Четвертьфинальные матчи, наверное, оказались одни из самых зрелищных в Канаде в этом году. @Sport.ru рассказывает самых увлекательных моментах игрового дня с кортов Монреаля и Торонто…

Поединок дня

Кевин Андерсон – Григор Димитров 7-5, 5-7, 6-7

Григор Димитров сделал невозможное, чтобы обыграть южноамериканца Кевина Андерсона в трёхчасовом триллере. Если кто видел весь поединок, а в особенности, его концовку, поймут в чём дело.

Первые два сета прошли по схожему сценарию. В начале матча Андерсон стартовал очень уверенно, гоняя болгарина из угла в угол. Но первый брейкпоинт заработал как раз таки Григор, в 10-м гейме, который он не смог успешно реализовать. А в 11-м гейме свою дебютную возможность вырваться в счёте использовал Кевин Андерсон. Подать на сет для него не оказалось проблемой – первая партия уходит в актив южноафриканцу.

Во втором сете Григор решил взяться за дело как можно раньше и уже на старте партии повёл в счёте с брейком. Преимущество Димитров держал до 9-го гейма, в котором не сумел взять гейм на своей подаче. В 11-м гейме болгарин и вовсе мог полностью провалиться, но свой шанс на этот раз соперник не использовал. А в следующем гейме Григор изумительно сыграл на приёме, что позволило ему выровнять положение в матче по партиям.

Самое интересное началось в третьей, решающей партии. До девятого гейма полностью инициативой владел Димитров, однако две свои возможности взять гейм на подаче соперника он не использовал. И каким разочарованием публики был провал молодого теннисиста в девятом гейме, когда он совершил четыре невынужденные ошибки на своей подаче. Казалось бы, матч окончен, но болгарин не собирался сдаваться. Даже при счёте 40-15 на подаче соперника. Просто феноменальный приём в сумме с появившимся волнением соперника позволили Димитрову спастись, и выиграть этот гейм на мощной подаче Андерсона. Исход партии, как и всего матча, решился на тай-брейке, который смело можно назвать лучшим в этом сезоне. До последнего никто не мог предположить, кто из спорсменом окажется победителем. Оба периодически действовали хорошо, оба проваливались в простых ситуациях. Но триумфатором, в итоге, стал Димитров. Выигранные очки с судорогой в ногах – это как спасти мир с тяжёлым боевым ранением в американском блокбастере. Сегодня героем планеты оказался болгарин Григор Димитров.

"Это тяжёлое поражение. Я разочарован настолько сильно, насколько это возможно. Я упорно работал, поэтому тяжело проигрывать из-за нескольких эпизодов. Это поражение – самое тяжёлое для меня за последнее время" – говорит расстроенный Андерсон после матча.

Канадские потери 3.0

Последняя надежда принимающей страны сложила оружие. Милош Раонич не смог справиться с Фелисиано Лопесом. Хотя шансы у него были, причём очень весомые. Проиграв первую партию из-за парочки ошибок, Раонич не был расточителен во второй партии, стабильно держа свою подачу. Но не ошибался и Лопес. Поэтому сет перешёл в стадию тай-брейка. Фелисиано Лопес сразу же повёл в счёте, но, как часто бывает, не смог завершить начатое дело. Сначала он сделал совсем не нужную двойную ошибку, а потом несколько раз подряд неудачно сыграл у сетки. Раонич в марафоне больше не ошибался – счёт по партиям стал равным.

В третьей партии Раонич был очень убедительным. В одном из геймов он так завёлся, что заработал девять брейкпоинтов. Однако ни одного из них канадец реализовать не сумел. Наверное, психологически после такого надежда нации сломался, и в последующем гейме Милош отдал подачу. Эта ошибка стала для него фатальной. Прошлогодний финалист выбыл из борьбы уже на стадии четвертьфинала.

Спасение дня

Ещё одним камбеком, кроме феноменального Григора Димитрова, отметился француз Жо-Уилфред Тсонга. Француз удивил всех, легко переиграв Новака Джоковича. Но не было ясно, сможет ли француз совершить нечто подобное в матче с Энди Марреем. Как оказалось, смог. Возможно, не так легко и просто, как в поединке с сербом, но от этого победа француза не стала менее ценной. Он проявил характер в решающем сете, ведь Тсонга проигрывал 3-0. Француз в итоге выбывает вторую звезду подряд и в полуфинале встретится с Григором Димитровым.

Слова дня

Серена Уильямс пообщалась с репортёрами после выигранного поединка с Каролин Возняцки, а также рассказала о предстоящей встрече со своей старшей сестрой Винус: "Каролин делала всё правильно. Она быстро передвигалась по корту, возвращала почти все мячи на мою сторону и практически не совершала ошибок. Когда ты играешь с кем-то вроде Возняцки, нужно быть готовым ко всему, в том числе и к тому, что поединок может стать длиннее, чем обычно" – говорит Серена, - "Что касается полуфинала с Винус, то я определённо не люблю играть с ней. Я, наверное, проиграла ей больше матчей, чем кто-либо другой из тура. Я ожидаю сложный поединок, она имеет мощную подачу, отлично пробивает как справа, так и слева. Я всегда радуюсь, когда у неё получаются хорошие матчи, такие как здесь. Но это не касается наших очных встреч".