Турнир Мастерс в Париже должен определить окончательный состав восьмёрки супермастеров, достойных побороться за кубок года в Шанхае. Перед стартом французского этапа этой престижной серии были известны пятеро участников бала звёзд, а за оставшиеся два места предстояла нешуточная борьба.

Учитывая форму теннисистов, их сетку и текущее положение в чемпионской гонке, на попадание в заветную восьмёрку реально претендовали восемь игроков. Энди Роддик довольно быстро справился со своей задачей, став шестым в списке, а к пятнице осталось пятеро претендентов на два оставшихся места.

Сегодня определились первые полуфиналисты, но ясности в распределение мест это не внесло. Единственный полноценный матч сыграли Мюррей и Налбандян. И тот, и другой показали теннис высокого уровня, но аргентинец постоянно делал пробоины в надёжной обороне британца. В первом сете игроки обменялись брейками и довели партию до укороченного гейма, где прошлогодния победитель парижского Мастерса сыграл гораздо смелей и надёжней соперника. При счёте 4-1 на тай – брейке стало ясно, что Давид своего не упустит.

В начале второй партии он же несколькими ударами просто шокировал Мюррея. Складывалось впечатление, что Налбандян может любой розыгрыш превратить в выигрышный. Ему удавались удары по линии, невероятные диагонали, в том числе и с приёмов. Да он просто не ошибался! До тех пор, пока британец не взял себя в руки и отыграл брейк, сделав счёт 2-2. Казалось, всё начнётся сначала, но равенство продлилось недолго. Забрав очередную подачу Мюррея, хитрый лис Давид довёл матч до победы 7:6(3), 6:3.

Пару в полуфинале ему могли составить Надаль или Давыденко. Николай поехался катком по Бердыху в одной восьмой 6:1, 6:1, продемонстрировав игру высочайшего класса. Надаль же был сильнее Монфильса 6:3, 6:2. Встречались два адепта быстрой и надёжной игры на задней линии, при этом у Надаля она строится на сумасшедших кручёных ударах, которые на ковре становятся просто смертельным оружием, а Николай великолепно отбивает мячи своими резкими и короткими ударами по восходящему мячу.

Первые геймы показали, что Николай превалирует над Надалем, удачно встречая его топ -  спины и заставляя его постоянно бегать по корту. В какой-то момент Надаль просто не успевал, и счёт неумолимо рос в пользу россиянина. После второго проигранного брейка первая ракетка попросил медицинскую помощь, указывая на своё колено. Счёт в этот момент был 4-1 в пользу Давыденко. Ни массаж, ни крем не помогли испанцу, который изо всех сил пытался взять шестой гейм. Напрасно – 6:1 и Надаль отказался от продолжения борьбы. Было заметно, что бегает он с трудом, но наш суперстар играл гораздо лучше, обыграв во второй раз Надаля на турнирах Мастерс в этом году.

Надо сказать, что россияне облюбовали парижский турнир и трижды выигрывали его за последние 8 лет – дважды Сафин в 2000 и 2004 годах и Давыденко в 2006. Чтож, и в этом году у Николая есть все шансы повторить свой успех двухлетней давности, ведь Налбандяна он уже обыгрывал в этом сезоне. Но тому победа нужна как воздух, поскольку поражение в полуфинале поставит крест на планах сыграть в Шанхае.

Блейку просто везёт на  этом турнире. У него была довольно лёгкая сетка, а сегодня он получил подарок от самого Федерера, который отказался от игры из – за травмы спины. Кстати, это первый раз за последние 763 матча, когда швейцарец снимается с игры в течение турнира.

Осталось только подождать матча Тсонги с Роддиком, и все полуфиналисты станут известны. Пока что шансы на финальный турнир выглядят следущим образом. Налбандяну необходимо побеждать в Берси, чтобы попасть в Шанхай. Блейку достаточно выиграть в субботу, и он может заказывать билеты в Китай. Как и Тсонге, которому ещё играть сегодня с Роддиком. Дель Потро с Жиль Симоном держат пальцы за Давыденко с Роддиком или же просто надеются на то, что Налбандян Мастерс не выиграет, а Блейк с Тсонгой в финал не выйдут.

Приводим текущее положение игроков:

Рафаэль Надаль           1335

Роджер Федерер          1041

Новак Джокович           929

Энди Мюррей               684

Николай Давыденко      463 (добавит 25 если выиграет в субботу)

Энди Роддик                394 (добавит 20 если выиграет в пятницу вечером)

Дель Потро                   369

Жиль Симон                 356

------------------------------------------------------

Джеймс Блейк              355 (добавит 25 если выиграет в субботу)

Давид Ферер                339

Давид Налбандян         320 (добавит 25 если выиграет в субботу)

Жо–Вильфред Тсонга    315 (добавит 25 если выиграет в субботу)

Андрей Кондаков, Sport.ru

Теннис. Париж. BNP PARIBAS MASTERS. Призовой фонд – 2, 270, 000 евро. Мужчины. Одиночный разряд. Четвертьфинал

Давид Налбандян (Аргентина, 8) – Энди Мюррей (Великобритания, 4) – 7:6(3), 6:3.

Николай Давыденко (Россия, 6) – Рафаэль Надаль (Испания, 1) – 6:1, отказ.

Джеймс Блейк (США, 11) – Рождер Федерер (Швейцария, 2) – отказ.