Вчерашний день запомнился, прежде всего, проигранными поединками одних из самых больших фаворитов на победу в турнире: Марии Шараповой и Новака Джоковича. @Sport.ru рассказывает, как падали чемпионы, а также других интересных событий игрового дня…

Герой дня

Первая ракетка мира Новак Джокович покидает соревнования в Торонто. Его сумел остановить 13-й сеяный турнира, француз Жо-Уилфред Тсонга. Французу хватило чуть более часа, чтобы легко обыграть серба со счётом 6-2, 6-2. Джокович побеждал Жо 11 раз, но для двенадцатой победы он мало что сумел сделать. "У меня не получалось ничего. Не было ни комбинационной игры, подача не шла, на приёме должным образом сыграть не сумел. Это был ужасный матч для меня, ничего не смог сделать. А Тсонга сыграл великолепно. Поздравляю его с выходом в следующий раунд" – сказал после матча Джокович.

Тсонга своей первой подачей удивил своего оппонента. Француз совершил всего восемь эйсов, но это число могло быть больше в разы, если бы не отчаянные безуспешные попытки зацепиться за мяч Новака. Жо показал феноменальную игру, и по праву его можно считать главным героем вчерашнего игрового дня.

Погромы имени сестёр Уильямс 2.0

Обе сестры Уильямс продолжают свои победоносные пути в Монреале. Причём делают это они заслуженно. На этот раз, исходя из счёта, возможно, они сделали это не так убедительно, как на первых стадиях соревнований, однако как Серена, так и Винус полностью переиграли своих соперниц в тактике, зрелищности, да и вообще по всем игровым показателям сёстры выглядели лучше.

Серена встречалась с представительницей от Чехии, Люси Сафаровой. Теннисистка в последнее время выглядит стабильно, и даже некоторое время играла на равных с лучшей представительницей этого вида спорта современности, однако, в решающие моменты нервы Сафаровой сыграли против неё. Естественно, Серена такие подарки охотно принимает. В концовке каждой из партий американка усиливала давление на соперницу, что принесло ей удовлетворительный результат. Со счётом 7-5, 6-4 побеждает младшая сестра Уильямс.

Что касается Винус, то ей соперница досталась посложнее и неуступчивее. Анжелик Кербер, которая в последнее время демонстрирует отличную игру перед матчем и вовсе считалась фаворитом. Тем не менее, преимущество в матче сразу же захватила американка, сумев дважды подряд оформить брейк, тем самым выиграв первые четыре гейма стартового сета.  В шестом гейме Винус могла оформить третий брейк подряд, тем самым выиграв в сухую, однако не использовала эту возможность и немного расслабилась, отдав свою подачу в следующем гейме. Но следующий сетпоинт, который она заработала на своей подаче, Винус использовала уверенно.

Вторая партия прошла с точностью, да наоборот – Кербер повела со счётом 4-0, но заслуга её была в этом успехе минимальной: скорее сама Уильямс позволила ей оформить такое преимущество в счёте. Тем не менее, не будем забирать у немки её заслуг. Второй сет она выиграла со счётом 6-3.

В решающей партии Винус продолжила вольности – первый же гейм на своей подаче она отдала. Могла Уильямс старшая упустить и следующую свою подачу, но ветеранка смогла вовремя собраться, а в четвёртом гейме – восстановить равенство в счёте. Ещё одна минисерия брейков пришлись на восьмой и девятый геймы соответственно, а в десятом на подаче Кербер Винус заработала матчпоинт. Первый использовать ей было не суждено, но со второй попытки, Винус Уильямс завершила поединок в свою пользу.

В следующем матче Серена сыграет со своей подругой Каролин Возняцки, а Винус встретится с испанкой Карлой Суарес-Наварро.

Наши в Канаде

Всё меньше российских представителей остаётся на канадском мастерсе. К сожалению, наша первая ракетка, Мария Шарапова сложила оружие во вчерашнем матче с Карлой Суарес-Наварро. По старому обычую, Маша абсолютно неуверенно стартовала в мачте, тем самым первую партию проиграв со счётом 2-6. Во втором сете, казалось бы, Шарапова активизировалсь и сравняла счёт по партиям. Но на концовку россиянку не хватило. Вполне заслуженно, Суарес-Наварро выиграла итоговый сет и вышла в следующий раунд соревнований.

Таким образом, в обойме из россиян остаётся лишь Екатерина Макарова, которая сегодня сыграет с американкой Коко Вандевеге.

Слова дня

Рафаэль Надаль на турнире в Торонто играть не смог по причине травмы, но испанец охотно пообщался с журналистами на весьма важные темы:

О жизненных приоритетах: "Если говорить о главных вещах в жизни, то на самое высокое место я не преподнесу теннис. Для меня мои близкие – важнее всего. Я очень люблю теннис, но карьера игрока не вечна, поэтому я воспринимаю его как временный этап моей жизни. Когда-нибудь ему суждено будет завершиться"

О самом большом уроке из детства: "Мне никогда не нравилось проигрывать, но с детства я уяснил очень важную вещь – на турнирах побеждает только один человек, а остальные являются проигравшими".

О влиянии на подрастающие поколения: "Я не считаю себя кумиром молодёжи. Определённо нет. Роджер, например, больше меня подходит на эту роль. Но в то же время моя работа требует от меня положительного настроя, которая в будущем может стать образцом для подражания".