Марат Сафин, проиграв во втором круге ещё одному россиянину Евгению Королёву, простился с московской публикой. Вера Звонарёва потеряла последние шансы попасть на итоговый турнир года. Об этих и других событиях состоявшихся в четверг на кортах "Кубка Кремля" 2009 читайте ниже в обзоре Sport.ru.

"Кубок Кремля" 2009 набирает обороты. Вчера завершилась программа 4-го дня соревнований, после которого определились четвертьфиналисты турнира, как в женской, так и в мужской сетках соревнований. К сожалению, для российских поклонников тенниса без потерь в стане российской дружины не обошлось.

"Душевина отметила медлительность "кремлёвских" кортов"

В четверг на кортах "Олимпийского" день начался с противостояния двух россиянок: Алисы Клейбановой и Евгении Родиной. Более опытная Алиса, оказалась на голову выше Родиной, победив её в двух партиях 6-1,6-2. Если посмотреть на рейтинг, то разница в позициях между девушками также ощутима и составляет 100 позиций. Клейбанова 27-ая, а Евгения 127-ая.

Следующим был запланирован матч между россиянкой Марией Кириленко и Александрой Возняк из Канады. Это была первая очная встреча между соперницами. Начало поединка прошло без раскачки, теннисистки по-очереди брали свои подачи и вплоть до 9-го гейма, в котором россиянке удалось сделать брейк, на корте шла равная борьба. Этот розыгрыш оказался решающим в партии, так как упускать свою подачу в этот вечер намерений у Марии не было 6-4. В начале второго сета Кириленко вновь сделала брейк, и спокойно довела матч до победы 6-3.

В следующем круге 22-ух летняя россиянка встретится с 24-ой ракеткой мира итальянкой Франческой Скъявоне. В четверг представительница апеннинского полуострова, посеянная в Москве под 8-ым номером, победила в упорной борьбе румынку Монику Никулеску в двух сетах со счётом 6-2,7-5.

Ещё одна наша соотечественница Вера Душевина, проведя тяжёлый 3-ёх сетовый поединок против венгерки Агнеш Саваи, также оформила выход в четвертьфинал "Кубка Кремля" 2009 3-6,6-4,6-3. И теперь за выход в полуфинал московских соревнований Душевина сыграет с белоруской Ольгой Говорцовой, которая накануне обыграла испанку Марию-Хосе Мартинес-Санчес 6-1,6-4.

"В проигранном мной первом сете я очень волновалась и сделала много ошибок. Показывала не свой теннис и никак не могла выйти из этого состояния. В перерыве я взяла паузу, успокоилась, пришла в себя и выиграла второй сет за счёт собственных действий. Третья партия снова получилась нервной, к её середине у нас обеих начало сводить ноги. Было тяжело двигаться. Розыгрыши получались медленные. Даже появились слёзы: организм не слушался", - заявила россиянка в интервью GoTennis.

Также Душевина отметила медлительность "кремлёвских" кортов : "Корты слишком медленные. Мячи уже через один гейм не летят. Розыгрыши длятся не в три – четыре удара, а в пять – шесть. К тому же центральный корт существенно отличается от первого, где мячи останавливаются и как-то странно отскакивают от линий".

Последней из россиянок на ковровое покрытие "Олимпийского" вышла Вера Звонарёва. Напомним, что москвичка на данный момент занимала 9-ую строчку мирового рейтинга, отставая от Янкович всего на 5 очков. Это значило, что если Вера на этом турнире пройдёт дальше сербки хотя бы на один раунд, то именно она поедет на итоговый турнир в Доху.

К сожалению, на корте все вопросы остались позади. Звонарёва во встрече с Пиронковой смогла взять лишь 2 гейма, разгромно проиграв в двух сетах 0-6,2-6. Видимо тяжёлый сезон дал себе знать именно в этот вечер.

"Она очень сильная соперница и я прекрасно знала об этом. Она очень хорошо двигается по корту и может наносить очень неприятные удары, чтобы сбить игровой ритм. Против неё очень тяжело играть. До этого мы ни разу не встречались и я, честно говоря, даже не знала чего от неё ожидать. В любом случае это очень хороший опыт для меня. Если у нас будут матчи в будущем, то я сделаю выводы из сегодняшнего поражения и смогу сыграть лучше", - заявила москвичка после матча.

Уже в рамках участницы итогового турнира года сербка Елена Янкович, видимо вдохновлённая этим событием, обыграла 41-го номера рейтинга WTA 22-ух летнюю представительницу Чехии Люси Шафаржову 7-6,6-3.

"Сафину до завершения карьеры осталось выступить в Париже"

Вновь самым ожидаемым поединком дня значился матч с участием экс-первой ракетки мира- Маратом Сафиным. И опять соперником "уходящего короля" стал россиянин, на сей раз Евгений Королёв, занимающий в рейтинге ATP 51-ую позицию. В преддверии матча многие специалисты подчёркивали, как похожи теннисисты друг на друга.

Да, Марат проиграл, проиграл в двух партиях со счётом 4-6,6-7. Но быть может состоялась передача эстафеты? Пройдёт время, увидим. А Сафину до завершения карьеры осталось выступить в Париже.

После матча Марат отметил, что ему не удалось показать теннис того уровня, который принёс успех накануне в поединке с Николаем Давыденко.

"От меня должен быть толк. Я не буду просто носить красивые костюмы и улыбаться во все 48 зубов. Я хочу что-то решать. Просто не сложилось сегодня, буквально один-два мяча. Подавал немного хуже, чем вчера. Но в целом просто не сложилось. Королёв играл здорово, хорошо подавал. Не допустил больших ошибок. Всё правильно он делал. Ну и всё у него сегодня сложилось", - заявил Сафин после матча.