На первом в сезоне турнире серии Большого шлема Открытом чемпионате Австралии началась вторая неделя соревнований. Предлагаем вашему вниманию обзор встреч 1/8 финала в женском одиночном разряде в материале @Sport.ru...

Матчи 1/8 финала сразу же начались с громких сенсаций. Первая ракетка мира, американка Серена Уильямс, которая считалась главным фаворитом турнира, неожиданно проиграла сербской теннисистки Ане Иванович, которая на протяжении последних нескольких сезонов стабильных результатов не показывает. Перед началом матча ничего не предвещало таких результатов – Серена уверенно продвигалась по турнирной сетке и находилась в хорошей игровой форме, не отдав своим соперницам ни сета. Да и счет личных встреч был в пользу американки. Но, как всем известно, статистика – вещь упрямая. В данной встрече это выражение сработало как никогда. Проиграв первый сет со счетом 4-6, во втором и третьем сетах сербская теннисистка заиграла совсем по-другому. Она наладила подачу, стал проходить любимый удар Аны – форхенд. Серена старалась бороться, но у нее ничего не получилось. Иванович оформила победу в трех сетах со счетом 4-6, 6-3, 6-3. Серена отметила, что по ходу матча ее беспокоила травма, но, несмотря на это, Ана сыграла достаточно хорошо, а она допустила огромное количество невынужденных ошибок. Иванович же отметила, что одержала самую громкую и важную победу в своей жизни.

Покидают турнир россиянки Екатерина Макарова и Мария Шарапова. Макарова ничего не смогла противопоставить китаянке Ли На. Китаянка оформила итоговую победу в матче всего за 59 минут с общим счетом 6-2, 6-0. Мария, посеянная на Открытом чемпионате Австралии под третьим номером, неожиданно уступила словачке Доминике Цибулковой в трех партиях со счетом 6-3, 4-6, 1-6. Стоит отметить, что уже в прошлых матчах Мария испытывала определенные проблемы не только с игрой, но и со здоровьем. Чего стоит один матч против итальянки Карин Кнапп, который продолжался около трех с половиной часов, и завершился победой Марией только в третьей партии и со счетом 10-8. Дальше был упорный тай-брейк второго сета против француженки Ализе Корне, который Мария выиграла, отыграв сетбол. В итоге, сил у Марии на этот поединок не хватило. Мария покидает данный турнир, отметив, что в целом он для нее сложился неплохо, учитывая то, какое количество времени она провела вне соревнований.

Остальные фавориты продолжают борьбу. Виктория Азаренко играла свой матч 1/8 финала с американкой Слоан Стивенс. Спортсменки встречались на прошлом Открытом чемпионате Австралии и тогда Азаренко не испытала серьезных проблем. Но тогда американка только начинала свой путь, а сейчас она уверенно подбирается к первой десятке. Но и на этот раз вторая ракетка мира Виктория Азаренко оформила уверенную победу со счетом 6-3, 6-2 и вышла в 1/4 финала. Продолжает борьбу и полька Агнешка Радваньска, которая обыграла молодую испанку Гарбин Мугурусу. Испанка достаточно много ошибалась в этой встрече, в то время как Радваньска показала свой обычный теннис с небольшим количеством невынужденных ошибок. Теперь за выход в полуфинал Агнешка поспорит с  Викторией Азаренкой. Что касается Гарбин, то она провела свой лучший турнир Большого шлема, впервые в карьере дойдя до четвертого круга.

"Виктория Азаренко играла свой матч 1/8 финала с американкой Слоан Стивенс. Спортсменки встречались на прошлом Открытом чемпионате Австралии и тогда Азаренко не испытала серьезных проблем..."

После трех подряд побед над представительницами Японии, сербка Елена Янкович за выход в четвертьфинал встречалась с румынкой Симоной Халеп. Симона в прошлом году совершила невероятный прорыв, выиграв 6 титулов в одиночном разряде и вплотную приблизившись к топ-10. Елена Янкович после спада на протяжении последних нескольких сезонов, постепенно обретает свои былые кондиции времен, кода она была первой ракеткой мира. Но все же в этом матче победу одержала румынка со счетом 6-4, 2-6, 6-0. Теперь она встретится со словачкой Доминикой Цибулковой.

Еще один матч 1/8 финала получился довольно неожиданным с точки зрения участниц этой встречи. Местная обладательница wild card Кейси Деллакуа встречалась с канадкой Эжени Бушар. Кейси на пути обыграла россиянку Веру Звонареву и бельгийскую спортсменку Кирстен Флипкенс, игрока Топ 20. У Бушар победы на этом турнире скромнее, но это не значит, что она не заслужила выхода в четвёртый круг Открытого чемпионата Австралии. Бушар многие теннисные эксперты прочат большое будущее. И в этом матче Бушар это доказала, оформив победу со счетом 6-7, 6-2, 6-0 и выйдя в свой первый четвертьфинал на турнирах серии Большого шлема.

Продолжает удивлять и итальянка Флавиа Пеннетта. В четвертом круге Флавиа встречалась с немкой Анжеликой Кербер, игроком первой мировой десятки. В упорном матче итальянка добилась победы со счетом 6-1, 4-6, 7-5 и вышла в четвертьфинал, где сразится с китаянкой На Ли.

Таким образом, на турнире определились все участницы четвертьфинальной стадии: в верхней части турнирной таблицы сербка Ана Иванович сразится с канадкой Эжени Бушар, а китаянка На Ли встретится с итальянкой Флавией Пеннетой. В нижней части турнирной таблицы словачка Доминика Цибулкова сыграет с румынкой Симоной Халеп, а белорусская спортсменка Виктория Азаренко с полькой Агнешкой Радваньской.