В воскресенье стартует открытый чемпионат Франции по теннису, а список участников основной сетки уже определился. Sport.ru подводит итоги квалификационного раунда для наших соотечественников, четверо из которых сумели пробраться в основной турнир…

Теймураз Габашвили - Райлер Дехарт  2:0 (7:6, 6:4)

После драматичного вылета Константина Кравчука в мужской сетке квалификации остался лишь один представитель России. После убедительных побед над хорватом Каранушичем и хозяином кортов Асьоном Теймураз Габашвили вышел на игру с американцем Райлером Дехартом. Представитель США считается специалистом хардового покрытия,  однако и на грунте в Париже показал себя весьма неплохо. В первом сете теннисисты длительное время исправно брали свою подачу до тех пор, когда Габашвили не сделал брейк и не вышел подавать на сет при счёте 5:4. У нашего теннисиста были сетболы, однако упёртый американец отыграл их и совершил обратный брейк. Исход партии решался на тай-брейке. В 13-м гейме нервы оказались крепче у нашего теннисиста – 7:2. Вторая партия сложилась для россиянина немногим легче. Одного брейка хватило ему для победы в сете, а вместе с ним и в матче. Теперь Габавшвили составит компанию Куницыну, Турсунову и Южному в основной сетке турнира.  Соперник оп первому раунду у него вполне удобоваримый – Даниэль Коеллер из Австрии, известный своим строптивым нравом.

Евгения Родина - Ксения Первак 0:2 (5:7, 3:6)

Без этого обойтись, конечно же, не могло. В финальной битве за попадание в основу сошлись россиянки Евгения Родина и Ксения Первак. В этом году девочки уже встречались между собой, и тогда, в Брисбене Женя на правах более опытной устроила Ксюше настоящий разгром 6:0 6:3. Поначалу нечто подобное просматривалось и в парижском матче. Родина повела 2:0, затем 5:3 и подавала, однако Первак упорно отыгрывалась и при счёте 5:5 взяла да и выиграла два гейма подряд.  Второй сет прошёл уже под диктовку 18-летней Первак. Снова девушки неохотно играли на своих подачах, но лучше это вышло всё же у Ксюши. 6:3 и Первак дебютирует в основной сетке Ролан Гарроса. Жаль, что дебют этот придётся на встречу с Марией Шараповой…

Екатерина Иванова - Оксана Калашникова 2:0 (6:1, 7:6)

Ещё одним успешным "квалифаем" стала Катя Иванова (на фото). Её противницей была представительница Грузии Оксана Калашникова. В первой партии Иванова сразу же захватила инициативу, взяв подачу соперницы, однако вскоре вернула должок – 1:1. После этого счёта в первом сете Иванова больше не проигрывала – 6:1. Во второй партии, видимо, приноровившись к игре Кати мобилизировалась грузинка. Весь сет она вела с брейком и при счёте 5:3 даже подавала, однако Катя закусила узду и не дала грузинке сравняться. Так теннисистки дошли до тай-брейка. На нём Иванова просто не оставила грузинке шансов, выиграв 7:0. Теперь остаётся лишь пожелать Кате удачи в матче с сеянной 26-й словачкой Доминикой Цибулковой. Они уже встречались между собой – в 2007 в Праге словачка камня на камне не оставила от нашей соотечественницы 6:0 6:2.

Микаэла Крайчек - Анастасия Пивоварова 1:2 (4:6, 7:6, 2:6)

Пивоварова провела уже третий трёхсетовый матч и снова праздновала победу. Представительница Нидерландов Микаэла Крайчек, сестра известного Рихарда Крайчека, некогда почиталась большим талантом в теннисных кругах. Однако Микаэле уже 21, а она всё ещё не может закрепиться даже в первой сотне. Однако, как бы то ни было, именно она была фаворитом этой встречи. Первый сет подтверждал статус голландки. Она сделала брейк в самом начале, и некоторое время вела с заделом в 2 гейма, но Настя быстро перехватила инициативу и выиграла первую партию со счётом 6:4. Во втором сете Пивоварова также могла выиграть, но теперь уже Крайчек совершила рывок и довела счёт до 13-го гейма. На тай-брейке удача отвернулась от Пивоваровой. Были опасения, что в решающей партии Настя расклеится, однако как и в двух прошлых матчах, Пивоварова собралась, и не оставила голландке шансов – 6:2. Теперь 19-летней москвичке в 1 круге основной сетки предстоит противостоять румынке Олару – вполне удачный жребий. Силёнок бы хватило, только!

Виталия Дьяченко - Мисаки Дои  0:2 (6:7, 0:6)

Не обошлось и без потерь, причём там, где не ждали. После двух героических побед  уроженки Сочи над Майр и Родионовой, японка Дои казалась вполне проходимым соперником. В первой партии теннисистки активно играли на приёме, в то же время, проваливая свои подачи. Дои вела 2:0, однако Виталия перехватила инициативу и при счёте 5:3 даже подавала на сет. Однако упёртая японка сделала рывок и повела 6:5. Дьяченко смогла сравнять счёт, однако 13-й гейм ей не удался. Поражение в первой партии стало ударом для Дьяченко, и во втором сете она уже не была похожа сама на себя. Много  ошибалась и вообще усталость была заметна невооружённым глазом. Баранку от японки мало кто мог предсказать, но именно со счётом 6:0 завершился второй сет. Так неожиданно Дьяченко покидает Париж.  А японка сразится с перспективной словенкой Полоной Херцог.

Кайа Канепи - Весна Манасиева  2:0 (6:0, 6:0)

В марте на ковровом турнире в столице Франции Весна Манасьева была бита итальянкой Франческой Скьявоне со счётом 6:0 6:0. Кто тогда знал, что спустя два месяца история повторится уже на грунте. В роли Скьявоне для Весны выступила эстонка Кайа Канепи, из-за травм сдавшая позиции в рейтинге и вынужденная пробиваться в основу через квалификацию. Эстонка последовательно выбивала представительниц бывшего СССР беларуску Дзехалевич и казашку Дияз. Не постояло дело и за победой над Манасьевой. Против мощной игры эстонской соперницы россиянка не смогла противопоставить ровным счётом ничего, так им не выиграв ни одного гейма. Победа Канепи прогнозировалась, однако такого разгрома не ожидал никто. Теперь этот трюк попытается повторить Канепи с хозяйкой кортов Полин Парментье. Поболеем за Кайю!