@Sport.ru, подводя итоги уходящего сезона в теннисе, предлагает читателям вспомнить о самых ярких матчах в женском туре...

В этом сезоне самым ярким противостоянием по праву считается матч между Сереной Уильямс и Викторией Азаренко, поэтому сразу три матча с участием именно этих спортсменок попали в наш рейтинг. Белорусская теннисистка единственная кто смогла обыграть грозную американку, причем сделав это дважды.

Предлагаем Вашему вниманию пятерку самых интересных матчей:

5 место. Уимблдон. Полуфинал. Сабина Лисицки - Агнешка Радваньска - 6-4, 2-6, 9-7.

Вылет главных фаворитов турнира: Серены Уильямс, Виктории Азаренко и Марии Шараповой на более ранних стадиях увеличил шансы польки Агнешки Радваньской, четвертой ракетки мира и финалистки прошлогоднего Уимблдона, завоевать на турнирах серии Большого шлема свой первый титул. Но против этого оказалась немка Сабина Лисицки, которая на этом турнире совершила настоящий подвиг, выбив из сетки соревнований первую ракетку миру – американку Серену Уильямс. В данном матче противостояли два стиля игры: мощный и атакующий теннис в исполнении немки против умного и комбинационного тенниса Агнешки. Обменявшись сетами, теннисистки выдали настоящий триллер в третьем сете. Агнешка смогла повести в решающей партии 3-0, но Сабина нашла в себе силы отыграться. Позже Лисицки отыграла и подачу на матч в исполнении Радваньской и, в итоге,  довела матч до победы с интересным счетом 9-7. Сабина вышла в свой первый финал на турнирах серии Большого шлема, и произошло это на любимом турнире немецкой теннисистки – Уимблдоне.

4 место. Доха. Финал. Виктория Азаренко – Серена Уильямс - 7-6, 2-6, 6-3.

Для Виктории Азаренко матчи против Серены Уильямс это всегда настоящий вызов. Именно против нее Виктория показывает свой лучший теннис. Фаворитом данного матча, безусловно, была Уильямс, и мало кто верил, что Азаренко сможет выиграть. Уильямс провалила начало матча, но ближе к концу сета ей удалось поймать свой ритм. В итоге судьба первого сета решалась на тай-брейке, где, отыграв сетбол, удача оказалась на стороне Виктории. Проигрыш первого сета заметно разозлил Уильямс и второй сет она провела идеально, выиграв его со счетом 6-2. Третий сет стал бенефисом Виктории Азаренко, которая провела его безупречно. Только один брейк-поинт был у Серены, который Вика с легкостью ликвидировала. Подав на матч, Виктория не только выиграла третий сет, но и весь матч, тем самым защитив свой прошлогодний титул чемпионки.

3 место. Цинциннати. Финал. Виктория Азаренко – Серена Уильямс – 2-6, 6-2, 7-6.

Очередной финал между этими спортсменками состоялся на турнире в Цинциннати. Напомню, что счет личных встреч между этими спортсменками 12-2 в пользу американки, но Азаренко в этом сезоне уже смогла победить Уильямс на турнире в Дохе. Первый сет уверенно начала Уильямс – за весь первый сет Виктория смогла взять только три очка на приеме. Как итог, закономерный проигрыш первого сета со счетом 6-2. Во втором сете Азаренко изначально удалось уйти в отрыв, который она смогла продержать до конца второго сета. Хотя, стоит сказать, что Серена могла не единожды выровнять ситуацию. В каждом гейме у каждой спортсменки были брейк-поинты, которыми лучше воспользовалась белорусская спортсменка. Как итог, зеркальное отображение первой партии – 6-2, но уже в пользу Азаренко. Третий сет стал украшением не только финального матча, но и всего турнира. Виктория Азаренко смогла повести со счетом 4-2. Но Уильямс при  этом счете удалось включиться в игру и усилить ее. В итоге, уже Серена повела со счетом 5-4 и даже подавала на матч. Но всем известно, что Виктория славится своим чемпионским характером. Ей удалось отыграть не только подачу на матч, но и довести дело до тай-брейка, на котором удача в решающий момент улыбнулась Виктории. В итоге, Виктория завоевала свой очередной титул в сезоне, и второй раз обыгрывала грозную американку. Стоит только восхититься Викторией, пожелать ей дальнейших успехов и окончательно восстановиться после травмы.

2 место. Ролан Гаррос. Четвертьфинал. Серена Уильямс – Светлана Кузнецова – 6-1, 3-6, 6-3.

Матчи между этими спортсменками всегда получаются очень зрелищными и захватывающими. Данный матч не стал исключением. Уильямс поставила задачу в сезоне выиграть Ролан Гаррос, который она не выигрывала с 2002 года. И до этого матча она проблем по дороге к титулу не испытывала, попутно выиграв все матчи на этом турнире, а также все грунтовые турниры в которых она участвовала – Мадрид и Рим. Но Светлане удалось дать настоящий бой американке. Всем известно, что Светлана является блестящим грунтовым специалистом, что она подтвердила и на этот раз. К тому же Светлана уже побеждала на этом турнире – в 2009 году. Первый сет пролетел незаметно. Серена выиграла его в одну калитку со счетом 6-1 и сложно было представить, что в данном матче что-то может измениться. Но, постепенно, россиянке удалось прибавить, и Серена дрогнула. Второй сет Кузнецова выиграла со счетом 6-3. В решающем сете Светлане удалось повести 2-0. При этом счете решающим стал гейм на подаче Уильямс, когда она отыграла три брейк-поинта. Этот локальный, но такой важный успех помог Серене переломить ход матча и оформить итоговую победу. Стоит отметить, что после завершения матча Света призналась, что из-за травмы не могла подавать в полную силу, из-за которой она позже пропустила Уимблдонский турнир.

1 место. US OPEN. Финал. Серена Уильямс – Виктория Азаренко – 7-5, 6-7, 6-1.

Самым ярким матчем года, по мнению не только теннисных специалистов, но и болельщиков стал финальный матч между первой и второй ракетками мира американкой Сереной Уильямс и белорусской теннисисткой Викторией Азаренко. Виктория единственная спортсменка, которая побеждала Серену дважды в этом сезоне, и данное обстоятельство позволяло болельщикам и самой Виктории надеяться на выигрыш данного турнира. Виктория второй раз подряд вышла в финал Открытого чемпионата США – в прошлом году она также уступила американке, причем ведя в третьем сете 5-3. И на этот раз спортсменки порадовали своих болельщиков блестящей игрой. В первом сете шла равная борьба, и лишь в концовке Серене удалось прибавить и сделать брейк, доведя первую партию до победы со счетом 7-5. Вторую партию Серена начала с явным преимуществом. Она постоянно вела в счете: 4-1, 5-3, 6-5. Но Виктории удавалось постоянно отыгрываться в счете. Отыграв несколько подач на матч, она довела дело до тай-брейка, на котором ей повезло чуть больше. К сожалению, на решающий сет сил у Виктории не хватило и Серене удалось оформить победу – 6-1. Уильямс завоевала свой 17-й турнир Большого шлема в одиночном разряде и второй в текущем сезоне. Виктория же уступила в финале Открытого чемпионата США второй раз подряд, но, безусловно, заслуживает самых теплых слов, ведь всем известно, что если Серена ведет в счете -  отыграться у нее практически невозможно. Стоит пожелать Виктории не отчаиваться и взять реванш у Серены за это поражение в следующих матчах.