Первый день финала Кубка Дэвиса в Мар дель Плате начинался многообещающе для хозяев, а заканчивался под гробовое молчание аргентинской торсиды и ликование испанской команды. Ещё бы, 31-му номеру рейтинга Фелисиано Лопесу удалось сделать то, о чём даже у него на Родине верилось не всем, а его триумф посрамил все прогнозы и аналитические выкладки теннисных специалистов.

Первыми на корт дворца спорта имени Фолклендских островов вышли два Давида – Налбандян и Ферер. Местный Давид играет в команде под номером два, что звучит как – то непривычно в его адрес, а его испанский тёзка получил первый командный номер после того, как стало известно, что лидер дружины Надаль пропускает финал из – за травмы колена. Участники матча стоят рядом в рейтинге тура, но матч прошёл что называется, в одни ворота, поставив под сомнение способность Ферера принести хоть какую – то пользу в финале Кубка.

Налбандяну же матч удался на славу, хотя в послематчевом интервью он признался, что играл не самым лучшим образом. В начале поединка ни у одного из игроков не возникало желания обострять игру, и они спокойно забирали свои очки. Но в середине первой партии Налбандян стал играть острее, оказывая давление на тёзку из Испании по всем направлениям. Ему удалось заработать брейк – пойнт, реализовать его и довести сет до победы. Ритм игры, заданный 11-ой ракеткой мира, смутил его соседа в табеле о рангах. Ферер был лишь тенью того солидного игрока, который в сентябре сокрушил Энди Родика в домашнем полуфинале.

Испанец выглядел совершенно подавленным и расстроенным, что сказывалось на всех компонентах игры. Страдал приём подачи, а в этом Ферер считается специалистом номер 1 в туре, да и игра на задней линии в общем не внушала оптимизма. Отчасти виной тому или оправданием стала сильная игра соперника возле сетки, где он выиграл 12 мячей из 14 возможных. Плюс солидная подача и агрессивная игра в обмене длинными ударами. И хоть по количеству невынужденных ошибок Налбандян обошёл испанца, играл он гораздо сильнее оппонента, использовав 7 из 15 брейк – пойнтов. Стрелка часов не успела отмерить 120 минут, как Давид отпраздновал свою 17-ю домашнюю победу в Кубке Дэвиса 6:3, 6:2, 6:3.

Надо сказать, что Аргентина не проигрывает никому на родных кортах вот уже десять лет. Последний раз обыграть их удалось словакам во главе с Домиником Хрбаты в 1998 году в квалификационном турнире Мировой группы. Вот и сейчас хозяева решительно настроены выиграть финал и завоевать такой долгожданный Кубок. Тот же Налбандян заявил перед матчем, что это шанс, который может выпасть раз за карьеру, и что упустить его он не намерен. Напомним, что два года назад аргентинская дружина играла в финале с командой Тарпищева и проиграла 2 – 3. Тогда всё решилось в последний день, когда Сафин принёс третье победное очко команде в поединке против Акасусо.

Надеюсь, что Марата в матчах Кубка мы ещё увидим, а пока что Испания бросила Фелисиано Лопеса на исправление ситуации. Хотя ой, как тяжело ему пришлось даже переступить порог зала! Все десять тысяч болельщиков зажигали своими пениями и речёвками, превратив корт в эдакую мини – Маракану. Однако, по испанцу было видно, что он намерен дать бой аргентинскому быку Дель Потро. Эмилио Санчес, являющийся капитаном команды, не случайно заявил именно его на одиночки, так как быстрое покрытие позволяло использовать атакующий стиль игры Лопеса. На вопрос о своём выборе, капитан пояснил, что Вердаско и Лопес одинаково готовы, но на предматчевых сборах второй выглядел немного лучше, что и определило второй командный номер у леворукого испанца – сеточника, нда, понимаю, что такое сочетание звучит необычно.

В свою очередь Дель Потро был полон решимости помочь своей команде выиграть первый в истории аргентинского тенниса Кубок Дэвиса. Молодое дарование, проведя отличный сезон, явно ощущало на себе все “прелести” нахождения на девятом месте рейтинга. Платой за это стала травма большого пальца ноги и накопившаяся усталость. К тому же, аргентинец по неосторожности прикусил себе язык на одной из тренировок, да так, что ему пришлось обращаться за помощью к врачу. Измученный долгими перелётами и запредельным накалом страстей на кортах, Дель Потро, конечно же, горел желанием помочь команде, но было очевидно, что в долгом матче шансы на успех больше у Лопеса.

Первый сет прошёл под диктовку первого номера аргентинской команды, добившегося решающего преимущества за счёт мощной подачи и убийственной силы форхендов. Однако во второй партии игра выровнялась, а её логичным исходом стал тай – брейк, где Лопес отдал хозяину корта всего два очка. Последующий сет стал копией второго, за исключением того, что зрители стали доставать испанца своими выкриками. Стала очевидно, что Фелисиано играет против 10000 и одного соперника, а аргентинская торсида не гнушается ничем, чтобы обеспечить своему любимцу победу. Так, при счёте 2 – 3 во втором тай – брейке возглас одного из зрителей отвлёк испанца, совершившего двойную ошибку. Но стоило ли раздражать уроженца Толедо, вызывая огонь на неоперившегося птенчика Дель Потро?.. нет, так как Лопес выиграл 5 очков подряд и вышел вперёд по сетам 2 – 1.

Ну а следущая партия расставила всё по своим местам. Было видно, что девятая ракетка мира думает лишь о том, как поскорей завершить этот матч и отдохнуть сполна. Навалившаяся усталость сбила прицел у надежды аргентинского тенниса, а при счёте 2 – 3 он был близок к тому, чтобы прекратить матч из – за растяжения мышц бедра. Правда, посоветовавшись с капитаном команды, Дель Потро нашёл в себе силы вернуться на корт и продолжить борьбу, но продолжать было нечего, и вскоре теннисисты пожали руки. Фелисиано Лопес тут же попал в объятия товарищей по команде, а на корт с трибун полетел картон.

После матча стало известно, что Альберто Манчини решил заменить Акасусо на Налбандяна в парном матче. Подобный трюк дорого стоил аргентинцам в полуфинале, так как пару они проиграли, а Давид не успел восстановиться к матчу с Давыденко. С другой стороны Эмилио Санчесу тоже есть над чем поломать голову, поскольку Ф - Ло, заявленный на пару, должен хорошо отдохнуть после трёхчасового пятничного триллера. В воскресенье ему придётся нелегко в матче против Налбандяну, хотя теннисты находится в абсолютно равных условиях. Вопрос об участии Ферера и Дель Потро в воскресных матчах остаётся открытым, но если первого номера испанцев можно заменить довольно сильным Вердаско, то Манчини не может похвалиться приличной скамейкой. Итак, до завтра, будем ждать результата парной встречи.

Андрей Кондаков, Sport.ru

Кубок Дэвиса. Мировая группа. Финал. Аргентина, Мар дель Плата. Первый игровой день.

Д. Налбандян(Аргентина, 2) – Д. Ферер(Испания, 1) – 6:3, 6:2, 6:3

Ф. Лопес(Испания, 2) – Х. М. Дель Потро(Аргентина, 1) – 4:6, 7:6, 7:6, 6:3

Общий счёт 1 – 1.