В пятницу на представительном турнире в Дубаи сегодня должны были определиться финалисты турнира, в числе которых мог оказаться наш соотечественник Николай Давыденко. Именно он, посеянный под пятым номером на этом соревновании, первым вышел на корт, чтобы сыграть в полуфинале против испанца Фелисиано Лопесом.

Давыденко на этом турнире выступает пока очень успешно - все свои три поединка россиянин выиграл в двух сетах, а по-настоящему борьбу навязать ему смог только британец Энди Мюррей. Но и он в четвертьфинале уступил Давыденко дорогу в финал (5:7, 4:6). Лопес также выигрывал своих соперников, затратив по две партии, а в 1/4 финала разобрался с другим испанцем - Давидом Феррером, имевший четвёртый номер посева.

Начало полуфинала получилось полностью за Николем - легко взяв первый гейм, он "под ноль" сделал брейк. Причём решающий мяч Фелисиано просто подарил, сделав двойную ошибку. На кураже Давыденко выиграл третий гейм подряд и сделал весомую заявку на победу в первом сете. Стремление испанца идти к сетке и рвать дистанцию не смущало его соперника - российский теннисист часто умело обводил его.

Только в четвёртом сете Лопес наконец-то вошёл в игру и не без труда, но взял свою подачу - 1:3. Затем вдруг повисла подача Давыденко (0:30), что заставило российских болельщиков закричать "Коля, ты сильнее!". Возможно, это и так, но второе очко подряд Лопес всё-таки взял. Затем теннисисты поочерёдно сделали брейк, что в мужском теннисе случается нечасто. Интересно, что до счёта 4:2 Давыденко имел 100% показатель на первой подаче.

Но это не помогло - Фелисиано выиграл три гейма подряд и получил возможность подавать на сет. Ей испанец воспользовался "на отлично", включив свою мощную подачу, которая зашкаливала за 220 км/час - 6:4. Вторую партию против теннисиста, которого Давыденко ещё ни разу не побеждал (три матча - три поражения), россиянин начал с трудной победы на своей подаче. Затем пошёл длинный обмен очков, в ходе которого к брейку ближе был всё-таки Николай.

Особенно близок был Давыденко, чтобы завоевать скрытый сет-бол при счёте 4:3 в свою пользу, но каждый раз Лопеса спасала подача. Но когда россиянин заработал два реальных сет-бола, испанец не выдержал, и послал мяч в сетку - 6:4. Первый гейм решающей партии получился очень упорным, но Давыденко, отыграв брейк-поинты, всё-таки повёл в сете. Приноровившись к подачам противника, россиян делает важный брейк при счёте 2:1.

Теперь Давыденко оставалось только держать свою подачу, с чем он справлялся до счёта 5:3, когда подавая на матч, слишком много начал ошибаться. Лопес поверил в свои силы, а Николай уступил свою подачу - 5:4. Затем россиянин развалился и, проиграв три гейма подряд, проиграл и весь матч. Давыденко так и не услышал призывы своих болельщиков и покидает турнир. Во втором полуфинале сегодня сыграют Новак Джокович (Сербия) и Энди Роддик (США), которые определят второго финалиста.