Вчера на кортах Ролан Гаррос состоялись матчи первого круга. Россиянки Галина Воскобоева и Екатерина Макарова удачно завершили свои встречи, и вышли в следующий раунд.

Так получилось, что в воскресенье на корты Ролан Гаррос должны были выйти лишь две представительницы нашей страны. Согласно расписанию, остальные россияне начнут выступление на Открытом Чемпионате Франции лишь в понедельник и вторник. Перед Воскобоевой и Макаровой стояла непростая задача "положить начало" выступлению российских теннисистов. Как известно, удачное начало это залог успеха в дальнейшем. Россиянки со своей "миссией" справились.

Галина Воскобоева встречалась с теннисисткой из Франции Юлией Федосовой. Первую партию россиянка выиграла за явным преимуществом всего за 24 минуты. Во втором сете между теннисистками завязалась борьба, количество невынужденных ошибок у Воскобоевой значительно возросло. Девушки добрались до тай-брейка, на котором сильнее оказалась француженка. Воскобоева не могла простить себе проигрыша тай-брейка и поэтому в решающем сете не стала медлить и сразу же значительно оторвалась в счёте. В итоге, в третьем сете она позволила взять сопернице лишь один гейм (6:0, 6:7, 6:1). В следующем матче Воскобоева встретиться с победительницей пары Петра Цетковска из Чехии / Алёна Бондаренко из Украины.

Екатерина Макарова свой матч провела гораздо спокойнее. В первом сете игра была равной и соперницы, в основном, набирали очки на ошибках друг друга. Каталина Кастано в первой партии вообще не заработала очков активными ударами. У Макаровой показатель этого компонента был чуть лучше, что и сказалось на выигрыше сета. В следующей партии колумбийка продолжила совершать невынужденные ошибки, а Макарова свела их до минимума. За весь матч россиянка набрала всего шесть очков активно-выигранными ударами, её оппонентка - ноль. Во втором раунде девятнадцатилетняя россиянка встретится либо со словенкой Катариной Среботник, либо с с Вирджинией Руано-Паскуаль из Испании.

Некую сенсацию вчера преподнёс матч двух чешских теннисисток Иветы Бенешовой и Николь Вайдишовой. Казалось бы, Вайдишова является безусловным лидером встречи, но, видимо, её мысли и на этот раз во время матча были не о теннисе. После её романа с соотечественником Радеком Штепанеком, который является 22-ой "ракеткой мира", Вайдишова проигрывает всё, что только можно. Проигрыши в первых раундах уже на протяжении долгого времени объясняются именно психологическими проблемами "любовного плана". Количество ошибок Вайдишовой на этот раз было в два раза больше, чем у её соотечественницы. Двойные ошибки также не давали Николь чувствовать себя уверенно на своей подаче. В итоге, победительницей встречи оказалась 68-ая ракетка Ивета Бенешова (7:6, 6:1).

Сербские теннисисты, явно нарушившие режим, в связи с проходящим на их Родине в Белграде европейским песенным конкурсом "Евровидение", в утренних воскресных матчах "трещали по швам". Ана Иванович и Новак Джокович всё-таки выиграли свои встречи, но действовали в них крайне неудачно. Янко Типсаревич и вовсе проиграл свою встречу эквадорцу Николасу Лапентти со счётом 6:4, 4:6, 6:1, 7:6. Проигрыш другого серба Бориса Пашански Николасу Альмагро из Аргентины не кажется чем-то экстраординарным, но факт остаётся фактом.

Сегодня на корты Ролан Гаррос выйдут восемь россиян, которые, будем надеяться, продолжат успешное начало.

Александр Александров, Sport.ru

Теннис. Париж. "Ролан Гаррос". Призовой фонд 15 575 960 евро. Одиночный разряд. Женщины.

Селима Сфар (Тунис) - Стефани Дюбуа (Канада) - 7:5, 6:2

Теннис. Париж. "Ролан Гаррос". Призовой фонд 15 575 960 евро. Одиночный разряд. Мужчины.

Новак Джокович (Сербия, 3) - Денис Гремельмайер (Германия) - 4:6, 6:3, 7:5, 6:2

Давид Налбандян (Аргентина, 6) - Карлос Берлок (Аргентина) - 6:2, 6:4, 6:1

Джеймс Блэйк (США, 7) - Райнер Шуттлер (Германия) - 6:4, 6:1, 7:6

Энди Мюррей (Великобритания, 10) - Джонатан Эйссерик (Франция) - 6:2, 1:6, 4:6, 6:0, 6:2

Николас Лапентти (Эквадор) - Янко Типсаревич (Сербия, 32) - 6:4, 4:6, 6:1, 7:6

Эрнест Гулбис (Латвия) - Симон Грель (Германия) - 6:4, 6:0, 6:4

Хуан Мартин дель Потро (Аргентина) - Жосселин Оанна (Франция) - 6:3, 6:2, 6:3

Максимо Гонсалес (Аргентина) - Роко Каранушич (Хорватия) - 6:3, 7:5, 4:6, 3:6, 6:2

Эдуардо Шванк (Аргентина) - Карлос Мойя (Испания, 16) - 7:6, 6:2, 6:7, 4:6, 6:3

Поль-Анри Матье (Франция, 18) - Густаво Куэртен (Бразилия) - 6:3, 6:4, 6:2

Мигель-Анхель Лопес-Хаен (Испания) - Франк Данцевич (Канада) - 7:6, 3:6, 7:5, 7:6

Жереми Шарди (Франция) - Фредерико Жил (Португалия) - 6:3, 6:2, 7:6

Николас Альмагро (Испания, 19) - Борис Пашански (Сербия) - 6:4, 7:5, 6:1

Себастьян Декуд (Аргентина) - Оливье Рохус (Бельгия) - 3:6, 6:4, 6:3, 6:7, 6:1

Хосе Акасусо (Аргентина) - Доминик Хрбаты (Словакия) - 6:4, 6:2, 6:4