Сегодня на турнире в Майами определились очередные пары полуфиналистов. В четвёрку лучших пробились: Рафаэль Надаль, Энди Роддик, Ким Клийстерс и Жюстин Энен. Обзор очередного игрового дня турнира Sony Ericsson Open читайте в материале Sport.ru.

В среду на турнире Sony Ericsson Open было запланировано 4 матча. Безусловно, большой интерес вызывал женский разряд, так как в случае успеха Ким Клийстерс и Жюстин Энен зрители получали возможность лицезреть интереснейший полуфинал в исполнении двух бельгиек. В мужском разряде встречались Рафаэль Надаль и Жо Вильфред Тсонга, а также Энди Роддик и Николас Альмагро.

"Зрители смогут увидеть 24-е противостояние именитых бельгиек, каждая из которых является экс-первой ракеткой мира"

По сравнению с недавним турниром в Индиан-Уэллсе, где Жюстин Энен вылетела на стадии третьего круга, соревнования в Майами проходят для титулованной бельгийки довольно-таки удачно. До встречи с датчанкой Каролин Возняцки экс-первая ракетка мира очень просто и легко расправлялась со своими соперницами, в числе которых значились и две россиянки: Елена Дементьева и Вера Звонарёва. Все свои предыдущие встречи бельгийка заканчивала скоротечно, тратив на достижение успеха максимум полтора часа. Каролин Возняцки положила конец "проходимым" матчам Энен, а в некоторых моментах датчанка и вовсе выглядела намного сильнее своей оппонентки.

Начало матча спортсменки провели, как "на качелях", сделав 3 брейка к ряду. Лишь в 4-ом розыгрыше Жюстин с большим трудом сумела взять свою подачу. Каролин тут же последовала примеру своей титулованной соперницы, а в 6-ом гейме вновь сделала брейк. Далее игра продолжилась в том же духе. Теннисистки сражались, буквально, за каждое очко, в конечном счете, доведя партию до тай-брейка. В теннисной лотерее Возняцки с первых же розыгрышей заработала себе преимущество в 4 сет-бола, которые Жюстин в дальнейшем с лёгкостью отыграла. Однако, Каролин нашла в себе силы и всё-таки дожала Жюжю – 6-7.

Проиграв первую партию за весь турнир, и почувствовав лёгкое недомогание Энен взяла медицинский перерыв, который ей пошёл явно на пользу, а вот Возняцки наоборот выбил из колеи. После возобновления игры датчанка начала уступать свою подачу 0-40, но в последний момент смогла вытащить гейм. Однако, этот розыгрыш стал "неким" толчком для бельгийки, которая в дальнейшем лишь наращивала обороты и сделав единственный брейк оставила сет за собой – 6-3.

В решающей партии Каролин попыталась навязать борьбу Жюжю, но делала она это неуверенно. Даже напутствия отца семейства Возняцки в этот раз оказались тщетны. Датчанка с каждым розыгрышем ошибалась всё больше и больше, Энен же наоборот только разыгрывалась. В итоге за 2 часа 45 минут Жюстин отпраздновала волевую победу – 6-4.

"Я не особо беспокоилась за количество невынужденных ошибок – у меня было много виннерсов. Но, конечно, мне нужно более стабильно проводить матч. Я сделала 30 ошибок в первом сете и всего 20 за два остальных сета. Я предпочитаю такую статистику (улыбается).

Я не выступала два года, так что мне на пользу задерживаться на корте. Я бы не сказала, что физически чувствовала себя свежо к концу игры, но мне удалось показать отличный теннис в последнем гейме на своей подаче. Я очень рада, что показала такую игру", – цитирует Энен официальный сайт турнира.

В другом четвертьфинальном поединке скрестили ракетки Саманта Стосур и Ким Клийстерс. По сравнению со своей соотечественницей самая известная в мире тенниса мама начала свой матч сосредоточенно и мощно, взяв 3 первых гейма. В дальнейшем Клийстерс, имея в багаже огромный соревновательный опыт, держала свою подачу, доведя партию до логического завершения – 6-3.

Второй сет сложился более продолжительным и напряжённым. Стосур с первых же розыгрышей стала брать свою подачу, не давая возможности Ким, подобраться к себе. Но было видно, что напряжённость не покидала австралийку на протяжении всей 2-ой партии. В итоге в концовке Клийстерс всё же удалось сделать брейк, а соответственно выиграть встречу – 7-5. Благодаря этой победе зрители смогут увидеть 24-е противостояние именитых бельгиек, каждая из которых является экс-первой ракеткой мира.

"Матч Рафаэля Надаля и Жо Вильфреда Тсонга, по своей вывеске являлся одним из центральных поединков всего турнира"

В первом мужском четвертьфинале среды встречались Энди Роддик и Николас Альмагро. Безусловным фаворитом этого противостояния был американец, который ко всему прочему является хозяином соревнований. Для Николоса же предстоящий поединок стал своего рода "подарком", так как в последнее время испанец редко добирался до столь высокой стадии турниров "мастерс".

С первых же геймов стартового сета Роддик обрушил на своего оппонента шквал своих мощнейших и выверенных подач. В итоге первые три гейма остались за американцем. Энди играл очень размашисто на задней линии, не давая Альмагро ни шанса для выхода к сетке. Николас же не привык всё время действовать на задней линии, поэтому справляться с мощными "страйками" оппонента не смог, проиграв сет – 6-3.

Во второй партии испанец попытался ввязать Энди в удобную для себя вязкую игру. Поначалу такая тактика себя оправдывала, и до поры до времени теннисисты обменивались выигранными геймами на своих подачах. Однако в середине партии Роддику удалось выиграть гейм, а свою подачу он уступать не собирался. В итоге титулованный американец выиграл – 6-3,6-3, оформив тем самым выход в полуфинал турнира.

Матч Рафаэля Надаля и Жо Вильфреда Тсонга, по своей вывеске являлся одним из центральных поединков всего турнира, так как оба теннисиста являются игроками топ-уровня. Мнения специалистов в преддверии игры сильно разнились, одни давали предпочтение испанцу, другие французу.

С первых "аккордов" матча Надаль не старался бороться за каждый мяч, сосредоточившись в основном на своей подаче. План Рафаэля на игру сработал, после 6-ти сыгранных геймов счёт на табло был равным 3-3. В нужный же момент испанец включил необходимые обороты и смог сделать решающий брейк и в итоге взял стартовую партию – 6-3.

Во втором сете, вняв совету своего дяди Тони, Рафа изменил тактику и решил пойти "ва-банк" с первых же розыгрышей. Как играть с французом экс-первый номер рейтинга знал всегда, а поэтому успех последовал незамедлительно. Безусловно, испанец рисковал, так как ещё далёк от своих прежних кондиций, и сложись, что не так он мог бы "жёстко" поплатиться за такого рода спортивную "наглость". Заполучив стратегическое преимущество 3-0, Надаль в нужный момент сбавил обороты, сосредоточившись в основном на своей подаче, которая его не подвела – 6-2.

"Это потрясающе – выходить на корт в такой атмосфере. Полные трибуны. И болельщики здесь всегда очень эмоциональны. Я очень доволен уровнем игры, который я показал сегодня – в матче с таким трудным оппонентом как Жо.

Это очень важная для меня победа, и я очень доволен игрой. Играть против Энди – это всегда вызов. С его подачей, он отличный игрок и настоящий победитель. Будет очень трудный матч, и я должен показать лучший теннис, чтобы выиграть", – цитирует Надаля официальный сайт турнира.