Испанец Рафаэль Надаль завоевал золотую медаль на теннисном турнире в Пекине. В решающем поединке он в трёх сетах переиграл олимпийского чемпиона в парной разряде 2004 года Фернандо Гонсалеса.

Перед началом поединка его явным фаворитом считался Рафа, проводящий в этом сезоне свой лучший сезон. Счёт в его личных с Гонсалесом встречах был 3:3, однако две последние победы остались за испанцем. Кроме того, на олимпийском турнире Надаль проиграл лишь один сет, да и то вначале соревнований. Путь чилийца же был куда более трудным: достаточно вспомнить его полуфинальный матч с Джеймсом Блэйком, где он оформил победу лишь при счёте 11:9 в третьем сете.

В первом сете Надаль с первой попытки сделал брейк и повёл 3:0. При счёте 2:5 Гонсалес подарил Рафе сетбол, но успел отыграться. Развязка сета последовала в следующем гейме, в котором испанец не оставил сопернику ни единого шанса.

Во второй партии чилиец понял, что отступать ему уже некуда, и начал показывать совершенно другой, более точный и реактивный теннис.   Он доставал практически все мячи, посланные под самую заднюю линию, в результате чего не позволил Надалю ни разу сделать брейк. Сам Фернандо имел отличный шанс записать второй сет в свой актив – при счёте 6:5 в его пользу на подаче испанца образовался двойной брейк-поинт, но в критический момент Рафа смог собраться и довести дело до тай-брейка. Этот факт надломил Фернандо, и он проиграл тай-брейк со счётом 3:7.

В третьем сете на подаче чилийца сразу же появились проблемы, но два брейк-поинта он всё-таки отыграл. Стоит отметить, что у самого Гонсалеса за весь матч было лишь 2 брейк-поинта – настолько надёжно проводил свои геймы Надаль.   При счёте 2:1 ожидание золотой медали для Рафаэля стало настолько нестерпимым, что он под ноль выиграл гейм на подаче своего соперника. При счёте 5:2 у него было 3 матчбола, однако чилиец упёрся и не позволил завершить поединок потерей ещё одного своего гейма. Он настолько вдохновился этой идеей, что у испанца лишь с седьмой попытки удалось поставить точку в их противостоянии.

К золотой медали в парном разряде и бронзовой в одиночном образца 2004 года Фернандо Гонсалес теперь добавил серебро Олимпиады в Пекине. Рафаэль Надаль завоевал золотую награду с первой попытки, а его молодость и целеустремлённость дают основание полагать, что через четыре года он сможет повторить свой результат.

Победной Олимпиада всё-таки стала и для швейцарца Роджера Федерера. В парном разряде он вместе с Станисласом Вавринкой оказался сильнее шведской пары Асперин/Йоханссон, победив со счётом 6:3 6:4 6:7 6:3. Бронзовыми  призёрами стали американцы Майк и Боб Брайан.

Сестрички Уильямс также победно завершили своё выступление в парном разряде. В финале они, в свойственном им силовом стиле, обыграли испанок Анабель Медину Гарригес и  Вирджинию Руано Паскуаль – 6:2 6:0. Бронзу завоевали китаянки Янь Цзы и Чжэн Цзе, одолев сестёр Бондаренко из Украины.

Подводя итог теннисному турниру, хочется отметить, что российские спортсменки, выиграв все награды в одиночном разряде, вывели нашу сборную в этом своеобразном внутреннем чемпионате на первое место. На втором месте сборная команда США, собравшая одно золото и одну бронзу.

Ирина Кравчук, Sport.ru

Олимпийские игры. Пекин 2008. Теннисный турнир. Мужчины. Финал

Рафаэль Надаль (Испания, 2) - Фернандо Гонсалес (Чили, 12) - 6:3, 7:6 (7:3), 6:3.