Вчера, вслед за Динарой Сафиной и Светланой Кузнецовой, из борьбы за титул на престижном турнире WTA, который проходит в Риме выбыла Елена Дементьева. На соревнованиях ATP в Мюнхене Михаил Южный вышел в четвертьфинал. Роджер Федерер успешно выступает в Эшториле. Об этих и других событиях проходящих в эти дни на "грунтовых" кортах Европы в материале Sport.ru.

После завершения мужского "мастерса" в Риме, столица Италии недолго пустовала, так как с понедельника туда передеслацировалась вся женская половина тура. Что до сильного пола, то на этой неделе проходит сразу 3 турнира ATP: в Мюнхене, Эшториле и Белграде.

"После долгой паузы, наконец-то в туре ощутимо присутствие сестёр Уильямс"

Вернувшись в тур после небольшого перерыва, связанного с травмой, сербка Ана Иванович продолжает набирать форму. На сей раз преодолимым барьером в рамках 3-го круга для экс-первого номера рейтинга WTA стала россиянка Елена Дементьева. До этой встречи теннисистки встречались 5 раз, и во всех противостояниях сильнее оказывалась наша соотечественница.

Однако все серии когда-то подходят к концу, и на сей раз сильнее оказалась представительница Сербии. Она с лёгкостью взяла первый сет – 6-1, после чего на корте завязалась равная борьба увенчанная красивейшими розыгрышами. В итоге апофеозом второй партии стал тай-брек, где удача была на стороне Иванович – 7-6. Следующей соперницей Аны, вновь станет российская девушка – Надежда Петрова.

Днём ранее Internazionali BNL dItalia покинули Светлана Кузнецова и Динара Сафина. Экс-первая ракетка мира уступила румынке Александре Дульгеру – 4-6,7-6,1-6, а победительница Ролан Гаррос 2009 была слабее ещё одной представительницы России – Марии Кириленко – 2-6,6-3,4-6.

После долгой паузы, наконец-то, в туре ощутимо присутствие сестёр Уильямс. Правда, провели они свои поединки совершенно по-разному. Серена, встретила серьёзное сопротивление в лице Андреи Петкович из Германии. Более того, в этой встрече болельщики стали свидетелями третьей партии. Впрочем, после двух противоречивых сетов, первая ракетка мира выиграла решающий отрезок под ноль. В итоге – 6-2,3-6,6-0.

Зато старшая из сестёр – Винус, особых проблем в игре против израильтянки Шахар Пеер не испытала. В обеих партиях чувствовалось тотальное превосходство Венеры. Уильямс прибавляла тогда, когда это сделать было необходимо – 6-3,6-4.

Елена Янкович, на удивление легко, переиграла Янину Викмайер – 6-2,6-0. Хотя букмекеры и специалисты отдавали предпочтение обеим в равной степени.

"Медицинская пауза явно пошла на пользу Южному, так как после её завершения он заметно прибавил в игре"

В стартовом матче на турнире в Мюнхене Маркос Багдатис заметно потрепал нервы своим поклонникам, а всё, потому что его оппонент Питер Гойовчик, занимающий на данный момент 384-ое место в мировом рейтинге, неожиданно оказал сопротивление киприоту. В первом сете фаворит противостояния действовал невнимательно и небрежно, а вот хозяин корта этим непременно пользовался – 3-6.

Дальше, видимо, Маркос решил закончить с таковой неприятной разминкой, и взялся за дело. Разница в классе, которой по-началу не было видно во второй партии стала очевидной. Киприот заметно прибавил в скорости и чуть меньше чем через полчаса отпраздновал успех во втором сете – 6-1. На старте третьего отрезка матча немец ещё пытался бороться, но вскоре сопротивление его было сломленным, окончательно и бесповоротно – 6-2.

В немецком "дерби" между Николасом Кифером и Симоном Гройлем трудно было выделить фаворита. Если вспомнить, то Кифер некогда являлся 4-ой ракеткой планеты, но в данный момент заметно сдал позиции, и от былой прыти не осталось и следа. Турнир в Мюнхене, где Николасу дали WC стал первым для немца за долгое время. Напомним, что он пропустил больше сезона из-за травмы паха. В стартовой партии долго шла равная борьба, однако затем более свежий Гройл смог сделать брейк, который оказался решающим – 7-5. Во втором сете, почувствовав уверенность в себе, Симон ещё более прибавил в темпе и в итоге отпраздновал победу во всём противостоянии – 6-2.

Небольшие корректировки в планы организаторов мюнхенских соревнований внёс дождь. Поэтому матч между Мариином Чиличеи и Михаэлем Беррером, который должен был состояться вечером во вторник, пришлось перенести на среду. Продуктивнее дополнительным отдыхом воспользовался хорват, который уже в дебюте матча сумел сделать брейк. Оставшийся отрезок партии Марин держал соперника на необходимом для себя расстоянии – 6-4. Если в первом сете была ещё хоть какая-то борьба, то второй прошёл полностью под диктовку хорватского теннисиста – 6-2.

Во втором матче среды, вновь значилось немецкое противостояние. Оспаривали путёвку в четвертьфинал 2 немца: Филипп Кольшрайбер и Даниэль Брандс. После относительно неплохого прошлого сезона в нынешнем Филиппу пока не удаётся показать своей игры. Кстати Кольшрайбер является победителем BMW Open, однако произошло это в 2007-ом году. Начало матча осталось за фаворитом противостояния, который на старте партии сделал брейк. В дальнейшем Филипп заработанного преимущества не упускал, в итоге – 6-4. Во второй партии Брандс выглядел поактивнее, геймы стали более затяжными, а розыгрыши упорнее. Тем не менее, на счёте это не отразилось. Переломный стал 7-ой гейм, где более опытный Кольшрайбер добился очередного брейка, который стал решающим – 6-4.

Противостояние Михаила Южного и Андреаса Бека организаторы поставили лишь четвёртым запуском. Но это было лишь началом микрокатаклизмов, случившихся в этот вечер с теннисистами. Помимо позднего начала игры, в планы участников постоянно вмешивалась погода, вынуждавшая зрителей и теннисистов покидать корт. К моменту первой паузы Южный сумел взять подачу Бека и заполучить небольшое превосходство – 3-1. После завершения паузы в игре Михаила наметился некий сбой, который привёл к тому, что счёт на табло стал равным. Этот фактор явно разозлил Михаила, который опять стал играть с присущей ему в этот вечер мощью и лёгкостью, а немецкий теннисист стал ошибаться. В итоге – 6-3 в пользу россиянина.

Вначале второго отрезка матча соперники выглядели на равных. Южный никак не мог уйти в отрыв. Затянувшаяся пауза в игре нашего соотечественника, была вызвана проблемами со здоровьем. И вскоре на корте по просьбе Михаила появился доктор. Медицинская пауза явно пошла на пользу Южному, так как после её завершения он заметно прибавил в игре и довёл матч до победы – 6-3.

Федерер в отсутствии игроков топ-уровня в Эшториле чувствует себя хозяином. Видимо этот небольшой турнир первый номер рейтинга выбрал для того, чтобы почувствовать уверенность в своих силах. Соперником швейцарца в рамках второго круга Estoril Open стал немец Бьорн Пау. Для общей победы в матче Роджеру хватило всего двух брейков, по одному в каждом сете. В этой игре уровень соперников разнился настолько, что Федерер не испытал никаких проблем даже несмотря на чудовищно малый процент первой подачи (меньше 50%). Впрочем, в решающие моменты швейцарец не давал усомниться в своём превосходстве – 6-3,6-4.