Во вторник на турнире в Токио закончился второй круг соревнований. Мария Шарапова разгромила Саманту Стосур. Дементьева, Звонарёва и Возняцки поддержали почин теннисисток из топ-10, вылетев на столь ранней стадии. Sport.ru предлагает Вам обзор 3-го игрового дня турнира Toray Pan Pacific Open 2009.

После вчерашнего сенсационного вылета Сафиной, Кузнецовой и старшей Уильямс, зрители с нетерпением ждали продолжения банкета. Программа третьего игрового дня на турнире Toray Pan Pacific Open 2009 одарила нас множеством интереснейших матчей, в том числе и с участием наших соотечественниц. Во вторник на японские корты по-очередности выходили: Надежда Петрова, Алиса Клейбанова, Вера Звонарева, Вера Душевина, Елена Дементьева, Елена Веснина, а подвела черту выступлений россиянок Мария Шарапова.

"Продолжает радовать своей игрой Елена Веснина, которая за последний год явно прогрессирует"

Рано утром по-московскому времени на токийские корты вышла Надежда Петрова, которая проводила встречу против 20-ти летней словачки Магдалены Рыбариковой, занимающей на данный момент 49-ую строчку рейтинга WTA. В этом матче россиянка в очередной раз подтвердила мнение, о том, что этот сезон у неё получился насмарку. Не использовав ни одного из множества брейк-поинтов, Надя безнадёжно уступила 2-6,2-6.

Следом неприятный почин своей соотечественницы поддержала Вера Душевина. Россиянка смогла навязать борьбу китаянке На Ли лишь в первом сете, который закончился с минимальным перевесом жительницы "поднебесной" 5-7. Вторая партия была проиграна и вовсе 0-6.

В третьем матче с участием наших соотечественниц значилось российское дерби: Клейбанова(на фото) – Звонарёва. Соперницы в рамках WTA тура встречались дважды, и оба раза успех праздновала более опытная Вера Звонарёва. На этот раз Алисе удалось прервать столь неприятную для себя серию. В матче, прерывавшемся из-за дождя и длившемся чуть более 2-ух часов, Клейбановой удалось переломить ход событий. Звонарёва выиграла довольно легко 1-ый сет 3-6, но вмешавшаяся погода, которая, похоже, внесла свои коррективы в настроение участниц встречи. В оставшееся время 20-ти летняя Алиса практически во всех компонентах игры опережала Веру 6-4,6-2. Видно, что Звонарёва никак не может справиться с травмами коленей, в этом матче россиянка вновь появилась с фиксирующими повязками.

Продолжает радовать своей игрой Елена Веснина, которая за последний год явно прогрессирует. На этот раз жительница курортного Сочи была сильнее 26-ти летней итальянки Роберты Винчи 6-1,7-6. Несмотря на счёт последней партии, можно с уверенностью сказать, что Елена была хозяйкой на корте.

"На подаче Бондаренко у Елены был брейк-поинт, но на километр, улетевший в аут мяч, непостижимым образом судьи засчитали. Этот эпизод попросту "сломал" и без того нервничающую россиянку"

Следующим был запланирован, как казалось "проходной" матч с участием Елены Дементьевой. Её соперницей по 2-му кругу стала прогрессирующая в этом году украинка Екатерина Бондаренко(на фото). Хотя если посмотреть на оппоненток Сафиной и Кузнецовой, то представительница Украины на их фоне выглядит намного серьёзнее.

Катя и Лена играли между собой 4 раза, и во всех случаях победа оставалась за россиянкой. В табели о рангах соперниц также разделяет значительное количество позиции, на данный момент одна из "главных открытий" минувшего US OPEN занимает 33-ю строчку.

Начало матча сложилось удачно для Дементьевой, ей удалось сделать ранний брейк и повести 2-0. Но затем вновь россиянку начала подводить подача, которая порой была ещё хуже, чем в Нью-Йорке. Бондаренко на приёме выглядела очень мощно и сумела 3 раза сделать брейк, выиграв 6 розыгрышей подряд 2-6.

Второй сет также в своём начале получился для москвички не впечатляющим. В первом же розыгрыше украинке вновь удалось взять подачу соперницы 0-1. Видимо поверившая в свои силы Екатерина немного расслабилась и позволила Дементьевой выровнять ситуацию на корте. Об этом говорит и не использованный тройной матч-бол который был у Бондаренко при счёте 5-4. Судьба партии решилась на тай-брейке, где удача сопутствовала Елене 7-6.

Третий сет начался с неуверенной игры обоих теннисисток на своей подаче. Соперницы по-очереди делали брейки, и когда при счёте 1-2 в пользу украинки эта очередь подошла к Дементьевой, вмешались судьи. На подаче Бондаренко у Елены был брейк-поинт, но на километр, улетевший в аут мяч, непостижимым образом судьи засчитали. Этот эпизод попросту "сломал" и без того нервничающую россиянку. Все оставшиеся геймы, а соответственно и матч выиграла Екатерина. Обидное поражение, но надо признать, что игра Дементьевой в этой встрече, мягко сказать, не впечатлила.

"Судья сегодня слишком много ошибался. Я удивлена, что на таком большом турнире нет системы hawke-eye. Я слишком много провела матчей во время американской серии. Мне нужна была ещё одна неделя, чтобы подойти свежей к этому турниру. У меня просто уже нет сил", – заявила Елена после матча.

"Наконец-то Шарапова начала показывать, свой, присущей только ей в туре – мощный, атакующий и разнообразный теннис"

Мария Шарапова была последней россиянкой выходившей на токийские корты во вторник. Соперницей экс-первой ракетки мира была 25-ти летняя австралийка Саманта Стосур. В этой встрече можно отвести очень много комплиментов и восхитительных дифирамбов в адрес Марии Юрьевны. Стоит только посмотреть на счёт – 6-0,6-1. Наконец-то Шарапова начала показывать, свой, присущей только ей в туре – мощный, атакующий и разнообразный теннис.

Быть может, если бы соперницей россиянки в этом матче была не Стосур, а скажем Азаренко или Янкович, то хоть какая-нибудь борьба бы завязалась. Саманта очень прилично смотревшаяся в мае-июне, к концу лета полностью растеряла форму. Об этом говорит и минувший US OPEN, на котором австралийка вылетела во втором раунде, проиграв малоизвестной Ване Кинг. Процент первой подачи у Стосур был просто катастрофическим – около 30%, в свою очередь у Марии он находился в районе 70%.

Радует и то, что у Юрьевны за весь матч была всего 1 двойная ошибка. А ведь если вернуться на 2 недели в прошлое, то можно с грустью вспомнить, что она побила рекорд US OPEN за всю историю, по этому показателю. В следующем матче на кортах Токио Шарапова скрестит ракетки со своей соотечественницей Алисой Клейбановой.

Из других поединков 3-го игрового дня можно выделить вылет Каролин Возняцки, которая уступая сопернице со звучной фамилией Возняк в первом сете 0-5, снялась с соревнований, сославшись на плохое самочувствие.

Сербка Елена Янкович и Виктория Азаренко из Белорусии пока остаются единственными теннисистками из топ-10, которые продолжают борьбу в Токио. Виктория легко разобралась с китаянкой Цзе Чжэн 6-1,6-1, а вот Янкович испытала массу сложностей в противостоянии с Сабин Лисицки, переломив ход поединка лишь в заключительном сете 6-3,4-6,6-2. Стоит отметить, что и в этом поединке судьи допустили массу ошибок, не засчитав у Лисицки несколько важных попаданий в корт.