Sport.ru / Теннис. Пятая ракетка мира, представительница России Мария Шарапова не смогла пробиться в четвертьфинал "Уимблдона".

В матче 1/8 финала Шарапова встречалась с теннисисткой из Германии Англелик Кербер, посеянной на турнире под девятым номером. Матч продолжался три партии – россиянка проиграла со счётом 6:7, 6:4, 4:6.

Отметим, что Шарапова уже десять лет подряд не может выиграть матч на "Уимблдоне", если отдала сопернице первый сет. Последний раз россиянка смогла переломить ход встречи в 2004 году, когда играла с американкой Линдсей Дэвенпорт. Любопытно, что в сегодняшнем противостоянии с Кербер Шарапова сумела отыграть шесть матчболов, причём три из них – подряд. При счёте 4:5 на своей подаче Шарапова довела гейм до счёта 0:40, сумела выровнять положение, но в конце концов уступила.

Отметим, что пятикратная победительница турниров "Большого шлема", побеждала на "Уимблдоне" 10 лет назад. Кроме того, в последние годы ей не удаётся пробиться дальше 1/8 финала – последний раз Шарапова играла в четвертьфинале "Уимблдона" три года назад. Тогда она дошла до финала, где уступила Петре Квитовой. Начиная с 2006 года Шарапова не может обыграть на "Уимблдоне" соперниц, входящих в первую десятку мирового рейтинга. После 2004 года россиянке удалось сделать это дважды. Любопытно, что в сетке не оставалось соперниц с более высоким посевом, чем у Шараповой.

Таким образом, на турнире с призовым фондом 25 миллионов евро не осталось ни одной россиянки. Екатериан Макарова в параллельном матче уступила чешке Люции Шафаржовой 3:6, 1:6.