Первый в сезоне турнир серии Большого шлема Открытый чемпионат Австралии плавно подошел к своему экватору. @Sport.ru предлагает своим читателям ознакомиться с итогами первой недели соревнований в мужском одиночном разряде...

В отличие от женской части, где в первую неделю произошло много громких сенсаций, у мужчин практически все фавориты смогли добраться до 1/8 финала. Что касается неожиданных результатов, то уже в первом круге проиграл 13 сеяный американец Джон Иснер. Проиграл он словаку Мартину Клижану, пробившемуся в основную сетку соревнований как лаки-лузер. В третьем сете Джон отказался от продолжения борьбы, проиграв первые 2 сета со счетом 2-6, 6-7. Главной же сенсацией первой недели стало поражение аргентинца Хуана Мартина Дель Потро во втором круге от испанца Роберто Баутиста-Агута в пяти партиях: 6-4, 3-6, 7-5, 4-6, 5-7. Дель Потро, получивший от организаторов 5 номер посева, допустил слишком много невынужденных ошибок. Как итог, проигрыш сопернику, который никогда не показывал выдающихся результатов, но который показал свой лучший теннис  именно в этом матче - против одного из фаворитов турнира. Стоит отметить также поражение немца Томми Хааса, двенадцатого сеяного на турнире. Томми проиграл испанцу Гильерме Гарсии-Лопесу. Уступив первый сет со счетом 7-5, и, проигрывая во втором со счетом 2-5, немец отказался от продолжения борьбы из-за травмы. Стоит отметить, что в Австралии стояла очень сильная жара под 50 градусов, и многие спортсмены не выдерживали такой жары. К организаторам поступило очень много жалоб по поводу переноса игр на более благоприятное время, когда жара уже спадет.

Остальные фавориты турнира уверенно прошли в 1/8 финала. Первый сеяный испанец Рафаэль Надаль в первом круге уверенно обыграл австралийца Бернарда Томича. Матч, которого все так ждали, завершился довольно быстро. В данном матче результат мог быть непредсказуем, оба теннисиста находились в неплохой форме. Испанец на прошлой неделе выиграл турнир в Дохе, а австралиец, от которого уже второй год ждут результатов, играл финал турнира в Сиднее. К сожалению, борьбы в матче не получилось. Проиграв первый сет, Бернард отказался от продолжения борьбы из-за травмы. В следующих матчах Рафа также не испытал проблем, обыграв местного обладателя wild card Танаси Коккинакиса в трех сетах, а затем разгромил француза Гаэля Монфиса. В 1/8 финала Надаль встретится с японцем Кеем Нисикори.

"Что касается российских спортсменов, то ни одному из них не удалось пробиться в 1/8 финала..."

Вторая ракетка мира серб Новак Джокович также уверенно обыгрывал всех своих соперников на своем пути. Ни словак Лукаш Лацко, ни аргентинец Леонардо Майер, ни представитель Узбекистана Денис Истомин не смогли взять у Новака ни одного сета. В 1/8 финала Новак встретится со швейцарцем Станисласом Вавринкой. Теннисисты уже встречались на Открытом чемпионате Австралии в прошлом сезоне, и тогда Новак смог выиграть лишь в 5 сетах, продолжавшихся более 5 часов. Многие болельщики с нетерпением ожидают этого матча, так как оба теннисиста находятся в неплохой форме.

Уверенно обыграл всех своих соперников и британец Энди Маррей, ни проиграв ни сета. Теперь за выход в четвертьфинал он сразится с французским теннисистом, который получил статус лаки-лузера, Стефаном Робером. Продолжает борьбу на турнире и третий сеяный на Австралийском чемпионате испанец Давид Феррер. На пути к 1/8 финала Ферреру пришлось сыграть больше трех сетов лишь в матче с французским теннисистом Андриано Маннарино. Матч закончился в пользу Давида со счетом 7-6, 5-7, 6-0, 6-3. За выход в четвертьфинал Давид сыграет с немцем Леонардо Майером. Поборется за выход в 1/8 финала и швейцарец Роджер Федерер. Свой матч он сыграет против француза Жо-Вилфрида Цонги. В случае успеха Маррея и Федерера, спортсмены сойдутся в очной встрече.

Что касается российских спортсменов, то ни одному из них не удалось пробиться в 1/8 финала. Алекс Богомолов уступил итальянцу Фабио Фоньини уже в первом круге. Николай Давыденко, Дмитрий Турсунов и Михаил Южный проиграли во втором. Давыденко не справился с французом Ришаром Гаске, уступив тому в трех сетах со счетом 6-7, 4-6, 4-6, Дмитрий Турсунов уступил представителю Узбекистана Денису Истомину в четырех партиях со счетом 6-7, 6-4, 1-6, 4-6, а Михаил Южный проиграл в пяти партиях немцу Флориану Майеру со счетом 4-6, 6-3, 3-6, 6-3, 3-6. Дальше всех по турнирной сетке прошел Теймураз Габашвили, одержав 2 очень хорошие победы над сильными игроками. В первом матче он обыграл украинца Сергея Стаховского, а во втором Теймураз в пяти сетах обыграл испанца Фернандо Вердаско с общим счетом матча 7-6, 3-6, 2-6, 6-4, 6-4. К сожалению, в матче третьего круга он ничего не смог противопоставить швейцарцу Роджеру Федереру, уступив в трех партиях со счетом  2-6, 2-6, 3-6.