В прошедшие выходные состоялись четвертьфиналы розыгрыша Кубка Федерации по-теннису. Сборная России в тяжелейшем пятиматчевом противостоянии одолела Сербию. Об этом, а также о других матчах женского аналога Кубка Дэвиса читайте в обзоре Sport.ru.

Женская сборная Сербии по-теннису впервые за многие годы удостоилась права участвовать в "Мировой группе" Кубка Федерации. Пробиться в элиту для сербок было непросто и это несмотря на наличие таких спортсменок, как Елена Янкович и Ана Иванович.

У российской сборной дела обстоят совершенно другим образом. Наша женская дружина в "21-ом веке" является лучшей командой мировой элиты. Однако на этот раз бессменный капитан нашей сборной Шамиль Тарпищев столкнулся с рядом проблем, в основном кадровых. По разным причинам состав нашей команды не досчитался: Елены Дементьевой, Марии Шараповой, Динары Сафиной, Веры Звонарёвой, Надежды Петровой.

Светлана Кузнецова также не собиралась выступать в Белграде, но в последний момент передумала. Победительница Ролан Гаррос 2009 вообще является старожилом сборной, за которую уже успела отыграть 21 матч.

"Что могло произойти с Иванович за последние полтора года, остаётся до сих пор загадкой"

В стартовый день, если бы Клейбанова не провалилась в конце второго сета, наша сборная практически со стопроцентной уверенностью могла пить шампанское. А первый "кирпичик" заложила всё та же Кузнецова. Светлана не только с лёгкостью выиграла у экс-первой ракетки мира Аны Иванович, она ещё открыла глаза и развеяла все опасения по поводу нынешнего состояния сербки. Что могло произойти с Иванович за последние полтора года, остаётся до сих пор загадкой. Некогда славная теннисистка совсем разучилась играть, а главное - подавать. Техника исполнения подачи (а именно подброса мяча) сейчас таково, что если ничего не изменить, то травмы не избежать.

Победа Кузнецовой в первом поединке позволила Клейбановой не особо беспокоиться за результат своей встречи с Янкович, вселив уверенность в молодую теннисистку, для которой матч с сербками стал, по сути, дебютом в сборной страны. Поначалу всё шло великолепно. Алиса взяла первый сет – 4-6 и добилась уверенного преимущества во втором – 1-4.  На этом запал юной россиянки куда-то исчез. Янкович тут же включила инстинкт "хищника", выиграв 11 геймов подряд, а соответственно и матч. В итоге после первого дня противостояния Сербии и России счёт стал равным – 1-1.

"Клейбанова не на секунду не позволила усомниться в своей итоговой победе"

Первыми на белградском харде в воскресенье появились лидеры своих сборных: Светлана Кузнецова и Елена Янкович. В преддверии второго дня все тренеры и специалисты ссылались к тому, что решающий перевес получит та сборная, которая победит именно в 3-ей встрече. На деле же всё вышло по-другому.

Вдохновлённая поддержкой местных болельщиков Янкович с первых минут встречи стала легко переигрывать россиянку, у которой количество невынужденных ошибок было просто огромным. Лишь к концу сета Светлана начала приходить в себя, но было уже поздно – 6-3. Запал нашей соотечественницы перешёл и во вторую партию. В 9-ом гейме Кузнецова сделала брейк, а уже в следующем розыгрыше удачно подала на сет – 4-6.

Третий сет проходил довольно-таки в равной борьбе, и тем не менее в решающий момент преимуществом завладела хозяйка корта. В концовке игры Светлана отыграла 4 матч-бола, но с 5-ым справиться не смогла – 6-3. Теперь, соответственно, весь груз ответственности ложился на плечи Клейбановой, которой предстоял матч с Иванович.

Ещё за полчаса до окончания матча Кузнецовой Шамиль Тарпищев послал Алису разминаться. Хотя ожидать от Аны Иванович ожесточённого сопротивления врядли представлялось возможным. Несмотря на ужасную форму экс-первой ракетки мира у капитана сборной Сербии иного выхода не было, так как другие сборницы: Йованович и Йовановски на данный момент находятся вообще в третьей сотни рейтинга WTA.

С самого начала встречи и до её завершения Клейбанова не на секунду не позволила усомниться в своей итоговой победе. Безусловно, в этом есть заслуга Шамиля Тарпищева, который отлично настроил дебютантку сборной. Алиса отдала в общей сложности лишь 5 геймов своей титулованной оппонентке – 6-2,6-3.

В итоге решающим за право выхода в полуфинал стал 5-ый матч, в котором капитаны обеих сборный доверили право участвовать всё тем же девушкам: Иванович / Янкович и Кузнецовой / Клейбановой. В таких поединках обычно всё решает сыгранность и морально волевые качества.

Все вышедшие на корт теннисистки, за исключением Клейбановой, не раз участвовали в таких матчах, где лозунг существует один: Всё или ничего! Тем не менее, именно Алиса, не смотря на только, что сыгранную (20 минут назад) одиночку предстала наиболее активной теннисисткой. Во многом её неутомимая жажда борьбы, а также ужасная игра Иванович, позволила нашим девушкам легко выиграть первый сет – 6-1.

Вначале второй партии россиянки немного расслабились, позволив сербкам выйти вперёд с брейком. Наконец-то, впервые за 2 дня, стала разыгрываться Иванович, которая в паре розыгрышей блеснула отличными завершающими ударами. Но это был лишь временный всплеск. Под занавес сета Света и Алиса сделали 2 брейка подряд, предопределив исход игры – 6-4.

Сборная России добыла себе путевку в полуфинал, где ждать её будет не очень-то приветливая сборная США.

"Я сейчас очень счастлива, мы провели несколько отличных матчей. Мы выиграли, и сейчас это самое главное. Мы все действительно очень счастливы, что нам удалось вырвать победу в этом поединке. Сегодня в парной встрече мы с Алисой играли так, как будто всё время играем в паре. Алиса смотрелась очень хорошо, несмотря на то, что она предпочитает играть только одиночки", - заявила Кузнецова после матча.

Американки, в отсутствии сестёр Уильямс, переиграли француженок, с общим счётом 4-1. Первой ласточкой сборной США в этой встрече была Мелани Удин. Она выиграла свои матчи, хотя проблем у неё было очень много. США взяли верх вторым составом в одиночках, против России этого уже будет, скорее всего, недостаточно. Матч состоится в Северной Америке, а соответственно появление в рядах сборной Серены и Винус наверняка состоится.

В поединке Италия и Украины верх взяли действующие победительницы Кубка Федерации – 4-1. Матч второго игрового дня между Флавией Пеннетой и Алёной Бондаренко стал решающим (после первого дня счёт был 1-1) в противостоянии сборных. Пеннета в важные моменты просто не позволяла себе ошибаться, и вообще сыграла на высоком уровне, одержав важную победу. А в другой одиночке Франческа Скъявоне после провального для себя первого сета – 2-6, во втором и третьем предстала теннисисткой с другой планеты, позволив Екатерине Бондаренко взять всего 2 гейма – 6-1,6-1.

Матч между Чехией и Германией завершился в пользу чешек – 3-2, в победе которых большая заслуга лежит на плечах парниц. Анна-Лена Грёнефельд выиграла 2 свои встречи, а вот другая немка Андреа Петкович выступила из рук вон плохо. А чешки молодцы, у них ровный состав и неплохие игроки. В зависимости от покрытия у них есть шансы обыграть итальянок.