ОРЕАНДА-НОВОСТИ / SPORT.RU. Сербский теннисист Новак Джокович признан лучшим спортсменом Балканского полуострова по итогам минувшего года, сообщает Reuters. Второе место в рейтинге заняла турецкая бегунья Аслы Алптекин, выигравшая золото Олимпиады-2012 в Лондоне на дистанции 1500 метров. Тройку призеров замкнула хорватская метательница диска Сандра Перкович, также ставшая победительницей Олимпийских игр.

В прошлом сезоне Джокович стал победителем Открытого чемпионата Австралии, финалистом "Ролан Гаррос" и "Уимблдона" и, выиграв итоговый турнир года, завершил сезон на первом месте в мировом рейтинге.

Напомним, что сегодня в четверть финале Australian Open финала Джокович встречался с чехом Томашем Бердыхом. Встреча, продолжавшаяся почти два с половиной часа, завершилась со счётом 6:1, 4:6, 6:1, 6:4 в пользу серба.За выход в финал Australian Open Джокович поспорит с испанцем Давидом Феррером,