Турнир в Париже набирает обороты. Наступил пятый игровой день открытого чемпионата Франции, в котором нашим спортсменам предстояло сыграть четыре запланированные встречи. Предыдущие дни не принесли особой радости в мужской сетке турнира и к четвергу на  кортах "Ролан Гаррос" осталось лишь два наших соотечественника. В женской же части соревнований для россиянок все выглядит более радужно, минувшим днем четыре наши теннисистки пробились в третий круг соревнований.

Пятый игровой день начинался игрой Светланы Кузнецовой с представительницей Казахстана Галиной Воскобоевой. До этого матча соперницы встречались один раз, в 2005 году на турнире в Майами Кузнецова одержала победу со счетом 6:1, 6:3. Российская спортсменка сейчас седьмая ракетка мира, лучший ее результат на турнирах Большого Шлема - это титул US Open-2004, в Париже Светлана добиралась до финал в 2006 году. Карьера  25-летней Галины особых достижений не имеет, на  Australian Open-2009 Воскобоева доходила до третьего круга соревнований, а Ролан Гаррос год назад подарил казахстанской спортсменке возможность добраться лишь до второго раунда.

Игра началась без разведки. Кузнецова подавала мощно, посылая мячи под заднюю линию соперницы, принимая мячи на подаче Воскобоевой Светлана атаковала первым же ударом. В итоге 19 минут и счет в первом сете 6-0. Вторая партия получилась продолжением первой, с той лишь разницей, что российская спортсменка позволила Галине взять два гейма. За весь матч, продолжавшийся 49 минут Кузнецова не допустила ни одной двойной ошибки, встреча закончилась со счетом 6-0,6-2. Кстати через несколько часов мы узнали, что седьмая ракетка мира в этом поединке только размялась, и после его окончания пошла на тренировку. Так держать Светлана!

"Несчастный случай помог Дементьевой"

Последней из россиянок во втором круге Открытого чемпионата Франции предстояло сыграть Елене Дементьевой. Её соперницей стала австралийка Елена Докич, которая желает вернуться на свой уровень игры начала тысячелетия. Теннисистки встречались между собой восемь раз, статистика не в пользу россиянки - по личным встречам впереди Докич 5:3, но все эти матчи состоялись до 2004 года, когда австралийка была на пике своей игровой карьеры и входила в десятку рейтинга WTA.

Начало матча осталось за Еленой Докич, которая в первом же гейме сделала брейк. Дементьева очень часто ошибалась и посылала мяч в сетку. Австралийка наоборот играла сильно и пыталась первыми мячами достичь успеха, удары получались очень мощными и точными. Еще один брейк и счет после первого сете 6-2, насторожило! В начале второй партии спортсменки обменялись выигранными геймами, в которых опять-таки было видно преимущество Докич. Но тут к неожиданности зрителей в дело вмешался случай. При счете 2-2 на подаче Дементьевой её "тезка" почувствовала боль в спине и покинула корт. Пауза продолжалась 10 минут, после консультаций с врачом австралийка попробовала продолжить встречу и даже успела сделать брейк на подаче соперницы. Было видно, что Докич играет со слезами на глазах от боли, и проиграв два гейма снялась с турнира. Повезло россиянке, при невнятной игре с большим количеством ошибок она выходит в третий круг.

"Давыденко с лёгкостью, Андреев с трудом"

К пятому игровому дню в мужской сетке соревнований, к сожалению, осталось лишь два российских спортсмена. Это не удивительно т.к. мужской теннис в нашей стране переживает смену поколений, и в последнее время больших побед нет. Все же терять последних участников не хотелось.

Николай Давыденко вышел доигрывать свой матч против аргентинца Диего Хункейры. В среду поединок был прерван при счете 4-6,6-3,6-0,2-2 из-за отсутствия освещения. Россиянин не стал откладывать дело в "долгий ящик" и взяв свою подачу, в следующем розыгрыше сделал брейк. В это время смотря на лицо Николая все стало понятно, он выглядел очень собрано, сомнения за итог встречи пропали. Хункейра в свою очередь был полон эмоций, играя на пределе своих возможностей, которые у Давыденко оказались значительно ощутимее. В итоге российский спортсмен выиграл четыре гейма подряд, а соответственно и встречу 4-6,6-3,6-0,6-2.

Игорь Андреев встречался с представителем Аргентины Мартином Вассальо-Аргельо. Начало матча прошло с большим превосходством аргентинца, который без проблем выиграл первый сет со счетом 1-6. Во второй же партии все сначала складывалось в пользу Игоря, который повел со счетом 5-1 и казалось бы ничего не должно помешать нашему спортсмену завершить сет в свою пользу. Но по непонятным причинам Андреев проиграл последующие четыре розыгрыша, позволив Мартину сравнять счет 5-5. Это уже было чревато последствиями! Хорошо, что россиянин в ответственный момент не дрогнул и сделав наконец-таки брейк выиграл партию 7-5.Третий сет прошел на "качелях", но тут уже в концовке удача была на стороне аргентинского спортсмена 5-7. Четвертая партия сложилась для Игоря более успешно и при счете 3-3 россиянин выиграл последующие три гейма и опять сравнял счет в игре 6-3. Решающим моментом в пятом сете стал брейк Андреева при счете 2-2, что в итоге и вылилось в общий успех 1-6,7-5,5-7,6-3,6-4. Есть второй россиянин в третьем круге! Но с каким трудом даются победы Игорю! Второй подряд пятисетовый поединок на турнире.

"Роджер едва не преподнёс первую сенсацию"

Одной из первых сеяных теннисисток в борьбу вступила Винус Уильямс из США, которая доигрывала прерванный матч против чешской спортсменки Люсии Шафаржовой. Проиграв первый сет ещё в среду, Винус провела работу над ошибками и не желая покидать Ролан Гаррос довольно-таки легко  взяла вторую партию 6-2. Но Шафаржова не из тех спортсменок, которые потеряв эмоциональное преимущество, без борьбы проигрывают матчи. В третьем сете у Люсии был даже матч-бол, но удача увы была не на стороне чешской теннисистки, почуяв недоброе старшая из сестер Уильямс в решающий момент собралась 5-5, сделала брейк-поинт, а затем выиграла свою подачу. Итог 6-7,6-2,7-5.

Младшая из сестер Серена Уильямс потратила гораздо меньше сил, обыграв с большим преимуществом испанку Вирхинию Руано-Паскуаль, которая к слову больше специализируется на выступлениях в парном разряде 6-2,6-0.

Так же легко в следующий круг пробилась сербская теннисистка Елена Янкович. Полуфиналистка последних двух розыгрышей турнира во Франции одолела Магдалену Рыбарикову из Словакии 6-1,6-2.

Большое разочарование в стане французских болельщиков, надежды которых были связаны с Марион Бартоли и Ализе Корне. Марион проиграла в двух сетах итальянке Татьяне Гарбин 6-3,7-5, а Ализа недооценила силы Сораны Кирсти из Румынии, так же практически без борьбы уступив 6-3,6-2.

В мужской части Ролан Гаррос едва не состоялась сенсация, которую мог преподнести Роджер Федерер, встречавшийся с аргентинцем Хосе Акасусо. Впрочем можно было за ранее предрекать борьбу в этом матче, т.к. грунт всегда является сильной стороной теннисистов из Южной Америки. Выиграв первый сет на тай-брейке 7-6, швейцарец проиграл концовку второго 5-7. По-ходу третьей партии Роджер уступал со счетом 1-5, что не предвещало для него ничего хорошего, но сумел собраться и непостижимым образом выиграл на тай-брейке 7-6. Дальше довести матч до победы было делом техники, и Федерер это с легкостью продемонстрировал. Итог 7-6,5-7,7-6,6-2.

Продолжают борьбу на турнире любимцы публики - французы. Гаэль Монфис без проблем справился с Виктором Кривым из Румынии 6-4,6-3,6-3. Поль-Анри Матье одолел испанца Пабло Андухара 6-2,6-3,6-4. Жо-Вильфред Тсонга встретил более упорное соперничество со стороны аргентинца Хуана Монако, отдав последнему один сет 7-5,2-6,6-1,7-6.

Новак Джокович не успел сыграть свой матч до наступления темноты с украинцем Сергеем Стаховским. Сербский теннисист ведет 2-0 по сетам.

Таким получился четверг на кортах Открытого чемпионата Франции, что будет дальше узнаем в пятницу!