Серена Уильмс несмотря на свой возраст продолжает задавать темп в женском теннисе. Очередная победа в Майами показала, что на данный момент ей нет равных. Даже Мария Шарапова, которая проделала долгий и сложный путь к финалу, не смогла помешать американке отпраздновать свою шестую победу на этом турнире. @Sport.ru расскажет обо всех интересных событиях в Майами.

1 круг. Дорогу молодым

Пока лидеры мирового рейтинга расслаблялись и набирали силы перед стартом второго круга, не попавшие в число сеяных, начали свое восхождение по турнирной сетке. В первом круге было достаточно много фигур, за которыми стоило понаблюдать отдельно. К их числу, безусловно, принадлежала и Мугуруса-Бланко. Причин тому несколько, во-первых игра, которую испанка показывает на последних турнирах, действительно впечатляет, а во-вторых Мугуруса-Бланко преодолев первый круг, становилась соперницей Анастасии Павлюченковой.  Сомнений в том, что ей удастся пройти шестнадцатилетнюю чешку Катерину Синякову, не было никаких. Пусть испанке и потребовалось на это три гейма, но своё дело она сделала.

Сверстница Бланко, 19-летняя хорватка Айла Томлянович в этом сезоне участвовала в крупном турнире всего лишь второй раз, до этого она попытала счастье в Акапулько, но вылетела из розыгрыша после первого круга. В этот раз ей в соперницы по первому кругу досталась Ксения Первак. Уроженке Челябинска,  выступающей под казахстанским флагом, в этом матче пришлось совсем не сладко. В двух сетах Томлянович отдала лишь четыре гейма – 6:2, 6:2.

2 круг. Без Азаренки

С этого этапа многие болельщики только-только начали следить за событиями на кортах Майами. Как бы хороши не были матчи первого круга, основные претенденты на победу в соревновании начали свои выступления со второго.

Третья ракетка в рейтинге WTA Виктория Азаренко успела завершить выступление, едва начав. Травма голеностопа сначала помешала белоруске побороться за победу в Индиан-Уэллсе, а затем ей пришлось покинуть и турнир в Майами. Более того, позже стало известно, что Азаренко по той же причине не выступит в Монтеррее.

Серена Уильямс пропустившая Индиан-Уэллс явно соскучилась по теннису. Свою соперницу Флавию Пеннетту лидер рейтинга WTA за час и семнадцать минут просто размазала по корту – 6:1, 6:1. Старшая Уильямс также выиграла свой первый матч в Майами, переиграв в трёх сетах японку Кимико Датэ-Крумм. В следующем раунде её уже дожидалась надежда американского тенниса Слоан Стивенс.

"С этого этапа многие болельщики только-только начали следить за событиями на кортах Майами. Как бы хороши не были матчи первого круга, основные претенденты на победу в соревновании начали свои выступления со второго"

Марии Шараповой в соперницы досталась Энджени Бушар из Канады. Шансов против Маши у неё не было никаких. Вся борьба в этом матче продолжалась  девять минут, до четвертого гейма. На своей подаче, при счёте 1:2 Шарапова включилась на всю мощь и выиграла одиннадцать геймов подряд. В третьем круге Маше предстояло встретиться с Еленой Весниной, которая чуть ранее одержала победу над  хорваткой Донной Векич.

Ещё одна наша Маша – Кириленко, во втором круге встретилась с Бетани Маттек-Сэндс. Американка в текущем сезоне похвастаться результатами не может, разве что финал турнира в Куала-Лумпур. В трёх других турнирах, она вылетала после первого круга. Поэтому каких-либо чудес от неё и не ждали. Кириленко прошла Бетани на классе, уверенно обыграв её – 6:1, 6:4.  Не отставала от коллег и Надежда Петрова. Россиянка провела прекрасный поединок против китаянки Чжен Цзэ, сделав походу игры 9 эйсов и реализовав 5 брейков из 6.

Не самым лучшим образом дела сложились у Анастасии Павлюченковой. После встречи с Мугурусой-Бланко ей пришлось зачехлить ракетку. Взлёт в карьере Бланко и плохую физическую форму Насти отразили цифры итогового протокола матча – 4:6, 6:2, 6:2.

Так сложилось, что еще одна наша соотечественница  должна была покинуть соревнования уже после второго раунда. Светлана Кузнецова, единственная несеяная из россиянок, после победы в первом круге над  Домингос-Лино стала соперницей Екатерины Макаровой. Итогом российского противостояния стала победа Светланы в двух партиях.

3 круг. Наши за бортом

События третьего круга глубоко разочаровали российских болельщиков. Из пяти россиянок преодолеть эту стадию удалось лишь одной.  Первая свой матч проводила Надежда Петрова. В соперники ей досталась Елена Янкович, которая в последнее время в плане игры немного сдала. На этом фоне победа Петровой была бы вполне логичной и закономерной, но всё вышло иначе. Упорное противостояние в первом сете закончилось выигранным сербкой тай-брейком. Попытки Надежды нащупать свою игру продолжились во второй партии, но успехами не увенчались.

Следующей в списке отчисленных с турнира оказалась Мария Кириленко. В матче против Клары Закапаловой  игра у Маши , не задалась с самого начала. Очевидно, что Кириленко всё же потратила много сил на турнире в Индиан-Уэллсе,  и ей просто не хватало свежести. Проиграв первый сет 2:6, Кириленко попыталась зацепиться за второй, но на тай-брейке чешка сыграла уверенно, не оставив шансов нашей теннисистке.

Второе российское дерби на турнире пришлось на третий круг соревнований. Шарапова и Веснина встречались до этого между собой два раза и обе по разу победили. Начало встречи Елена провела на хорошем уровне. В четвертом гейме ей удалось реализовать брейк и повести со счетом 3:1. Но уже в следующем гейме Шарапова вернула должок, взяв её подачу. Определяющим в игре стал седьмой гейм, где уже Маше удалось повести с брейком. После этого Шарапова перестала допускать грубые ошибки и начала играть в свой теннис. Веснина сдаваться не собиралась и боролась до конца сета, но кардинальным образом изменить ей ничего не удалось. Во второй партии Мария уже действовала в своём стиле, играя агрессивно и мощно. Это позволило ей уверенно довести матч до победы.

Следующей жертвой на турнире стала Светлана Кузнецова. Её соперница Ана Иванович начала без раскачки, выиграв сходу три гейма. После такого начала Кузнецовой с трудом удалось собраться и начать выравнивать игру, но сербка стабильно брала очки на своей подаче и партию выиграла. Во втором сете обе теннисистки стали ошибаться чаще, порой ситуацию усугублял сильный ветер. В итоге справиться с собственными ошибками и природными явлениями лучше получилось у Иванович – 3:6, 3:6 в пользу сербской спортсменки.

Кроме того, что наши девушки потерпели фиаско, в третьем круге было еще немало интересных событий. Например, очередная победа Мугурусы-Бланко, на сей раз над Каролин Возняцки, а также проход в следующий круг хорватской спортсменки Айлы Томлянович. А вот матч двух эпох, между Винус Уильямс и Слоан Стивенс, к сожалению, любители тенниса так и не увидели. Винус снялась с турнира из-за травмы спины.

4 круг. Конец сказки Мугурусы

В отличие от сестры сниматься с турнира младшая Уильямс не собиралась. Начало матча против Доминики Цибулковой сложилось не лучшим для неё образом, Серена не была похожа на саму себя. Это привело к тому, что первую партию Уильямс уступила со счетом 2:6, допустив 18 невынужденных ошибок. Только когда во втором сете счёт стал 0:3 американка, наконец, проснулась, и начала играть в другой теннис. Возможно, Серена держала в голове и тот факт, что вылетев с турнира на этой стадии, она рискует потерять лидерство в рейтинге WTA. Это ли стало причиной её возрождения на корте или что-то другое мы можем только гадать, но так или иначе, ей удалось переломить ход игры и по итогам трёх сетов выйти в 1/4

Соперницей Уильямс по 1/4 должна была стать победительница пары Ли На – Мугуруса-Бланко. Китаянка после финала Australian Open 2013, где она получила травму, до соревнований в Майами пропустила три турнира, в том числе и «мастерс» в Индиан- Уэллсе. Учитывая недавнее повреждение стопы и хардовое покрытие, прогнозы относительно ее результатов в Майами были весьма осторожными.  Несмотря на это ей удалось добраться до четвертого круга. В матче против Мугурусы Ли На была безусловным фаворитом, но учитывая удачную серию испанки ожидать можно было чего угодно. В первом сете упорства Гарбин хватило, чтобы перевести игру на тай-брейк, правда там Ли оказалась сильнее. Во второй партии китаянка прибавила, и успешно завершила этот матч.

Последняя оставшаяся из россиянок в одиночном розыгрыше Мария Шарапова на этом этапе соревнований получила в соперницы Клару Закопалову. Для чешской спортсменки Шарапова всегда была не самым удобным соперником. На сей раз этот тезис снова подтвердился. Маша начала очень активно, реализовав в начале игры два брейка и уверенно сыграв на своих подачах. Преимущество в четыре гейма Закопалова отыграть не смогла. Похожий сценарий был и у второй партии, Шарапова вновь обеспечила себе задел в начале сета и вполне уверенно довела дело до победы - 6:2, 6:2.

1/4 финала. Упорство Эррани

Одним из самых громких по вывеске  четвертьфиналов стал поединок между Сереной Уильямс и Ли На, хотя по игре он таким отнюдь не выглядел. Не очень зрелищный теннис , большое количество невынужденных ошибок с обеих сторон, низкий процент реализации брейков и вязкая тягучая игра– таким запомнился первый сет, который благодаря ошибке китаянки в шестом гейме Уильямс выиграла. Более менее игра наладилась во второй партии, дело дошло да тай-брейка, где при счете 5:5 Серена сначала взяла подачу Ли, а затем на своей красивым форхендом завершила матч – 6:3, 7(7):6(5). В полуфинале Серене предстояло сыграть с Агнешкой Радваньской, которой потребовалось три сета, чтобы разобраться с Кирстен Флипкенс.

Куда интереснее было наблюдать за матчем Шараповой и Эррани. Несмотря на то, что все предыдущие поединки против итальянки Мария выиграла, этот еще до его начала обещал быть одним из самых упорных - так и получилось. Подача, которую так активно тренировала накануне Шарапова, стала одной из самых серьёзных проблем в этом матче. По ходу встречи Мария допустила сорок девять невынужденных ошибок, из которых 14 двойных.  Нельзя не отметить и упорство Эррани, с которым она боролась за каждый мяч. В итоге получилась нервная  и очень затяжная игра, два сета продолжались два с половиной часа, но к счастью всё закончилось удачно для россиянки - 7:5, 7:5. Спустя несколько часов Елена Янкович переиграла Роберту Винчи и тем самым окончательно сформировала квартет полуфиналисток турнира.

"Интересно было наблюдать за матчем Шараповой и Эррани. Несмотря на то, что все предыдущие поединки против итальянки Мария выиграла, этот еще до его начала обещал быть одним из самых упорных - так и получилось"

1/2 финала. На пути к финалу

Марии Шараповой на отдых перед матчем с Янкович отводились ровно сутки. Поэтому перед полуфиналом были опасения, что россиянка может не справиться с накопившейся усталостью. Но к общей радости болельщиков этого не произошло, Мария играла так, будто и не было никакого матча с Эррани. Янкович откровенно провалила начало встречи, проиграв две первых своих подачи. После этого она реализовала брейк и взяла подачу, но больше Шарапова ей сделать не позволила. Второй сет у сербки начался всё с тех же двух упущенных подач, при том Маша свои брала легко и непринужденно. При счете 4:0 Елене удалось размочить счёт в партии, но не более. Победив в этом матче, Шарапова в пятый раз стала финалисткой турнира в Майами.

В другом полуфинале с той же легкостью Серена Уильямс обыграла прошлогоднюю победительницу Майами Мастерс Агнешку Радваньску. Проиграв первый сет под ноль, полька попыталась что-то изменить во втором. Но игра Уильямс в целом и её прекрасная подача в частности позволили ей без проблем выйти в финал турнира. За матч американка наколотила двенадцать эйсов, всего на два меньше чем в матче против Цибулковой. Таким образом, Серена  получила возможность в шестой раз стать победительницей этого турнира, и превзойти по этому показателю саму Штеффи Графф.

Финал. Мечты не сбываются

Лидерство в игре против своей принципиальной соперницы Шарапова могла захватить уже в третьем гейме. При счете 40:40 теннисистки по очереди склоняли чашу весов на свою сторону, но Серена всё же не отдала подачу. Реализовать брейк Марии удалось в пятом гейме. Но уже в следующем она проиграла свою подачу. Вновь выйти вперёд  россиянка смогла в девятом гейме. После чего, взяв свою подачу, она выиграла сет, тем самым Мария сделала серьезную заявку на победу. Но как показали дальнейшие события, о победе думать было ещё слишком рано.

Вторую партию Уильямс начала резво, поведя со счетом 2:0. Шараповой пришлось приложить немало усилить чтобы сравнять счёт, более того ей удалось даже повести с брейком. После этого инициатива в игре полностью перешла в руки американки. Серена взяла четыре гейма к ряду и выиграла второй сет. После этого, нащупавшую свой ритм Уильямс, было уже не установить. В третьей партии у нее получалось всё, что она задумывала. Итогом безупречной игры стал выигранный под ноль решающий сет, и шестой титул Серены на турнирах в Майами. Таким образом, она превзошла результат Штеффи Граф, которая пять раз праздновала здесь победу.