ОРЕАНДА / SPORT.RU. Теннис. Международная ассоциация спортивной прессы огласила итоги опроса своих членов по определению лучших спортсменов года. В голосовании приняли участие 515 спортивных журналистов из 93 стран. У мужчин первым стал испанский теннисист Рафаэль Надаль, у женщин - хорватская прыгунья в высоту Бланка Власич.

Надаль в 2010 году выиграл три турнира "Большого шлема" и три "Мастерса", сохранив за собой первое место в рейтинге АТР. В опросе Надаль на 63 голоса опередил лучшего футболиста планеты, лидера "Барселоны" и сборной Аргентины Лионеля Месси. Третьим по популярности стал ещё один представитель "Барселоны", чемпион мира в составе сборной Испании Андреа Иньеста.

Власич в этом сезоне выиграла зимний чемпионат мира и чемпионат Европы. Хорватка победила на 18 из 20 стартов. Она более чем на 200 голосов обошла олимпийскую чемпионку Ванкувера и обладательницу Кубка мира горнолыжную королеву Линдси Вонн. Третье место - у бельгийской теннисистки Ким Клийстерс. В список также вошли три россиянки - гимнастки Алия Мустафина (5-е место) и Евгений Канаева (8-е), а также пловчиха Юлия Ефимова (10-е).

Лучшей командой года стала сборная Испании по футболу, которая выиграла чемпионат мира. Она значительно опередила двух других "призёров" - олимпийскую сборную Канады по хоккею и мужскую сборную Бразилии по волейболу. Восьмое место в этой номинации - у сборной России по греко-римской борьбе.

Лучшим событием с точки зрения организации работы прессы назван чемпионат мира по футболу в ЮАР. В тройку также вошли зимние Олимпийские игры в Ванкувере и теннисный турнир "Большого шлема" Уимблдон. На 11-й строчке - чемпионат мира по борьбе в Москве, сообщает "СЭ".