Sport.ru / Теннис. Испанский теннисист Рафэаль Надаль, посеянный под первым номером, одержал победу над соотечественником Давидом Феррером (5-й посев) в четвертьфинале Открытого чемпионата Франции.

Матч между испанцами продолжался четыре партии, Надаль одержал волевую победу – 4:6, 6:4, 6:0, 6:1. Матч продолжался более двух с половиной часов. Год назад Надаль и Феррер встретились в финале "Ролан Гаррос", поединок также закончился в пользу Рафы, который тогда стал восьмикратным победителем турнира. Если Надаль снова выиграет Открытый чемпионат Франции, то станет первым теннисистом в истории, кому удавалось побеждать на местных кортах пять раз подряд.

Всего у Надаля - 12 побед на турнирах Большого шлема: помимо семи триумфов на "Ролан Гаррос", испанец дважды побеждал на "Уимблдоне" и Открытом чемпионате США и один раз – на Открытом чемпионате Австралии.

Соперником Надаля в полуфинале станет британский теннисист Энди Маррей, посеянный под седьмым номером. В параллельном матче Марей одолел француза Гаэля Монфиса (23-й посев) в пяти партиях –6:4, 6:1, 4:6, 1:6, 6:0. Для британца это лишь второй выход полуфинал на "Ролан Гаррос", в предыдущий раз он оказывался в четверке сильнейших три года назад. Всего на счету Маррея – две победы на турнирах Большого шлема: "Уимблдон" и Открытый чемпионат США.

И Надаль, и Марей побеждали на Олимпийских играх в одиночном разряде. Испанец выиграл золото в Пекине, Марей – в Лондоне.

Отметим, что в другом полуфинале сыграют Эрнест Гулбис (Латвия) и Новак Джокович (Сербия).