Sport.ru / Теннис. Российская теннисистка Мария Шарапова стала лучшей теннисисткой мая по версии официального сайта WTA.

Успех Марии на Открытом чемпионате Франции и турнире WTA Мадриде, которые она выиграла, не мог не оставить её кандидатуру без внимания. Это уже вторая победа подряд для нашей спортсменке. В апреле она также получила звание лучшей теннисистки.

Восходящей звездой прошлого месяца стала представительница Канады Эжени Бушар.

Любопытно, что в аналогичном голосовании болельщиков с огромным преимуществом победила румынская теннисистка Симона Халеп, которую Шарапова побеждала в обоих финалах. За Халеп свои голоса отдали почти 291,000 респондентов из 305,000, принявших участие в голосовании.

Напомним, что Шарапова стала самой высокооплачиваемой спортсменкой в мире за последние 12 месяцев, согласно рейтингу журнала Forbes. В течение последнего года россиянка заработала 24,4 миллиона долларов, 22 из которых – чистый доход за рекламные контракты и участие в спонсорских мероприятиях.

В обновлённом рейтинге WTA, впрочем, более успешной пока остаётся Халеп, которая занимает третье место. В её активе 6435 очка. У Шараповой 4741 очка, и она идёт только на пятой строчке.

Для Марии Шараповой победа на французском турнире стала в общей сложности 32-й на всевозможных турнирах в карьере и уже третьей в текущем году. За первое место он также получит 1,650,000 миллиона евро призовых и 2000 рейтинговых очков. Победа в Париже стала для неё второй в карьере, и пятой в турнирах "Большого Шлема".