Sport.ru / Теннис. Лидер мужской сборной России по теннису Андрей Кузнецов вывел свою команду во второй круг розыгрыша Кубка Дэвиса в группе 1 зоны Европа/Африка, обыграв датчанина Фредерика Нильсена.

Кузнецов, 81-я ракетка мира, выиграл у 306-го номера мировой классификации Нильсена со счётом 7:5, 6:3, 6:2. Матч продолжался 1 час 51 минуту. Счёт в противостоянии стал 3-1 в пользу сборной России, что означает итоговую победу над сборной Дании и выход во второй раунд.

Встреча лидеров своих команд началась в равной борьбе. На протяжении шести геймов Кузнецов и Нильсен брали свои подачи. "Первая кровь" пролилась в седьмом гейме, когда россиянин резко взвинтил скорость и сделал брейк "под ноль".

Согласно известной теннисной примете, тот, кто выигрывает седьмой гейм сета, берёт и всю партию. Так оно получилось и на этот раз, но сложным путём: Кузнецов, ведя 5:3, отдал два гейма подряд, но затем вновь прибавил в темпе и завершил сет в свою пользу.

В начале второй партии датчанин встрепенулся и повёл 2:0. Но это был последний всплеск активности Нильсена. Судя по всему, сказался тот факт, что датский теннисист проводил на корте третий день подряд, в то время как у Кузнецова в субботу был день отдыха. Россиянин намного превосходил своего оппонента в быстроте передвижения по корту, что и стало ключом к его итоговой и не очень затруднительной победе.

Сборная России во втором круге примет на своей площадке команду Испании. В случае успеха в этом матче россияне получат право сыграть матч за право выйти в Мировую группу с одним из неудачников розыгрыша Кубка Дэвиса в высшем дивизионе нынешнего сезона.