На первом в сезоне турнире серии Большого шлема Открытом чемпионате Австралии началась вторая неделя соревнований. Предлагаем вашему вниманию обзор сыгранных встреч четвертого круга в мужском одиночном разряде в материале @Sport.ru...

В отличие от женской части соревнований, где грянули сразу 2 сенсации – свои матчи проиграли американка Серена Уильямс и россиянка Мария Шарапова, в мужской сетке все фавориты уверенно выиграли свои матчи и прошли в четвертьфинал.

Первая ракетка мира испанец Рафаэль Надаль в четвертом круге прошел непростое испытание в лице японского спортсмена Кея Нисикори. В первом сете испанцу сразу же удалось сделать брейк, но японцу удалось быстро его отыграть. В итоге, спортсмены уверенно брали свои подачи и довели дело до тай-брейка, где сильнее оказался Надаль. Во втором сете игровое преимущество было уже на стороне Нисикори, он постоянно вел с брейком, и лишь в самом концовке сета испанцу удалось сравнять счет и сделать его равным - 5-5. При равном счете испанцу удалось сделать решающий брейк и записать в свой актив победу во втором сете со счетом 7-5. В третьем сете испанец повел со счетом 4-1, и все шло к тому, что Надаль без проблем доведет матч до победы. Но японец не только сравнял счет, но и вышел вперед в матче с брейком. Но подать на сет он не смог. Надалю удалось отыграть брейк и вновь сравнять счет. Взяв по одному гейму на своей подаче, теннисисты довели дело до тай-брейка, где сильнее оказался испанец. Общий счет встречи 7-6, 7-5,7-6 в пользу Рафы.

Болгарин Григор Димитров в матче четвертого круга встречался с испанцем Роберта Баутиста-Агутом. Испанец, напомню, во второй партий обыграл пятую ракетку мира и одного из фаворитов турнира аргентинца Хуана Мартина Дель Потро. В этом противостоянии сильнее оказался Григор, который оформил победу с итоговым счетом 6-3, 3-6, 6-2, 6-4 и вышел в четвертьфинал. Григор показал свой лучший результат на турнирах серии Большого шлема - ему впервые удалось пробиться в четвертьфинал на турнирах такого высокого ранга. Теперь ему предстоит сразиться с первой ракеткой мира испанцем Рафаэлем Надалем, который выиграл у Димитрова все три очные встречи.

"В нижней части турнирной сетки все ждали противостояние швейцарца Станисласа Вавринки и серба Новака Джоковича. В памяти болельщиков еще свеж матч прошлогоднего Открытого чемпионата Австралии..."

Противостояние Энди Маррея и Роджера Федерера, которого с нетерпением все ждали, - состоится. Это стало известно после того, как Энди Маррей обыграл французского спортсмена Стефана Робера со счетом 6-1, 6-2, 6-7, 6-2, а Роджер Федерер неожиданно легко обыграл другого француза Жо-Вилфрида Цонгу со счетом 6-3, 7-5, 6-4. Фаворитом данного матча будет Роджер – судя по игре против француза, он находится в хорошей форме. А вот Энди пока еще не набрал должных кондиций из-за полученной в прошлом сезоне травмы и пропуска большого количества соревнований. Что касается счета личных встреч, то Энди ведет со счетом 11-9 и это также подогревает общий интерес к данной встрече.

Уверенно пробился в следующий раунд и чех Томаш Бердых, который обыграл представителя ЮАР Кевина Андерсона в трех партиях со счетом 6-2, 6-2, 6-3. Теперь за выход в четвертьфинал он сразится с третьей ракеткой мира испанцем Давидом Феррером. Испанец в свою очередь столкнулся с серьезными проблемами в матче против немца Флориана Майера. Проиграв первый сет на тай-брейке, Феррер уверенно начал второй сет и чуть не растерял все свое игровое преимущество, победив лишь со счетом 7-5. Третий и четвертый сет уверенно остались за испанцем со счетом 6-2, 6-1. Таким образом, Давид оформил общую победу со счетом 6-7, 7-5, 6-2, 6-1.

В нижней части турнирной сетки все ждали противостояние швейцарца Станисласа Вавринки и серба Новака Джоковича. В памяти болельщиков еще свеж матч прошлогоднего Открытого чемпионата Австралии, когда в пятичасовой битве серб вырвал победу со счетом 12-10 в пятой партии. До очередного противостояния спортсменов отделял лишь один матч, который оба спортсмена выиграли. Станислас справился с испанцем Томми Робредо со счетом 6-3, 7-6, 7-6. В первой партий преимущество швейцарца не вызывало никаких сомнений, а вот во второй и третьей партии он столкнулся с серьезными проблемами. Во второй партии Вавринка не смог подать на сет, а в третьей пришлось даже отыгрывать брейк, сделанный Томми. Испанец долго не сдавался и, в итоге, дело дошло до двух тай-брейков, на которых сильнее оказался Станислас. Что касается Новака Джоковича, то серб не оставил шансов итальянцу Фабио Фоньини, победив того в трех сетах, в одном из которых даже оформил теннисную баранку сопернику. Итоговый счет матча 6-3, 6-0, 6-2 в пользу Новака. Теперь теннисный мир увидит вторую часть этого противостояния.

Таким образом, в мужской части определились все участники четвертьфинальных баталий. В верхней части турнирной таблицы испанец Рафаэль Надаль встретится с болгарином Григором Димитровым, британец Энди Маррей сразится со швейцарцем Роджером Федерером. В нижней части турнирной таблицы чех Томаш Бердых сразится с испанцем Давидом Феррером, а Станислас Вавринка попытается взять реванш у второй ракетки мира серба Новака Джоковича.