Шесть раз Роджер Федерер выигрывал Уимблдон.  Семь раз подряд выходил он в финал этого престижнейшего турнира, лишь раз, за последние годы,  уходя с королевских кортов побеждённым. Стартовавший в понедельник Уимблдон-2010 едва не принёс сенсацию – Роджер был на волоске от вылета и лишь чудом сумел пройти в следующий круг. Что дальше, Родж?

Алехандро Фаллу, соперника первого сеянного на турнире Роджера Федерера, называть любителем травяных кортов не приходится.  Как и подавляющее большинство латиноамериканцев, этот колумбиец в первую очередь специализируется на грунте, где и достиг наибольших своих достижений – побед в нескольких челленджерах. На Уимблдоне его высшим достижением был и остаётся второй круг, до которого он доходил трижды. Однажды в первом раунде Фалла даже обыграл Николая Давыденко, а ведь тот был посеян шестым!

Четырежды Алехандро играл с Роджером Федерером, и все 4 раза швейцарец уверенно брал верх.  Играли они на траве – 6 лет назад здесь же, в Лондоне колумбийцу во втором круге удалось взять у первой на тот момент ракетки мира лишь 3 гейма. А в этом сезоне соперникам довелось схлестнуть ракетки на Ролан Гаррос. И снова Федерер праздновал  успех 7-6 6-2 6-4. Словом, ничто не предвещало беды для самого титулованного теннисиста современности. А проигрыш в финале турнира в Галле Ллейтону Хьюитту  можно объяснить недооценкой австралийца, помноженной на сумасшедшее желание того победать.

"Однако на Уимблдоне, который стал за эти годы родным для Роджера, 0:2 он не проигрывал никому"

Однако беда пришла, откуда не ждали. В начале первого сета у Федерера сразу же появились брейк-поинты, но не реализовав их, швейцарец неожиданно уступил в концовке сета свою подачу, а вместе с тем и партию. 5-7 – в таких случаях всё списывают на недооценку соперника. И в дальнейшем подобного не допускают. Всё тот же Хьюитт на этом турнире первый сет тоже уступил своему сопернику – Максимо Гонсалесу, а следом под ноль выиграл второй сет, завладев инициативой до послднего очка.  Однако зрители Центрального корта были свидетелями чего-то непонятного в исполнении Федерера.  Он в начале второго сета уступил свою подачу, а отыграться так и не сумел, отправив в Колумбию и второй сет.

Глядя на статистику, можно удивиться. Федерер больше атаковал, ошибался на считанные очки меньше, однако на табло были суровые 0:2 в пользу колумбийца. Помнится, как на Австралийском Чемпионате, в разные годы он вытягивал подобные игры с Бердыхом, Хаасом, Типсаревичем. Однако на Уимблдоне, который стал за эти годы родным для Роджера, 0:2 он не проигрывал никому. Стоит поаплодировать и колумбийцу. Тот, казалось, и не показывал феноменального тенниса. У него средняя по скорости подача, невысокий процент первого мяча, да и к сетке не так часто рвётся. Но играет он плотно, без особого риска, то и дело вынуждая швейцарца на этот самый риск.

"Не забиваешь ты – забивают тебе" – это правило действует не только в футболе"

Вдобавок не всегда хорошо Роджер передвигался по корту. Явно, что он ещё не вкатился в уимблдонский ритм ни физически, ни психологически, надеясь первые несколько раундов пройти на классе.  А теннисистам вроде Фаллы, которым за радость будет каждый выигранный матч на турнире Большого Шлема, палец в рот не клади – откусят. Это проверили на себе уже  и Фернандо Вердаско, и Иван Любичич, уступив Фабио Фоньини и Михалу Пжишезны соответственно. Но что же нужно было думать любителям тенниса по всему миру, когда в третьей партии матча Федерера при счёте 4:4 на подаче швейцарца было 0:40? Неясно, как в той ситуации Фалла не воскользовался шансом совершить свой третий брейк за матч, который мог стать победным.

И вот тут сказывается истинный класс. "Не забиваешь ты – забивают тебе" – это правило действует не только в футболе. Роджер с трудом отвоевав свою подачу, делает контрвыпад, на который Фалле нечем ответить. 6:4 и шансы отыграться у швейцарца заметно возростают. Однако не надолго. В четвёртом сете чуть ли не под копирку повторяются события второго.  Фалла делает брейк и долгое время держит преимущество в два гейма. Мало того, при счёте 5:3, на подаче Федерера ровно. Однако нужных двух очков Фалла не набрал. А выйдя подавать на матч, будто бы растерялся, и уступил потом и кровью завоёванное преимущество почти без борьбы. Федерер почувствовал, что инициатива переходит к нему, однако форсировать игру не стал. Уж слишком шатким было его положение. Но дойдя до тай-брейка, Роджер камня на камне не оставил от соперника, отдав ему лишь одно очко – 7-1. В решающей партии на корте был лишь  один теннисист, в то время как сломленный Фалла был лишь жалкой тенью себя в первых четырях партиях, да и здоровье подвело колумбийца – пришлось вызывать врача.

Нелегко далась Федереру победа – в послематчевом интервью он заявил, что был обязан проиграть этот поединок, и лишь чудом он сумел переломить ход борьбы. Глядя на уверенный ход  его конкурентов: Надаля, Роддика, Содерлинга, интересно, чего же ожидать от швейцарца дальше.  Ведь попадись ему не Фалла, а кто-нибудь из крепких любителей травяного покрытия вроде Куэрри, Малисса или Шуттлера – ему не сдобровать.  Интересно будет посмотреть на швейцарца в сегодняшней встрече с Ильёй Бозоляком из Сербии.  Будьте уверены – подобного провала Роджер себе уже не позволит, однако то, что его форма далека от совершенства – это факт. А проблемы, как водится, следует искать в голове…