Sport.ru / Теннис Президент России Владимир Путин поздравил российскую теннисистку Марию Шарапову с победой на турнире "Ролан Гаррос".

"Путин поздравил российскую теннисистку Марию Шарапову с победой на турнире Большого шлема "Ролан Гаррос", — информирует официальный сайт главы государства.

Напомним, что в субботнем финальном матче Шарапова одержала победу над четвёртой ракеткой турнира – румынкой Симоной Халеп – 6-4, 6-7, (5-7), 6-4. На корте теннисистки провели чуть больше трёх часов.

До этого россиянка два года подряд выступала в финале "Ролан Гаррос", а в 2012-м году смогла одержать победу. Таким образом, она стала пятикратной победительницей турниров "Большого шлема".

"Ролан Гаррос" - один из четырёх турниров "Большого Шлема". Он ежегодно проводится в течение двух недель, как правило, в конце мая-начале июня в Париже.

В этом году Мария успела дойти до полуфинала в турнире в Брисбене, где уступила будущей победительнице – Серене Уильямс, а также остановилась в шаге от финала на Парижском турнире, уступив своей соотечественнице Анастасии Павлюченковой.

Однако на турнире в Штутгарте ей удалось прервать серию неудачных выступлений – встретившись в финале с Анной Иванович, Шарапова оказалась сильнее, а на следующем турнире она одержала победу в Мадриде, которая стала для неё первой.

На данный момент Мария - пятая ракетка мира, лидер чемпионской гонки. Также она является двенадцатой теннисисткой в Открытой эре, кому удавалось выиграть как минимум пять наиболее крупных турниров.