В воскресенье стартовал основной раунд Открытого чемпионата Франции по теннису. Первые матчи сыграны и не обошлось в них и без участия наших теннисистов. Sport.ru предлагает вам обзор первого игрового дня на Ролан Гаррос

Одной из первых вышла на корт победительница прошлогоднего турнира Светлана Кузнецова. Этот сезон Света проводит из рук вон плохо, а потому даже матч первого круга вызывал у её болельщиков большие опасения. Да и в соперницы ей досталась упорная румынка Сорана Кирстя. Стартовый отрезок матча был напрочь проигран Кузнецовой. Кирстя дважды взяла свою подачу, меж тем захватив ещё и гейм на подаче россиянки. Однако Света смогла переломить ход игры, пристреляться к линиям, которые сначала меняла на полутора-двухметровые ауты. 6 геймов подряд взяла россиянка, а вместе с ними сет. Второй сет пошёл уж как по маслу – румынка не могла выстоять под мощными атаками Светы. 6:1 и россиянка выходит во второй раунд, где её соперницей будет Андреа Петкович

… а ведь могла ей стать и Елена Веснина. Уроженка Сочи уверенно провела первый сет против перспективной немки, завершив партию в свою пользу – 6:4. Однако в дальнейшем игра Лены разладилась, вернее точнее и острее стала играть Петкович – 6:1. В решающей партии Лена проигрывала едва ли не всухую, до счёта 4:0. Однако затем чуть расслабилась немка и Веснина ощутила дыхание, выиграв несколько геймов подряд и доведя счёт в партии до 5:4. Ещё один обратный брейк Лене сделать не удалось, и теперь россиянка прощается с одиночкой в Париже. Пожелаем Лене удачи в паре и миксте.

"Поляк Пржисезны не стал для Михаила препятствием на пути ко второму кругу, попытавшись хоть оказать ему сопротивление лишь в третьей партии. Безуспешно"

Ещё одной потерей для России закончился матч между Катей Ивановой и Доминикой Цибулковой. Иванова прошла в основу через квалификацию и, видимо, силы её остались в прошлых матчах. Поединок со словачкой Катя начала очень нервно, умудрившись проиграть свою подачу со счёта 40:0, однако дважды совершая обратные брейки она возвращала шансы на выигрыш сета. После счёта 3:2 россиянка могла сравняться, но вместо того уступила подачу. Затем геймы выигрывала только Цибулкова, в стиле Кузнецовой громя бедную Иванову. В 2007 в Праге матч Ивановой и Цибулковой закончился со счётом 6:0 6:2, в 2010 почти ничего не изменилось.

Если потеря Ивановой, при всём уважении к Кате была предсказуемой, то на Чакветадзе ещё возлагались надежды. Против немки Кербер Аня неплохо начала, несколько раз выходила вперёд в счёте, однако немка то и дело отыгрывалась. При счёте 5:5 россиянке удалось сделать рывок и выиграть первую партию. Всё складывалось в пользу Ани и во втором сете, однако немка упорно боролась и довела счёт до 13-го гейма, где удача улыбнулась именно ей. На решающую партию сил не осталось у обеих соперниц, но явно больше устала Чакветадзе, после проигрыша второй партии потеряв и настрой на игру. Бороться Аня продолжала, но в решающий момент точнее, сильнее и увереннее оказалась Кербер – 6:4.

Зато выиграли две других наших девушки – Кириленко и Петрова. Маша в упорной борьбе сломила сопротивление хорватки Шпрем. А Петрова вовсе не испытала проблем с китаянкой Жанг. Порадовал своих болельщиков и Михаил Южный, единственный из российских мужчин вышедший на корт в воскресенье. Поляк Пржисезны не стал для Михаила препятствием на пути ко второму кругу, попытавшись хоть оказать ему сопротивление лишь в третьей партии. Безуспешно.

Из других интересных результатов дня стоит выделить в первую очередь поражение Эрнеста Гулбиса. "Латвийский Сафин" в этом году раскрылся во всей красе, однажды обыграв Федерера и сумев достойное сопротивление оказать Надалю, но против Жюльена Бенетто не сложилось.  Эрнест заметно нервничал и сразу же отдал французу преимущество – 0:2. Однако отыграться латышу удалось довольно легко. Казалось, вот-вот и Эрнест начнёт играть против француза, как он умеет. Однако ещё одна потеря подачи стала роковой – 4:6. Второй сет стал для Эрнеста и вовсе провальным 1:6 с постоянными аутами и ударами в сетку. Вдобавок в одном из розыгрышей Гулбис потянул бедро. Эта травма стала решающей, когда проиграв очередную свою подачу, латыш снялся.

Прошлогодний финалист турнира Робин Содерлинг не испытал особых проблем с французом Рекудером. Швед, кажется залечивший наконец, свои травмы, легко обыграл хозяина кортов и теперь встретится либо с эквадорцем Лапенти, либо с представителем США Дентом. Неожиданно упорный матч первого круга провёл любимец местных кортов Джо-Уилфрид Тсонга. Немец Даниэль Брандс довёл решение матча до пятого сета, где в самой концовке уступил именитому французу. У женщин первый круг довольно легко прошла старшая из сестёр Уильямс, обыграв опытную  швейцарку Шнидер 6:3 6:3. Среди неожиданных потерь стоит отметить Викторию Азаренко, которая уступила аргентинке Хизеле Дулко без шансов. Вика давно уже мучается с травмами, и вернуться к своей лучшей форме пока не может. И уж, конечно никто не ожидал вылета испанки Марии Хосе Мартинес-Санчес от представительницы Узбекистана Аманмурадовой. Испанка много ошибалась, в то время как узбечка играла точно и уверенно, завершив матч в двух сетах. Так Ролан Гаррос потерял одного из фаворитов.

Смотрите теннис, болейте за наших. Дальше будет интереснее...