Субботний игровой день завершил программу третьего круга соревнований. На кортах Ролан Гаррос произошли незапланированные потери среди участников, входящих в первую 10-ку мировых рейтингов, 1/16 финала оказалась несчастливой для четвёртых ракеток планеты, а также для десятой.

Светлана Кузнецова встречалась с венгерской теннисисткой Мелиндой Цинк. Россиянка в этом матче выглядела явной фавориткой. До этого Светлана преодолела барьер двух первых туров без особых проблем, не проиграв ни одного сета, хотя и от Мелинды ожидалась борьба. Но увы, или к счастью, в этом противостоянии Кузнецова была наголову выше своей оппонентки, без проблем обыграв её со счетом 6-1,6-3. Следующей соперницей россиянки станет неудобная для неё Агнешка Радванска, которая в прошлом году обыграла Светлану дважды.

"Дементьевой не хватало физических кондиций"

В матче третьего круга на кортах Открытого чемпионата Франции наша соотечественница Елена Дементьева встречалась с ещё одной представительницей Австралии Самантой Стосур. Напомним, во втором круге россиянка преодолела барьер в лице Елены Докич, только из-за того что последняя получила травму. Счёт личных встреч между соперницами был в пользу Дементьевой 3-0, но с той игрой которую на этом турнире показывала Елена, были небольшие опасения за исход этой встречи.

Пока теннисистки вошли в игру они успели обменяться брейками. В середине первой партии совершив множество невынужденных ошибок Дементьева упустила свою подачу, а затем и первую партию 3-6. Начало второго сета получилось повторением первого, соперницы поочерёдности взяли подачи друг друга. Затем россиянка освоилась, стала меньше ошибаться и смотрелась чуть лучше своей оппонентки. При счёте 5-4 в её пользу, Дементьева сделала брейк уровняв шансы на победу в матче 6-4. Казалось, что теперь она будет действовать в своей манере и дожмёт австралийку. Третья партия началась с двух брейков в исполнении Стосур, что в итоге надломило нашу соотечественницу и она практически без борьбы покинула соревнования в Париже 1-6. Может быть можно списать это поражение на то что Елена перенесла болезнь перед началом Ролан Гаррос, было видно – Дементьевой не хватало физических кондиций. Саманта Стосур теперь сыграет с Виржини Раззано, которая обыграла Татьяну Гарбин.

"Андреев: - "Физическая усталость сказалась на внимании"

Игорь Андреев проводил свой матч третьего круга против пятой ракетки мира аргентинца Хуана Мартина Дель Потро. Перед этим матчем Игорь провел два тяжёлых пятисетовых поединка, что не могло сказаться на его физических кондициях. В поединке против представителя Аргентины чувствовалась усталость Андреева. Не смотря на то что матч получился трёх сетовым, россиянин всё же дал бой Мартину, за что говорит счёт матча 6-4,7-5,6-4. Игорь позже нам поведал: "Физическая усталость сказалась на внимании, и, как следствие, на своей подаче я совершил ряд невынужденных ошибок. Силы бегать, в принципе, были, но не было концентрации..... Дель Потро хорошо играет, но когда-нибудь я должен его обыграть, не сегодня, значит в другой раз. У него хороший удар слева, подача. Сегодня он играл лучше, чем в Дюссельдорфе неделю назад. Но у него есть и слабые стороны."

"Новак сделал подарок Федереру и Надалю"

Начало этого турнира для сербского теннисиста Новака Джоковича получилось довольно-таки успешным, практически с лёгкостью преодолев барьер первых двух туров четвёртая ракетка мира встречался с немцем Филиппом Кольшрайбером. Вообще Новак удачно проводил грунтовую часть сезона и ничего не предвещало его вылета с Рослан Гаррос на столь ранней стадии турнира. Кольшрайбер же напротив не расценивался организаторами фаворитом первенства, получив 29-ый номер посева. Но матч показал обратное Джокович к удивлению всех проиграл его, при чём не взяв ни одного сета 6-4,6-4,6-4, тем самым Новак сделал подарок Федереру и Надалю, заметно повысив их шансы на итоговый успех. После поединка серб признался, что играл в непривычный для себя пассивный теннис. Соперник ему не предоставил никаких шансов, а он в свою очередь не смог их заработать.

Роджер Федерер провёл свой очередной "дежурный" матч на турнире. Соперником его был хозяин корта француз Поль-Анри Матье. При ощутимой поддержке трибун  представитель страны "лягушачьих лапок" смог навязать борьбу опытному швейцарцу и даже сподобился взять первый сет 4-6. Впрочем на этом запал французского теннисиста был исчерпан, вторая ракетка мира воодушевлённый вылетом Новака Джоковича, который к слову мог стать его соперником по полуфиналу (при условии что оба дойдут до этой стадии) взял своё, победив в трёх последующих партиях 6-1,6-4,6-4. Соперником Федерера станет немец Томми Хаас, который обыграл ещё одного представителя Франции Жереми Шарди.

К радости местной публики остаются на турнире их соотечественники Гаэль Монфис и Жо-Вильфред Тсонга. Первый разобрался с австрийцем Юргеном Мельцером 6-2,4-6,6-3,6-1, а второй не встретив никакого сопротивления с бельгийцем Кристофом Рохусом 6-2,6-2,6-2.

"Свой проигрыш после матча Возняцки объяснила ухудшившимся самочувствием"

Сербская теннисистка Елена Янкович выступает пока на турнире без особых проблем. Пятая ракетка мира на этот раз встречалась с представительницей Словакии Ярмилой Грот. В этом матче исход которого говорит сам за себя, Елена просто-напросто размялась, выиграв 6-1,6-1.

Американская теннисистка Серена Уильямс провела очередной трёх сетовый поединок. Соперницей её на этот раз оказалась испанка Мария-Хосе Мартинес-Санчес. Как будто по сценарию Уильямс, отдала первый сет 4-6. Затем правда она не давала поводов усомниться в исходе встречи, выиграв оставшиеся две партии со счетом 6-3,6-4. Следующий матч Серена проведёт против канадки Александры Возняк.

Датчанка Каролин Возняцки, недавно стала первой представительницей своей страны, которая смогла пробиться в первую десятку мирового рейтинга, наверное не рассматривала своего вылета на столь ранней стадии. Но к несчастью Каролины путь к 1/8 финала, ей преградила подруга и партнёрша по паре Сорана Кирстя из Румынии, итог матча 6-7,5-7. Свой проигрыш после матча Возняцки объяснила ухудшившимся самочувствием. Кирсте же придётся на следующей стадии держать экзамен у Елены Янкович.

Такой насыщенной на события и сенсации получилась суббота на кортах Ролан Гаррос. В воскресенье состоятся матчи 1/8 финала турнира. В них мы сможем поболеть за наших ребят: Марию Шарапову, Светлану Кузнецову и Николая Давыденко.