Еще одна сенсация в женском разряде, очередной рекорд турниров Большого Шлема – всё это, и многое другое в традиционном обзоре прошедшего игрового дня от @Sport.ru…

Сенсация дня

Сегодня число сенсационно вылетевших теннисистов пополнила Агнешка Радванска. Полячка умудрилась в двух партиях уступить Айле Томлянович, которая, в свою очередь, выбила из борьбы нашу Елену Веснину. Проблемы в игре Радванской начали проявляться с самых первых минут матча, Агга была не похожа сама на себя, непривычно много ошибаясь. И если первый гейм на своей подаче, Агнешка смогла взять с определенными трудностями, то следующие две возможности Томлянович использовала. При счете 5:2 молодая хорватка немного начала переживать, и в результате Агнешка смогла взять два гейма подряд, сделав разницу в счете минимальной. Однако со второй попытки Айла успешно подала на сет, записав к себе в актив первую партию.

Второй сет хорватка начала еще уверенней, чем первый, с ходу заработав тройной брейкпоинт. Ей хватило всего лишь два, чтобы вырваться вперед. Далее игра выровнялась, и девушки спокойно брали свои подачи вплоть до восьмого гейма. Именно этот гейм стал определяющим в матче, настоящее испытание для незакаленной к подобным моментам хорватки. Радванска боролась, как могла, трижды заработав брейкпоинт, но Томлянович каждый раз отыгрывалась, выиграв этот гейм. Ее усилия помогли ей одержать самую знаковую победу в своей карьере. 6:4,6:4

Вылет третьей ракетки мира означал, что в WTA туре был поставлен очередной рекорд. Нынешний Ролан Гаррос стал первым турниром Большого Шлема в Открытой эре, на котором три первые ракетки женского одиночного разряда не дошли до четвертого тура. Таким образом, самой рейтинговой участницей турнира стала румынка Симона Халеп.

Успех дня

Француженку Полин Пармантье перед стартом турнира не считали национальным фаворитом даже собственные болельщики. Обладательнице Wild Card, Полин, прочили вылет уже в первом раунде соревнований, ведь жребий определил, что француженке придется встретиться с опытной Робертой Винчи. Винчи, к слову, всегда выступала на грунте лучше всего. Правда для Пармантье этот факт не оказался аргументом, она просто вышла на корт и показала свою игру. Как и в следующих матчах с Ярославой Шведовой, а вчера с немкой Моной Бартель. Заручившись поддержкой трибун, Пармантье выходит уже в четвертый раунд соревнований – лучший ее результат. До этого француженка только лишь дважды побеждала в стартовых матчах, это случалось в 2007 и 2011 годах.

Кстати, обыграв Мону со счетом 1:6, 6:1, 7:5, Пармантье стала всего лишь четвертой теннисисткой в женском одиночном разряде в истории турниров Большого Шлема, кто добирался до четвертого раунда, получив вайлд-кард.

Матчи дня

Милош Раонич – Жиль Симон 4:6, 6:3, 2:6, 6:2, 7:5

Настоящую драму разыграли канадец и француз. Не в пользу местных болельщиков вышел этот матч, однако вряд ли они сильно сердятся на Раонича, ведь для них он организовал эмоциональное шоу. Игра была равной все партии, но хладнокровнее в решающие моменты оказался именно канадец. Чего только стоит решающий сет, когда Раонич, ведя большую часть партии с брейком, не смог подать на матч. Казалось бы, этому поединку уже не суждено быть доигранным в этот вечер, однако Милош сумел снова выйти вперед, а также со второй попытке подать на решающий для себя гейм.

Томми Робредо – Джон Изнер 6:7, 6:7, 7:6, 5:7

Не менее интригующим оказался матч между испанцем и американцем. Томми является признанным мастером на грунте. Он всегда импонировал болельщикам, однако местные любители тенниса полюбили его особенно после прошлого Ролан Гаррос, когда Робредо получил прозвище "человек-камбек". Испанец на том турнире трижды смог вытянуть мертвые матчи, проигрывая 0:2 по сетам. Этого ожидали болельщики и вчера, ведь Томми проиграл на тай-брейках две стартовые партии. В третьем сете, Изнер начал подсаживаться и, казалось бы, испанец наконец-то сможет взять гейм на подаче соперника, однако раз за разом американский гигант успевал отыгрываться. Но в лотерее третьего сета испанец уже не ошибался, занеся партию к себе в актив. 4-й сет продолжался в том же русле – испанец гонял Джона по углам, а сам Джон уповал на свою подачу. Казалось, что у американца уже не осталось сил бегать с одной стороны в другую, а оказалось, что испанец устал не меньше. В решающий момент нервы дрогнули именно у него, и единственный брейк в матче совершил Изнер. Настроиться на борьбу в последнем гейме Робредо не сумел, а американец впервые в Париже вышел в 4-й раунд соревнований.

Цитата дня

Эрнест Гулбис, так же, как и Изнер впервые вышедший в 4-й раунд, считает, что его сестрам не место в профессиональном теннисе. "Надеюсь, мои сестры не сделают профессиональную карьеру теннисисток. Мне бы не хотелось видеть их в Туре. Женщина должна думать о семье, о детях. О каких детях может идти речь, если ты теннисистка?" – весьма категорично подошел к этому вопросу представитель Латвии.

Наши в Париже

В прошедший игровой день среди наших участников было два спортсмена. В мужском разряде Дмитрий Турсунов играл и Роджером Федерером. Дмитрий смог показать ровно столько, сколько швейцарец ему позволил. Он может гордиться собой, ведь сумел зацепиться за одну из партий. Но в итоге, Турсунов уступил со счетом 5:7, 7:6, 2:6, 4:6 Очень порадовала Мария Шарапова, которая после вылета Серены Уильямс остается главной претенденткой на вакантный титул. Мария показала воистину чемпионскую игру и не отдала своей оппонентке, аргентинке Пауле Ормаэчеа ни одного гейма. 6:0, 6:0.