппо Воландри. Но если латыша уже давно подаёт надежды, то итальянец лишь на турнире в Риме может похвастать хорошими выступлениями. Произошло это в 2007-ом году когда Филиппо в родных стенах обыграл трёх сеяных теннисистов, включая Роджера Федерера и впервые в карьере дошёл до полуфинала турнира ATP 1000. В данный момент Воландри находится за пределами второй сотни рейтинга.

В первом сете Эрнест довольно-таки быстро получил преимущество в 2 брейка и довёл партию до победы – 6-2. Однако, во втором отрезке матча Гулбис действовал совершенно в другом ключе. Латыш сбавил обороты, чем непременно воспользовался Филиппо. Подгоняемый многочисленной поддержкой болельщиков, итальянец разыгрался. В итоге сделав в середине сета брейк, Воландри отпраздновал успех – 3-6. Судьбу заключительной партии пришлось выявлять на тай-брейке, где удача повернулась лицом к Гулбису – 7-6.

Несмотря на то, что "грунт" никогда не был любимым покрытием Энди Мюррея весь его тренерский штаб, и в частности испанец Алекс Коретха, пытаются всеми силами научить британца играть на земле. Старт сезона на песке получается пока у Энди из рук вон плохо. Чего нельзя было сказать о его оппоненте по матчу 1/8 финала Internazionali BNL d’Italia Давиде Феррере, для которого грунт является любимым покрытием с рождения.

Статус фаворита противостояния испанец подтвердил сразу же. Феррер действовал изобретательно и точно, всё время накаляя обстановку на половине Мюррея. Его визави ничего, кроме небывалого непопадания первым мячом в рамках стартовой партии, похвастать не мог – 6-3.

Во втором сете подавляющее преимущество Давида продолжилось. Правда, Энди в этот раз сопротивлялся на 1 гейм больше. В итоге Феррер сделав всего 1 брейк за партию, отпраздновал успех – 6-4.

"Король грунта", а по совместительству прошлогодний чемпион Рима Рафаэль Надаль встречался с румыном Виктором Ганеску. Ещё до начала матча специалисты и букмекеры отдавали подавляющее преимущество испанцу. Всё-таки Ганеску не является серьёзным соперником для Рафы.

В первом сете румын ещё мог, что-либо противопоставить Надалю, который в некоторых розыгрышах проявлял вальяжность. Во второй же партии экс-первая ракетка мира никаких шансов своему оппоненту не предоставил. В итоге 6-3,6-2.