На прошлой неделе в мужском теннисе состоялась четвертьфинальная стадия матчей  Кубка Дэвиса. Увы, россияне в эту стадию пробиться не смогли, и болельщикам оставалась наблюдать, как другие теннисисты борются за то, чтобы вывести свою страну в полуфинальную стадию турнира. @Sport.ru рассказывает о прошедших матчах…

1. Швейцария – Казахстан: 3-2
Швейцарцы во главе со Станисласом Вавринкой и Роджером Федерером в этом сезоне нацелились на главный трофей Кубка Дэвиса и имеют для этого вполне серьезные основания. Станислас в этом сезоне выиграл первый в своей карьере титул на турнире серии Большого шлема – Открытом чемпионате Австралии, а Федерер в представлении не нуждается. К тому же в коллекции Вавринки и Федерера данного трофея нет, и наверняка они приложат максимальные усилия для устранения этого пробела в своей карьере. К тому же пара Вавринка/Федерер является олимпийскими чемпионами. Соперниками швейцарцев по четвертьфиналу оказалась сборная Казахстана. Казалось бы, с таким составом у швейцарцев проблем возникнуть не должно, но неожиданно слабым звеном в составе швейцарцев оказался именно Станислас. Сначала Станислас проиграл в первом матче Андрею Голубеву со счетом 6-7, 2-6, 6-3, 6-7, а затем потерпел поражение и в парной встрече с Роджером Федерером. Проиграли они дуэту Андрей Голубев/Александр Недовесов со счетом 4-6, 6-7, 6-4, 6-7. Швейцарцы проиграли в основном из-за ошибок Вавринки, который несвойственно для себя допускал их огромное количество. Ситуацию в первый день смог исправить Роджер Федерер, который довольно уверенно справился с Михаилом Кукушкиным, победив его со счетом 6-4, 6-4, 6-2. Таким образом, швейцарцам пришлось отыгрываться со счета 1-2. В последний день соревнований на корт вышли Станислас Вавринка и Михаил Кукушкин. Швейцарцы не имели права на ошибку, ведь в случае проигрыша они теряли все шансы на продолжение борьбы. После двух подряд поражений Станислас смог исправиться и сравнять счет в матче, одержав победу со счетом 6-7, 6-4, 6-4, 6-4. Счет в матче стал 2-2 и на решающий матч вышли Роджер Федерер и Андрей Голубев. К сожалению для Казахстана, сил у Андрея не осталось и он уступил в трех партиях со счетом  6-7, 2-6, 3-6. Таким образом, Швейцария победила со счетом 3-2 и вышла в полуфинал, где сыграет со сборной Италии.

2. Италия – Великобритания: 3-2
В свою очередь сборная Италии, в составе которой были Фабио Фоньини и Андреас Сеппи смогли одолеть сборную Великобритании во главе с Энди Марреем со счетом 3-2. После первого дня счет в противостоянии этих сборных был равным: 1-1. Сначала первый номер итальянской сборной Фабио Фоньини одолел второго номера британской сборной Джеймса Уорда со счетом 6-4, 2-6, 6-4, 6-1. Счет в противостоянии сравнял Энди Маррей, который без особых проблем расправился с Андреасом Сеппи со счетом 6-4, 7-5, 6-3. Казалось бы, многое в этом противостоянии должно было решиться в парной встрече, однако, это было совсем не так. Несмотря на победу британской пары Колин Флеминг/ Энди Маррей над итальянской Симоне Болелли/Фабио Фоньини со счетом 6-3, 6-2, 3-6, 7-5, в заключительный день британцы проиграли обе одиночные встречи. Решающим стало противостояние первых номеров сборных Энди Маррея и Фабио Фоньини, из которого именно итальянец вышел победителем со счетом 6-3, 6-3, 6-4. Этот матч и стал в итоге решающем в противостоянии этих сборных. Затем, в заключительном пятом матче класс итальянца Андреаса Сеппи взял свое, и он победил Джеймса Уорда со счетом 6-4, 6-3, 6-4 и вывел сборную Италии в полуфинал, где она сыграет в гостях со сборной Швейцарии.

3. Чехия – Япония: 5-0
В матче с японцами чешская сборная являлась абсолютным фаворитом, даже, несмотря на отсутствие их главного лидера Томаша Бердыха. Сборная Японии к тому же выступала без своей главной звезды - Кея Нисикори. Стоит отметить, что в составе чехов выступало только три теннисиста. Несмотря на ослабленный состав японцев, первый день соревнований получился для сборной Чехии непростым. Чехи смогли одержать две победы в довольно упорной борьбе. Сначала Радек Штепанек в четырех партиях смог одолеть Тацуми Ито со счетом 6-7, 7-6, 6-1, 7-5, а затем Лукаш Росол вырвал победу у Таро Даниэля в пяти партиях: 6-4, 6-4, 3-6, 4-6, 6-2. Точку в противостоянии поставила чешская пара Радек Штепанек/Лукаш Росол, которые в трех партиях с одинаковым счетом 6-4 победили Тацуми Ито и Ясутаку Утияму. В остальных ничего не решающих матчах чехи довели свое преимущество до победного. Сначала Лукаш Росол победил Ясутаку Утияму со счетом 6-3, 4-6, 6-4, а затем Иржи Веселы одолел Таро Даниэля со счетом 6-4, 6-4. Чехи, таким образом, победили с общим счетом 5-0, и вышли в полуфинал, где сразятся со сборной Франции. Стоит отметить, что Чехия улучшила свою рекордную победную серию, доведя её до 11 матчей.

4. Франция – Германия: 3-2
Сборная Франции в противостоянии со сборной Германии смогла отыграться со счетом 0-2. В первый день немцы смогли совершить настоящее чудо, выиграв обе одиночные встречи. Сначала Жюльен Беннето проиграл Тобиасу Камке со счетом 6-7, 3-6, 2-6, а затем Жо-Вилфрид Цонга сенсационно проиграл малоизвестному Петеру Гоёвчику в пяти партиях: 7-5, 6-7, 6-3, 6-7, 6-8. Французам удалось сократить отставание в парной встрече, в которой Жюльен Беннето и Микаэль Льодра одолели со счетом 6-1, 7-6, 4-6, 7-5 немецкую пару Тобиаса Камке и Андре Бегеманна. В решающий день французы встрепенулись и вышли на матчи с совершенно другим настроем. Сначала Жо-Вилфрид Цонга победил Тобиаса Камке со счетом 6-3, 6-2, 6-4, не оставив ему ни единого шанса. В решающем матче тренер сборной Франции сделал замену и вместо Жюльена Беннето на корт вышел Гаэль Монфис, который выиграл для сборной Франции решающее очко, победив Петера Гоёвчика со счетом 6-1, 7-6, 6-2. Сборная Франции вышла в полуфинал, где встретится со сборной Чехии. Сборную Германии остается только поздравить с таким успешным выступлением, даже в отсутствии ее лидеров Филиппа Кольшрайбера и Томми Хааса.

Полуфинальные матчи пройдут сразу же после завершения последнего в сезоне турнира серии Большого шлема – Открытого чемпионата США, а именно 12-14 сентября. Тогда же сборная России будет бороться за право остаться в первой европейско-африканской группе в матче со сборной Португалии. Этот матч наша сборная сыграет дома.