Вчера на турнире серии "мастерс 1000" в Монте-Карло определились полуфиналисты. В квартет сильнейших вышли 3 испанца и серб Новак Джокович. Обзор четвертьфинальных поединков на соревнованиях Monte-Carlo Rolex Masters читайте в материале Sport.ru.

В отсутствии Хуана Мартина Дель Потро, Роджера Федерера, Робина Содерлинга, и естественно Николая Давыденко, на первом в году "грунтовом мастерсе" Monte-Carlo Rolex Masters никто, пока ещё, не может составить конкуренцию испанцам, которых во время пятничных четвертьфиналов насчитывалось 5 человек. Естественно, что для представителей Пиреней данное покрытие является самым удобным с рождения, тем не менее, пассивность других представителей теннисной элиты пока настораживает.

"Рафа, похоже, наконец-то залечил все свои повреждения и в данный момент находится в очень приличной форме"

Давид Феррер и Филипп Кольшрайбер открывали пятничные четвертьфиналы в Монте-Карло. Представитель Германии в рамках второго раунда сотворил самую громкую сенсацию турнира, выбив из борьбы самого Энди Мюррея. Но несмотря на это немец никогда не был "грунтовиком" и в матче 1/4 финала против Феррера он смотрелся андердогом. Давид же, как и все испанцы, является мастером земляных кортов и поэтому букмекеры и специалисты с большим преимуществом отдавали ему предпочтение.

Начало встречи осталось за Кольшрайбером, который сразу же сделал брейк и повёл – 0-2. Однако, радость Филиппа была не долгой, очень скоро Давид пришёл в себя и с лёгкостью догнал оппонента, а под конец партии ещё раз взяв подачу немца и вовсе стал победителем – 7-5.

Стартовые розыгрыши второго сета полностью повторяли начало первой партии. Вновь Кольшрайбер сумел получить стратегическое преимущество, но так же легко его растерял. Феррер же разогнался не на шутку и довёл счёт до 5-3 в свою пользу. Видимо, вера в свои силы убаюкала Давида и он позволил Филиппу сделать брейк. В итоге судьба второго отрезка матча решалась на тай-брейке. В теннисной лотерее дела у немца не заладились ещё в дебюте, и немец уступил 5 розыгрышей подряд. Не найдя в себе сил на продолжение борьбы  Кольшрайбер сдался – 7-6.

Во втором четвертьфинальном поединке скрестили ракетки два "короля грунта". Правда один является действующим лучшим "грунтовиком" мира, а другой уже несколько лет "в отставке". Речь идёт о Рафаэле Надале и Хуане Карлосе Ферреро.

Рафа, похоже, наконец-то залечил все свои повреждения и в данный момент находится в очень приличной форме. Об этом говорит недавняя довольно-таки успешная серия на американском "харде". Ну, а уж на любимом европейском грунте испанец готов "во всеоружии". Стоит отметить, что в Монте-Карло на пути к четвертьфиналу Надаль отдал своим соперникам всего 2 гейма. Однако и Ферреро "не лыком шит" и уж точно рассчитывал на большее нежели Де Баккер и Беррер.

Стартовая партия началась для Рафаэля с раннего брейка – 2-0. Далее в игру вмешалась испортившаяся погода. Сильный ветер и небольшой дождь сыграли на руку Хуану Карлосу, который сначала сравнял счёт, а дальше и вовсе вышел вперёд – 2-3. В этот момент матч был прерван из-за неприемлемых метеорологических условий. А после продолжения игры Ферреро не смог удерживать атакующий натиск Надаля и ухватив ещё один розыгрыш, он упустил первый сет – 6-4.

Во второй партии солировал, исключительно действующий "король грунта". Ферреро же так и не смог ничего противопоставить своему молодому коллеге по сборной Испании, уступив – 6-2.

"Выход в полуфинал Монте-Карло – отличное начало грунтового сезона. И очень хороший результат в матче против одного из самых сильных грунтовых игроков на сегодняшний день.

Когда погодные условия были более или менее нормальные, я показывал хороший теннис, хорошо контролировал мяч. Отлично атаковал с форхенда и подача была гораздо лучше, чем в предыдущих матчах.

Феррер – один из лучших игроков на грунте. Будет очень напряженный матч. У него другой стиль, чем у Ферреро. Хуан-Карлос, пожалуй, старается больше контролировать мяч, а Феррер играет больше в силовом стиле. Когда он бьет с форхенда, забегая влево, с ним очень трудно справиться", – цитирует Рафаэля Надаля официальный сайт турнира.

Матч с участием Новака Джоковича и Давида Налбандяна считался центральным в рамках четвертьфинальной стадии турнира. Несмотря на то, что серб вначале этого сезона пока не показывает максимума своих возможностей, он всё же сумел подняться на вторую строчку в рейтинге ATP. Благодаря этому в Монте-Карло Ноль получил первый номер посева.

Аргентинец же в последнее время только и делал, что боролся с травмами. Тем не менее, сейчас Налбандян находится в очень приличной форме, что он доказал своими недавними победами над Михаилом Южным и Тони Робредо.

В стартовой партии Джокович не стал откладывать "дело в долгий ящик" и с первых же розыгрышей завладел тотальным преимуществом. Сделав 2 брейка в начале, и в концовке сета Новак отпраздновал заслуженную победу – 6-2.

В следующем отрезке матча первому номеру посева пришлось немного сложнее. Имея брейк в запасе при счёте 4-3, серб едва не упустил свою подачу, однако в последний момент сконцентрировался и смог спасти розыгрыш. В следующем гейме Налбандян перестал сопротивляться  и в итоге уступил – 6-3.

"На мне серьёзная ответственность, раз я выступаю от лица всего остального мира. В матче с Вердаско мне нужно играть в свою игру. Я уже много раз играл и с Вердаско, и с Надалем на разных покрытиях. И я знаю, как играть с ними. Мне нужно играть по линиям и быть агрессивным, но не перебарщивать с этим, потому что я могу сделать много невынужденных ошибок.

Сегодня был один из лучших моих матчей в 2010 году. Налбяндян очень талантливый теннисист, и он уже много лет в туре. У него прекрасные удары, и если у него идёт игра, он может победить любого", – приводит слова Новака Джоковича официальный сайт турнира.

Очередное испанское "дерби" между Фернандо Вердаско и Альбертом Монтаньесом закрывало пятничную программу. В этой встрече вновь проглядывалось непостоянство Вердаско. Вторая ракетка Испании стартовую партию провёл ровно и сконцентрировано, добившись успеха 6-3. Во втором же сете ситуация менялась, словно на "качелях", и в итоге Монтаньес отпраздновал победу на тай-брейке – 6-7. В завершающем отрезке встречи Фернандо показал свой богатый теннисный арсенал и не проиграв ни единого гейма взял верх над своим соотечественником 6-0.