Sport.ru / Теннис. В Париже подходит к своему апогею Открытый чемпионат Франции. Сегодня на столичных кортах проходят полуфинальные противостояния. Первыми за путёвку в финал сразились Мария Шарапова и Эжени Бушар.

Россиянка справилась с канадкой в трёх сетах. В первом сете сибирская сирена уступила, но затем взяла два подряд. Встреча продолжалась 2 часа и 27 минут и завершилась со счётом 4:6, 7:5, 6:2. За главный трофей турнира Шарапова сыграет с победительницей матча Симона Халеп – Андреа Петкович.

Поединок начнётся сегодня в 20:00 по московскому времени.

Мария Шарапова (Россия, 7) – Эжени Бушар (Канада, 18) – 4:6, 7:5, 6:2

Напомним, что Шарапова на старте турнира легко расправилась с соотечественницей Ксенией Первак – 6:1, 6:2. Затем обыграла Цветану Пиронкову из Болгарии – 7:5, 6:2. В третьем круге Мария разгромила аргентинку Паулу Ормечеа – 6:0, 6:0. В четвертьфинале Шарапова обыграла представительницу Испании Гарбин Мугурусу со счётом 1:6, 7:5, 6:1.

Отметим, что для 27-летней Марии это третий финал Открытого чемпионата Франции за последние три года. 2012 году Мария Шарапова стало победительницей Roland Garros. В финале россиянка, получившая второй номер посева, обыграла итальянку Сару Эррани со счётом 6:3, 6:2. А в прошлом розыгрыше в решающей схватке Шарапова уступила Серене Уильямс – 4:6, 4:6.

Ранее россиянка выигрывала Уимблдон, US Open и Australian Open. Победа на Roland Garros позволила Марии оформить так называемый "карьерный шлем".

До этого подобное достижение покорялось только пяти теннисисткам: австралийке Маргарет Корт, американкам Крис Эверт и Серене Уильямс, чешке Мартине Навратиловой и немке Штеффи Граф.