Елена Дементьева и Вера Звонарева вышли в полуфинал олимпийских игр, тем самым обеспечив сборной России минимум серебряную медаль в теннисном турнире.

Первой на пекинский корт вышла 5-ая сеяная Елена Дементьева, которой предстояло сразиться с американкой Сереной Уильямс. Счёт личных встреч теннисисток был в пользу Серены – 4:1, однако последнюю встречу, которая состоялась на Кубке Кремля в 2007 году выиграла Елена со счётом 7:5 6:1 6:1. Первую партию россиянка проиграла со счётом 6:3. Во втором сете американка сразу же вышла впёред – 4:2, однако серебряная призёрка Олимпийских игр 2000 года сумела выровнять счёт, а затем и сделать ещё один брейк, что привело к победе в партии – 6:4. Во втором сете Дементьева разыгралась и довела преимущество до 5:0, но потом позволила на какое-то мгновение приблизиться Уильямс и даже отдать один гейм на своей подаче. Но чудо, к счастью, не произошло, и россиянка довела партию до её победного завершения – 6:3.

Ещё более упорным получился матч между Верой Звонарёвой и австрийкой Сибиль Баммер. Первый сет остался за российской теннисисткой – 6:3. Во  втором же австрийка поймала свою игру, а Вера стала больше ошибаться и злиться на себя. По ходя сета Звонарёва уступала 1:5, и казалось, что инициатива полностью ушла к сопернице. Однако Вера всё-таки сумела вернуться в игру и даже сделать один брейк, что не спасло партии, но придало ей моральных сил.

Третья партия выдалась ещё более напряжённой.С самого её начала Вере удалось сделать брейк и повести 3:0, но затем отдать своё преимущество, что позволило сопернице сравнять счёт. В седьмом гейме всё начало с чистого листа, и, к счастью, россиянке тоже удалось забыть все предыдущие неудачи. В итоге она выиграла самый главный гейм во всём матче, а затем и закончила встречу со счётом 6:3. Таким образом, первый полуфинал Олимпийских игр составит русская пара теннисисток, что означает минимум серебряную медаль в этом виде соревнований.

Винус Уильямс также последовала заразительному примеру своей сестры и также покинула пекинские корты, не сумел одолеть китаянку На Ли. Сборная США теперь может рассчитывать лишь на медали в парном соревновании. В первой партии Уильямс сразу же сделала брейк и повела 3:0, но затем Ли, так горячо поддерживаемая родными трибунами, буквально на зубах вытащила первый сет и в результате выиграла его со счётом 7:5. Во втором сете борьба разгорелась буквально не на жизнь, а на смерть, каждый гейм мог стать решающим. Китаянка вовремя прибавила в конце партии, не позволив Уильямс довести дело до тай-брейка – 7:5. Две явных фаворитки турнира зачехлили свои ракетки. Из-за проливных дождей все четвертьфинальные матчи  перенесли на вечернюю сессию, поэтому Динара Сафина и Елена Янкович, которые должны были зайти на корт позже всех, так и не начали своего поединка. Имя четвёртой полуфиналистки мы узнаем завтра.

В мужской части турнира произошла настоящая сенсация. В первом матче встречались Роджер Федерер и американец Джеймс Блэйк. До этого гигантское преимущество в личных встречах имел швейцарец – 8:0. Как ни старался Блэйк, ему каждый раз чего-то не хватало для победы. Последний раз теннисисты встречались на Открытом чемпионате Австралии, где Роджер сломил сопротивление американца в трёх сетах – 7:5 7:6 6:4. Однако последние месяцы показали, что никакая статистика не властна над психологическим упадком теннисиста, последние несколько дней находящегося  на первой строчке мирового рейтинга. В первом сете шла упорная борьба, но при счёте 5:4 в пользу Блэйка привычная собранность швейцарца куда-то испарилась и он не смог удержать своей подачи, тем самым отдав партию. Второй сет начинался для Федерера ещё более драматично: он проигрывал 0:3, но всё-таки сумел сравнять счёт и довести дело до тай-брейка. Однако 13-ый гейм стал для него заключительным: настрой на победу  8-го сеяного оказался просто непреодолимым для Роджера, и он сумел взять в нем лишь 2 очка. Самая большая мечта Федерера уплыла от него в очередной раз, и неизвестно, появится ли у него ещё один шанс для того, чтобы сделать её реальностью. Соперником Джеймса Блэйка станет чилиец Фернандо Гонсалес, который не встретил особого сопротивления со стороны француза Поля-Анри Матьё – 6:4 6:4.

В другой части турнирной сетки ещё один фаворит соревнований Новак Джокович также был близок к завершению своего выступления. Ещё один представитель Франции Гаэль Монфис до самого последнего мяча боролся за право попадания в полуфинал. Уде в начале первого сета Гаэль сделала брейк при счёте 1:1 и не упустил своего преимущество до самой его концовки. Джокович допускал слишком много оплошностей, его подача оставляла желать лучшего, да и в целом складывалось ощущение, что серб явно недооценивал своего соперника. Напомним, что две из двух предыдущих встреч теннисистов закончились победой 3-ей ракетки мира.

Во втором сете Новак вначале чуть не упустил свою подачу, однако выстоял, а затем и вовсе выиграл еще 4 гейма подряд. Как итог – 6:1 в пользу Джоковича. В третьей партии теннисисты по очереди отдавали друг другу свою подачу, но более опытный серб всё же додавил своего оппонента вышел вперёд – 5:4. Отваге француза можно было только позавидовать – когда Джокович подавал на матч, Монфис сумел заработать два брейк-поинта, но его нервы оказались слабее его желания выиграть, поэтому продолжить борьбы он не смог. В результате – 4;6 6:1 6:4.

Самым надежным и, даже можно сказать, пуленепробиваемым на турнире смотрится Рафаэль Надаль. Он не слишком внятно начал своё выступление на Олимпиаде, проиграв один сет теннисисту, намного уступающему ему в классе, однако его последние матчи доказывают, что сил у испанской машины хоть отбавляй. В четвертьфинале Надаль встречался с австрийцем Юргеном Мельцером. Первый сет вообще остался для Юргена незамеченным – он его проиграл со счётом 6:0. Во втором Мельцер взял быка за рога и даже смог доставить Рафаэлю парочку неприятных моментов, что вылилось в 4 выигранных гейма. Но от неминуемого поражения  австрийца это не спасло. Возможно, уже в этом полуфинале Олимпиады станет известно имя наиболее вероятного победителя теннисного турнира, ведь в нем будут встречаться будущая первая и нынешняя третья ракетки мира Рафаэль Надаль и Новак Джокович, каждый из которых на все сто процентов уверен в том, что золото достанется ему.